6 мин.

Аттракцион невиданной расточительности или же тотальное невезение? Мнение о матче «МЮ» - «Сток Сити»

Приветствую вас уважаемые читатели! Думаю после матча МЮ-Стоук настроение у вас не из лучших, но как бы то ни было я поделюсь с вами своими заметками и ощущениями по данной игре.

По составу на матч у меня никаких нареканий нет. Моуриньо выпустил всех тех, кто добыл победу в матче против Лестер Сити.

состав

Общие наблюдения по игре:

Аттракцион невиданной расточительности или же тотальное невезение? Что же именно мы наблюдали с вами в полдень воскресенья? Я все же склоняюсь ко второму варианту и считаю, что «Красным Дьяволам» страшно не повезло в этом матче. Полностью поддерживаю послематчевые слова Моуриньо, сказавшего, что Юнайтед должен был забивать в первом тайме в ворота «Гончаров» 3 или 4 мяча, а итоговый счет должен был быть 6-0. И действительно чем еще, кроме как немилостью судьбы можно объяснить чудовищную и абсолютно нехарактерную ошибку Давида Де Хеа в эпизоде с пропущенным голом. Или же наоборот выдающуюся игру даже не второго, а третьего голкипера Стоука Ли Гранта. Бонусом к этому идут моменты с загубленным Златаном выходом один на один на второй минуте встречи, а также попадание Поля Погба в перекладину уже при счете 1-1. Думаю, в подобной ситуации Ибра реализует их с частотой 9 из 10. Видимо на этот мачт, как раз и выпал тот единственный промах. Еще Сэр Алекс говаривал, что если «Госпожа Удача» не на твоей стороне, то можно создавать хоть десятки моментов, но так их и не реализовать. У великого Сэра был собственный подарок судьбы в 99-ом году, и он знает об этом феномене не понаслышке.

Впечатления от действий игроков:

Давид Де Хеа – испанец в этом матче совершил роковую ошибку, приведшую к пропущенному голу. Но все же не хотелось бы вешать всех собак на Давида, если бы не испанец, то счет мог бы быть крупнее, ведь еще в первом тайме он спас команду после удара Кэмерона.

Поль Погба – француз снова действовал в паре с Эррерой в центре полузащиты. И вновь Поль играл одну из важнейших ролей на поле. В первом тайме они с Лингардом сообразили на двоих остроумную комбинацию, после которой Погба выскочил практически на рандеву с вратарем, но, к  сожалению, после его удара мяч прошел рядом со штангой. В целом партнерство с Эррерой, явно идет Полю на пользу, неутомимый баск выполняет черновую работу, в то время как у Поля развязываются руки и он может больше созидать (4 ключевых паса) и действовать в атаку (6 ударов по воротам). Момент с попаданием Погба в каркас ворот, я уже отметил выше в тексте – чертовское невезение, других слов у меня нет.

погба

Андер Эррера – многие из вас могли читать статью в моем блоге, касающуюся игры баска в матче против Лестер Сити. Ну так вот, вчерашний матч, стал очередным примером того насколько все-таки полезным является данный футболист для МЮ. Андер проделал колоссальный объем работы на поле (108 касаний мяча), постоянно вгрызался в игроков соперника, совершал перехваты (5 перехватов), выигрывал единоборства у превосходящих его в габаритах игроков (2 отбора), начинал атаки (82 паса), при всем при этом он не раз угрожал воротам соперника плотными дальними ударами (4 удара). Для меня в паре Эррера-Фелайни выбор того, кого нужно ставить в основу, очевиден.

Джесси Лингард – А вот по поводу целесообразности использования данного парня в основном составе Юнайтед у меня есть вопросы. Конечно же он талантлив и у него есть задатки для того чтобы стать отличным игроком, но я подчеркну, что именно отличным, а не великим. Если взглянуть, на его возраст, то ему уже около 24 лет, а обычно в эти годы более качественные игроки уже заявляли о себе. Если же пройтись по его непосредственным футбольным навыкам, то здесь я бы охарактеризовал их такой фразой как «ни два, ни полтора». То есть он, несомненно, наделен и неплохим пасом, и неплохим дриблингом, и даже неплохим ударом, но в том то и дело, что НЕПЛОХИМ. Если выражаться языком футбольных симуляторов или менеджеров, то его потенциал ограничен примерно уровнем в районе 78 из 100, т.е. вроде бы и хороший игрок, но с другой стороны и не выдающийся. Лично я настаиваю на том, что вместо него в основе должен играть Генрих Мхитарян. По моему мнению, он обладает куда более широким арсеналом возможностей и может дать команде больше, нежели Лингард. К сожалению, Генриху пока крайне не везет с травмами, но считаю, что после перерыва на матчи сборных мы можем рассчитывать на то, что увидим его в деле.

Антони Марсьяль – Игрок, чье возращение на пик формы может придать команде столь необходимый импульс, скорость и остроту на фланге. Во вчерашней игре его выход на замену добавил искры в огонь матча. Антони забил воистину фантастический гол в одно касание и помимо этого выглядел угрозой при походах с левого фланга атаки.

По игре в обороне хотел бы снова выделить уверенную игру Дэйли Блинда на левом флаге защиты. Голландец в очередной раз компенсировал отсутствие спринтерской скорости отличным чтением игры (6 перехватов, 3 выноса). К тому же, Дэйли снова был полезен при подключениях к атаке (совершил 4 ключевых паса, выполнил 10 навесов).

Также слов похвалы заслуживает Эрик Байи. Ивуариец  съел с потрохами своего соотечественника Уилфреда Бони. По ходу матча совершил 5 отборов и 10 выносов.

байи

А вот кто меня разочаровал, так это появившийся на поле после замены Уэйн Руни. На мой взгляд, он не привнес остроты и рассудительности, которых, скорее всего, ожидал увидеть от него Моуриньо. Наоборот Уэйн частенько возился с мячом, передерживал его и просто был медлителен. Апологетом же для меня стал момент на последних минутах матча, когда у Руни было время и пространство для нанесения дальнего удара по воротам, но он вместо этого выбрал другой вариант.

Что ж, нас снова ждет двухнедельный перерыв на скучные и утомительные матчи сборных. К сожалению, игроки Юнайтед разлетаются по своим национальным командам не в лучшем настроении. Но выбор не велик, нужно перезарядить свои батарейки и настраиваться на тяжелейший отрезок октябрьских матчей. А там нас ждут два подряд зубодробительных выезда к нашим «заклятым друзьям» из Ливерпуля и Челси. Ну и между ними втискивается возвращение Ван Перси на Олд Траффорд, а далее следует возможность взять реванш у Сити в матче Кубка Лиги за недавнее поражение в дерби.

матчи

Некоторые болельщики говорят, что нельзя выиграть чемпионат в октябре, но можно его проиграть. Я с ними категорически не согласен, Премьер-Лига непредсказуема и 5 очков отставания от Сити еще ничего не значат. Игра у команды потихоньку налаживается, а удача обязательно вновь вернётся на Дьявольскую сторону.

P.S. Желаю вам всем удачной недели! Если вам нравиться, моя «писанина», то не забывайте ставить «плюсы» и подписываться на блог, ведь все это мотивирует меня на создание новых материалов.