3 мин.

Не пущать наших парней в CHL?

Калгари Хитмен - Эдмонтон Оил Кингз

Вы наверняка слышали шутку, что сильнейшая футбольная лига - английская Премьер Лига, а вторая - английский Чемпионшип. В каждой шутке, как известно... Так что вот, что я вам скажу, лучшая хоккейная лига, что, впрочем, ни у кого не вызывает сомнений - NHL, а вторая - CHL в общем, и WHL в частности, так как нам западным реднекам ближе. А потому, беря эту аксиому, многое становится ясным. Как, например, история с Марком Френчем. Ой, сколько было пролито слёз и выброшено негатива, что, дескать, за ерунда такая, как это так, чтобы кто-то мог променять работу в КХЛ на какую-то там WHL?

Так вот мои дорогие, скажу я вам, что для меня сие не стало сколь либо значимым сюрпризом. Медвешчак - оно, конечно, хорошо, да и Загреб, наверное, город замечательный. Но! Когда тебя приглашают в Калгари, зовут ни куда-нибудь, а в Альберту - сердце западной Канады, отказываться грех. Тем паче канадцу, пусть и с восточного побережья. А Френч, напомню, родился в Онтарио.

Да, спору нет, и я не буду это делать, как говорят в Одессе, Калгари Флэймз и Калгари Хитмен - две больши разницы. А NHL и WHL сделаны абсолютно с разного теста. Но, но и ещё раз но! Хитмен - вторая хоккейная команда города по популярности и третья в общем, после Флэймз и футбольных Стампидерс. Ребята, что я вам скажу, пригласи меня в Хитмен и Медвешчак одновременно, вы думаете у меня были бы сомнения? Играть на великолепной, пусть и немного старомодной арене Saddledome при средней посещаемости 6-7 тысяч зрителей. Иметь возможность наконец-то выйти из-под тени Эдмонтон Оил Кингз. Побороться за Кубок Эда Чиновета. Да и, в конце концов, просто окунуться в непередаваемую атмосферу канадского хоккея. Более чем!

Когда я читаю, как кто-то рвёт на груди волосы - не пущать наших парней играть в CHL, у меня самого глаза лезут на затылок. Ребята, вы в каком измерении живёте? Конечно, можно довольствоваться Жигулёвским, но если есть Шато Мутон-Ротшильд или пусть даже Романе Конти ДРС... О чём речь? Это всё равно что провести отпуск на дачном участке в 6 соток, или на ослепительно белых пляжах Доминиканы. Почувствуйте разницу!

Уверен, Марк Френч ни о чём не жалеет. Да и не может быть иначе!

Так что, бросайте ружьё и всплывайте, любите хоккей, смотрите хоккей, живите хоккеем! Ну и так, для затравки. В эти пятницу-субботу (6-7 декабря) в лиге с офигительно крутым названием - Континентальная, было сыграно 6 матчей, в том числе в не последних хоккейных центрах Ярославле и Минске, а так-же Ханты-Мансийске, претендующим на звание столицы российской в зимних видах спорта. Или только биатлона? Что, впрочем, не так важно. Так вот, средняя посещаемость этих матче в Континентальной составила - 5,001.

Средняя посещаемость 9-ти субботних (7декабря) матчей WHL была - 6,274. Наибольшая аудитория была в Эдмонтоне - 14,066, Портленде - 10,095 и Ванкувере - 8,827. Сегодня ждём матч Хитмен между Мус Джа, это будет игра с пресловутым мишко-падом, так что Калгари вполне способен перебить субботнюю посещаемость Эдмонтона.