5 мин.

24 года спустя. Почему Ливерпуль может стать чемпионом уже в этом сезоне?

Всем нам хочется, чтобы Ливерпуль, наконец-таки, выиграл заветный трофей английской премьер-лиги, который за всю историю этой самой лиги (с 1992 года) нам не покорялся ни разу, хотя пару раз "красные" были крайне близки к завоеванию медали АПЛ.

У всех, конечно, разное мнение на этот счет. Многие считают, что банде Роджерса не по зубам в этом сезоне выигрывать трофеи, мол, что сейчас куда важнее попасть в топ-4 и вернуться в Лигу Чемпионов. Может они и правы, но я все равно попробую назвать для вас несколько причин возможного успеха Ливерпуля. 

Ну что ж, начнем. Первой причиной "успеха" я считаю относительно удачный календарь в премьер-лиге. 

календарь

Здесь можно увидеть, что почти все матчи с топ-командами будут проходить дома (за исключением матча с МЮ, который, на мой взгляд, считается уязвимой командой в этом сезоне). Небльшие проблем может приподнести нам матч на выезде с Саутгемптоном. Напомню, что эта команда обыгрывала Ливерпуль на Энфилде в этом сезоне. А остальные команды, при всем моем уважении, можно обыгрывать и даже с разгромным счетом. Еще одним преимуществом календаря является то, что игры с претендентами на чемпионство не идут подряд.

Вторая причина - это отличная форма лидеров клуба. 

Стивен Джеррард. Наш капитан в последних 7 матчах всего сезона забил 4 гола и отдал 3 голевые передачи. Если учесть, что в этих играх Брендан Роджерс пробует Стиви в глубине полузащиты, то можно сказать, что статистика капитана как опорника очень хороша. Но, естественно, 3 из 4 мячей были забиты с одиннадцати-метровой отметки. 

стиви

Даниэль Старридж. В этих же последних 7 матчах сезона, Дэн забил 8 мячей (забивал в каждом матче) и отдал 3 голевые передачи. Английский нападающий неплохо так разошелся, уже начали говорить о том, что в паре Суарес-Старридж "первая скрипка" именно темнокожий форвард.

старридж

Луис Суарес. С начала 2014 года, уругваец поразил ворота соперников лишь 3 раза, но зато помогал сделать это партнеров целых 4 раза. Суарес играет немного менее ярко, чем в конце прошлого года, но можно сказать, что он меняется в лучшую сторону. Он уже меньше берет игру на себя, больше играет на партнеров, меньше бьет по воротам сам, а больше отдает передачи. В общем, Луис играет также ослепительно, жаль, что в статистике это не отражается. Но голы обязательно придут.

суарес

Рахим Стерлинг. Гениальный тинейджер Ливерпуля, в последнее время, становится важнной частью основного состава тренера Роджерса. И очень часто оправдывает доверие главного тренера мерсисайдцев. Его статистика не столь поразительна, как у предыдущих людей в этом списке, но все-таки. Он забил дубль Арсеналу и отдал голевую в матче со Сток-Сити. Думаю, что игра Рахима поможет Ливерпулю в будущем и настоящем. 

рахим

Следующая причина - это восстановление от травм игроков основы. 

Ливерпуль испытывает проблемы в обороне, при всем моем уважении к Коло Туре, он привез уже довольно много мячей в наши ворота. Поэтому скорое возвращение Аггера и Сако будет очень кстати. Вице-капитан сможет вернуться уже на следующей неделе, а французский защитник уже тренируется с основным составом, но будет готов лишь недели через две.

Также, желаем скорейшего восстановления Хосе Энрике и Глену Джонсону. Испанский фулбэк должен полностью восстановиться к началу марта и больше не испытывать проблем с коленом, которое мучало его несколько лет. Да и Сисокко требуется замена, ибо левый фланг атаки плохо поддерживается из глубины.

Джо Аллен уже восстановился и набирает форму после травмы, а Лукас Лейва еще долго будет находиться в лазарете клуба. Лишь к началу апреля планируется его возвращения.

Но все эти игроки должны вернуться к решающим играм чемпионата Англии, поэтому можно расчитывать на их помощь.

Четвертая причина - неучастие Ливерпуля в Лиге Чемпионов.

Да, звучит это странно, но отдых от лигочемпионских баталий должен отлично сказаться на форме команды. Если Челси, Манчестер Сити, Арсенал и Манчестер Юнайтед будут играть два матча в неделю, то у Ливерпуля будет одна игра и возможность хорошо подготовиться к следующему матчу. А если учесть, что многие из этих команд имеют большие амбиции в главном турнире Европы, такой график матчей для лидеров может быть постоянным и изматывающим.

Пятая причина - отсутствие давления.

Пожалуй, эта причина является самой главной. На Ливерпуль не ставит абсолютно никто, разве что самые ярые фанаты клуба. Об этом в своем интервью говорил наш воспитанник Джон Флэнаган: "От нас никто не ждет борьбы за чемпионство, поэтому давление, оказываемое на конкурентов, обходит нас стороной". И действительно, от Челси в этом году ждут первого места, ведь пришел великий Моур. Манчестер Сити - главный претендент по мнению букмекеров, ведь там команда на три полноценных состава и разрущающая игра. Арсенал уже должен взять свой трофей, ведь они целых восемь лет ничего не выигрывали. На все эти команды оказывают сильнейшее давление, от каждой ждут только побед и ничего больше.

А Ливерпуль? А что Ливерпуль? Глубина состава, нестабильность и не до конца проработанные тактические схемы главного тренера, возможно, не дают права на более высокие, чем четвертое место, позиции. Но это футбол, в котором случаются сюрпризы и, будем надеяться, что случатся они именно в нашу сторону.

Ваши мнения оставляйте в комментариях, для меня они важны. Ах да, смотрите сегодня матч с канонирами и болейте!