3 мин.

«Юнайтед» - «Норвич»: 5 мыслей после матча

Блог «We are United» c некоторым опозданием решил поделиться с вами мыслями о поединке 18 тура Премьер-Лиги против «Норвича». Хет-трик Синдзи Кагавы, пробуждение Валенсии и другие наблюдения в сегодняшнем материале.

1

1. На фоне крайне эмоциональной недели мадридского «Реала», нашего ближайшего соперника по плей-офф Лиги Чемпионов, «Юнайтед» относительно спокойно и без излишнего напряжения прошел отрезок между этими двумя матчами. Команда сделала еще один шаг к возможному треблу, пройдя в Кубке Англии «Рединг», и спокойно выиграв у «КПР» (0-2) и у «Норвича» (4-0).

Наличие такой длинной скамейки позволило сэру Алексу активно ротировать состав, в трех последних матчах принял участие 21 (!) игрок, причем Видич провел на поле все 270 минут, так что есть мнение, что набравшего оптимальную форму серба стоит ждать против мадридского «Реала» во вторник.

2. Отдельно стоит отметить стремительно набирающего форму Синдзи Кагаву, сэр Алекс определенно знает, о чем говорит, заявляя, что следующий сезон японец наверняка проведет гораздо лучше нынешнего, на который в большей степени повлияла полученная травма и затянувшаяся адаптация. Синдзи обладает прекрасной техникой, которая позволяет ему активно взаимодействовать с партнерами по команде, а тонкий футбольный интеллект и хладнокровие при завершении атак определенно пригодятся «Юнайтед», который в последнее время страдает слабой реализацией моментов.

Кстати, о реализации: с конца января Робин ван Перси забил всего 1 мяч в 7 встречах, и уже уступил первенство в споре бомбардиров форварду «Ливерпуля» Луису Суаресу. Голландец, видимо, бережет силы для Касильяса.

3. Пока в Лондоне кидаются бананами в Бейла (с чего бы это?), в «красном» Манчестере просыпается эквадорский гигант Антонио Валенсия, полгода боровшийся с плохой формой, номером на спине и прочими проблемами. Причем груз такого номера явственно ощущался на Антонио, который, к нашей общей радости, начал играть уверенней в последних матчах, демонстрируя что-то похожее на свою былую форму.

Также не стоит упускать из виду и похвалы сэра Алекса в адрес Луиша Нани, который также в последнее время радует глаз болельщиков возвращающейся формой и уверенностью в себе. Могу поспорить, что в матче против «Реала» португалец выйдет если не с первых минут, то во втором тайме точно.

4. Момент в игре с отбросом мяча Эвансом Давиду де Хеа и последующая уверенная обработка испанца многое сказали о нынешнем состоянии нашего голкипера, который очень подвержен различным психологическим факторам. И именно этот момент убеждает меня в том, что Давид в полном порядке, и, наконец, обрел в себе то, что не хватало ему на протяжении всего этого времени – уверенности, которая приходит лишь с опытом и практикой. На данный момент на счету Давида уже 9 «сухих» матчей, на 3 его опережает Джо Харт, которого при нынешней налаживающейся игре защиты можно догнать в оставшиеся игры сезона.

Занимательный факт: в последние 14 матчей «Юнайтед» во всех турнирах команда пропустила 9 мячей в свои ворота, забив при этом 30 в ворота соперника.

5. Статистические показатели команды все лучше и лучше. Кроме впечатляющего отрыва в 15 очков от второго места, также стоит отметить улучшающуюся разницу забитых и пропущенных, которая на данный момент составляет +37 мячей, что на 11 больше, чем у «Сити» с +26.

Из последних 5 матчей команды в АПЛ выиграно 4 и один сыгран вничью («Тоттенхэм» 1:1), при этом команда – 2ая в лиге после «Арсенала» по точности пасов (85,8%) и 4 по процентному соотношению времени владения мячом и выигранных верховых дуэлей. Уэйн Руни - лучший ассистент лиги на данный момент с 9 голевыми пасами, недалеко от него находится и Робин ван Перси (8), в нынешнем туре упустивший первое место в споре бомбардиров Луису Суаресу.

Как итог, одержанная на классе победа над «канарейками» позволяет держать расстояние от ближайшего конкурента и спокойно готовится к вторничному матчу Лиги Чемпионов против мадридского «Реала». Ждем 1000-ой игры Райана за «Юнайтед», которая должна была состояться в эти выходные. Однако, любит старик символичность...