• 86 минут ожидания

(особо интересных цифр пока нет, по понятным причинам)

goal

Добрый день, мой дорогой читатель. "Ливерпуль" вчера начал новый сезон в Английской Премьер-Лиге, а я начинаю новый сезон своего блога. Радует, что за время моего молчания еще не все подписчики покинули меня. Спасибо =)

В данный момент я нахожусь в долгожданном отпуске. Но я с радостью остался в номере на несколько часов, чтобы посмотреть первый официальный матч любимой команды в новом сезоне. Несмотря на то, что wi-fi в отеле яростно пытался отвалиться от моего ноутбука, мне удалось посмотреть 80 минту данного матча, остальное узнал из обзора и текстовой трансляции.

1

Об игре: Cкучный матч с точки зрение накала и остроты. За весь матч команды создали всего пару опасных моментов, да и вообще играли на довольно низких скоростях для АПЛ, словно сами только вышли из отпуска. Несмотря на искуственное замятие темы реванша, нервозность, осторожность и давление результата того матча (6-1 в пользу Сток Сити, может кто не знает) чувствовавались в игре "Ливерпуля". Роджерс выбрал осторожный футбол без открытых атак в лоб и старался больше контролировать мяч (во втором тайме при переходе на одного опорного "Ливерпуль" стал смелее). При всей осторожности в тактике на этот матч, в центр поля вышла пара Милнер-Хендо (ну нельзя же оставить Капитана или Вице-Капитана на лавке в первом же матче), и никто из этих двоих не является чистым разрушителем, свои недостатки в оборонительных действиях они могли компенсировать работоспособностью. Но физически сильный центр поля Стока во главе с Черли Адамом ко второй половине первого тайма взял верх (хотя я ожидал худшего). Во втором тайме, после выхода Эмре Джана, за центр поля "Ливерпуля" стало спокойнее. Большинство своих атак Гончары пытались начать через левый фланг обороны Красных, так как на правом фланге Натаниэль Клайн не давал создать опасности. В свою очередь молодой Гомез (при помощи подстраховки от Ловрена) неплохо справлялся с набегами Глена Джонсона и сединой старины Волтерса (хоть самый опасный момент Стока и пришел из этой зоны, ну и конечно же огромной дыры в опорке). Матч двигался к логичному завершению с нулями на табло, обе команды не показывали ничего выдающегося. Неплохо гасили атаки друг друга. В целом была абсолютно равная игра. В таких матчах многое может решиться благодаря индвидуальному мастерству отдельных игроков. Что и произошло. На 86-й минуте молодой Джо Гомез неплохо обыграл Волтерса и отдал передачу на Коутиньо, дальше вы знаете что было (ну я надеюсь). Драйва в игре не было, но мне понравилось. Команды не показали искрометный футбол, но было несколько интересных моментов и замечательная концовка (для меня и других болельщиков "Ливерпуля").

Об игроках:  У "Ливерпуля" понравился Клайн (для меня он МОМ), шикарно отыграл матч, засушил полностью свой фланг и регулярно подключался к атакам, жаль Айб так и не научился пасовать (а уже пора). Ловрен провел добротный матч, хорошо страховал Гомеза, но эпизод за эпизод с локтем ему огромный минус. Гомез провел хороший матч для 18-летнего дебютанта АПЛ и даже соглашусь, что его пас был голевым. Шкртел в этом матче был худшим из защиты, два его паса на Миньоле зажгли пожар в обороне. Симон провел матч на хорошем уровне, взял все что должен был и подчистил косяки оборонцев. Лаллана был активен и старателен (к сожалению пока это все), игрок во всю пытается оправдать каждый цент, но на мой звгляд это ему только мешает, не хватает хладнокровия и спокойствия, тогда у него все получится. Бентеке в целом был отрезан от команды хорошей обороной Стока, но мне понравилось его желание играть и цепляться за мяч, не самый лучший дебют, но и не провал. Коутиньо до забитого гола ничем особо не выделялся, но результать сделал. А это уже похоже на следующий уровень развития игрока. Джан качественно укрепил центр поля. По Фирмино к сожалению ничего сказать не могу, так как после его выхода у меня начались проблемы с интеретом и трансляцией. Жаль не удалось увидеть в деле Ингза. У Стока понравился Глен Джонсон, Волтерс, оборона действовала слаженно, в первом тайме Аффелай неплохо смотрелся.

Итог: "Ливерпуль" при средней игре добился положительного исхода матча в одном из самых сложных выездов сезона, имея на плечах дополнительный груз в виде прошлогоднего результата. Это радует. Не буду ругать команду и тренера за отсутствие красивого футбола в стартовом туре. Определенно нужно несколько туров для раскачки. И учитывая не самые лучшие результаты практически у всех конкруентов и прошлогодних лидеров, вообще не вижу поводов для яростной критики. Команда одержала очень важную победу в плане психологии. Надеюсь приобретенная уверенность поможет игрокам в следующих играх.