«Ман Юнайтед» - «Астон Вилла». Сбейте уже этот самолет

Этот матч, конечно, никак не изменит отношение к Мойесу. Отношение тех, кто поддерживает коуча, и тех, кто его нещадно критикует. Но в тот день, когда группа людей совершила глупый поступок, запустив на первых минутах игры самолет с баннером, призывающим главного тренера Юнайтед к отставке, надо было просто выиграть, чтобы хотя бы немного начали говорить о футболе. Этой выходкой они, конечно, ничуть не приблизили эту возможную отставку, а лишь показали всему миру свою глупость, усугубив тем самым репутацию болельщиков «Манчестера» в целом. Это «Олд Траффорд», здесь надо болеть за своих, иногда хлопать чужим и восхищаться их игрой, но никак не оказывать давление на своего тренера, который и так сейчас в непростой ситуации.

В Театр Мечты пожаловала «Астон Вилла», которая сейчас является, пожалуй, самой загадочной командой АПЛ. Сначала они на равных играют с «Челси», а потом, через три дня, на своем стадионе ложатся 1-4 «Стоку», который бил в том матче один свой рекорд за другим. «Манчестер» же бездарно проиграл два своих последних домашних матча, лишив себя каких-либо шансов на попадание в Лигу Чемпионов. Сейчас же задача обойти «Эвертон» и «Тоттенхэм» - просто дело чести.

Мойес наконец-то решил отказаться от экспериментов, который объяснить порой может только он сам. Вот я до сих пор не могу понять, зачем было томить пять матчей в запасе Клеверли, а затем ставить его на фланг (!) в матче против самого опасного соперника в чемпионате? Сейчас же стартовый состав был обычен и скучен до зубового скрежета, но может быть так оно и надо? Видимо Нани играть еще не готов, и поэтому Янг вернулся на правую бровку; Каррику и Эвра был предоставлен отдых, вследствие этого в основе появились Флетчер и Бюттнер; Янузай же, по мнению тренера, сейчас пребывает неважной форме, поэтому слева появился здорово себя проявивший в матче с «Вест Хэмом» Кагава.

В первом тайме в защите Юнайтед в целом смотрелся достаточно надежно, и создать какие-то моменты с игры у гостей не получалось. В самом начале второй десятиминутки мы поймали этот совершенно ненужный гол, когда Рафаэль не успел на подстраховку, и в итоге пришлось сбивать Агбонлахора. Удар у Вествуда получился неплохим, но не в самый угол, поэтому к Де Хеа есть вопросы. И вопросы не только по прыжку, но и потому, как он выстроил стенку. Учитывая точку нарушения и то, что пробить мог только правоногий игрок, не шибко наделенный талантом исполнителя стандартов, у него был единственный вариант перебрасывать стенку или обводить ее с правой стороны. Так вот, по-моему, еще как минимум одного игрока МЮ в стенке недоставало. На мой взгляд, вратарское ремесло – это не столько реакция и выбор позиции, сколько искусство не пропускать голы в свои ворота. И если ты претендуешь на то, чтобы считаться вратарем топ-уровня, в этом искусстве рекомендуется практиковаться.

В целом, «Манчестер» в течение всего матча контролировал игру, и сомнений касательно победителя не возникало. В первом тайме особенно хорош был Кагава, организовавший обе голевые атаки Юнайтед. На мой взгляд, это была лучшая игра Синдзи в составе команды, лучше, чем даже игра прошлого сезона с «Норвичем», когда японец оформил хет-трик. Здесь он выступал в своей основной роли – организатора атак, и это тот уровень игры, который мы так ждем от него на постоянной основе.

Единственный, на мой взгляд, отрицательный момент в этом матче с точки зрения игры в атаке – построение этой самой атаки только через один фланг. Алекс Бюттнер стал самым пасующим игроком в команде, если не считать двух игроков центральной зоны – Флетчера и Феллайни. Это более чем странный факт, учитывая наличие на поле Руни, Кагавы и Маты, наконец-то забившего свой первый гол за Юнайтед, первый и такой долгожданный и важный. Уэйн, конечно, формально играл в центре нападения, но удивительно видеть за матч всего семнадцать передач в его исполнении.

Эшли Янг провалил игру, не создав ничего конструктивного в атаке, и полагаю, что в следующей игре чемпионата стоит уже проверить Нани или вообще выпустить на правый фланг Янузая, который в этом матче здорово вышел на замену. Аднан отыграл на нулевом проценте брака и на пару с Чичарито соорудил четвертый гол в ворота Гузана. Напарник Янга по правому флангу – Рафаэль – получил в середине тайма по ногам и с трудом дотянул до перерыва, в котором его заменил Каррик, занявший место в центре обороны; Джонс же был переведен направо. Возможно, именно этим повреждением объясняется низкая активность МЮ на правом фланге, и в преддверии матча с Мюнхеном очередная травма пугает. Ведь и так шансов немного, а теперь еще непонятно, кто сыграет справа, и если Джонс, то кто его заменит в центре.

В матче с «Баварией» остается уповать на чудеса и исполнительское мастерство отдельных исполнителей. Тут вряд ли стоит задача пройти дальше, надо просто не ударить в грязь лицом. Ведь на данный момент баварцы объективно сильнее Юнайтед во всех линиях, за исключением, быть может, вратарской.