1 мин.

Алина Загитова вошла в рейтинг Forbes

Олимпийская чемпионка теперь в звании «самых перспективных россиян моложе 30 лет».

 

Алина Загитова стала первой в рейтинге издания Forbes по итогам закрывшегося в конце апреля читательского голосования. Целью конкурса было назвать 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет.

Выбор производился в десяти категориях— «Предприниматели», «Финансы и инвестиции», «Управление», «Музыка и кино», «Мода и дизайн», «Социальные практики», «Искусство», «Спорт и киберспорт», «Наука и технологии» и «Новые медиа».

Загитова заняла первую строчку в спортивной категории. Другим победителем в тройке лидеров стал футболист Александр Головин. 

Соперниками Алины в рейтинге были борец Хабиб Нурмагомедов, боксёр Мурат Гассиев, лыжник Александр Большунов, теннисист Карен Хачанов, баскетболист Дмитрий Кулагин, хоккеист Кирилл Капризов и легкоатлетка Мария Ласицкене. Алина - самая молодая из них, ей нет ещё 17 лет, тогда как ближайшему сопернику, Кириллу Капризову - 21 год.

Алина переехала в Москву из Ижевска в 2015 году в возрасте 13 лет и с тех пор тренируется в группе Этери Тутберидзе. В 2018 году победила на Олимпиаде в Пхенчхане, где безусловным фаворитом считалась другая воспитанница Тутберидзе — Евгения Медведева. 

 Сегодня Загитова - звезда мирового уровня. Ее невероятная популярность позволила заключить контракты с крупными брендами - Алина стала послом косметической марки Shiseido и экипировочной компании Puma.