7 мин.

Война джентльменов. Превью к матчу «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед»

Сегодня на «Энфилде» под знаком не самых приятных известий встретятся две самые титулованные команды Англии

1

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед

Формы команд: ПНПНВ - ПВВВВ

Трансляция: Спорт 1, 16.25 (прямая, Александр Неценко).

Котировки William Hill: победа Ливерпуль 2.70, ничья – 3.30, победа МЮ – 2.50.

«Ливерпуль» (заявка): Reina, Kelly, Agger, Skrtel, Johnson, Gerrard, Allen, Shelvey, Suarez , Borini, Sterling, Jones, Carragher, Coates, Enrique, Henderson, Sahin, Downing, Assaidi.

«Манчестер Юнайтед» (заявка): Lindegaard, De Gea, Rafael, Ferdinand, Evans, Vidic, Evra, Buttner, Valencia, Scholes, Fletcher, Powell, Carrick, Cleverley, Anderson, Giggs, Nani, Van Persie, Hernandez, Welbeck.

Травмы: Лукас / Ф.Джонс, Смоллинг, Руни, Янг.

Дисквалификации: нет.

Прошлогодние матчи: 1:1 («Энфилд»), 1:2 («Олд Траффорд»).

Судья: Марк Халси.

23 сентября. «Энфилд», 16.30.

Новости команд

У Ливерпуля травмированы завсегдатаи лазарета - полузащитник Лукас и вингер Джо Коул.  В старт после матчей ЛЕ должны вернуться все игроки основы + Джоньо Шелви вполне себе заслужил место в старте после дубля в ворота "Янг Бойз".

У нас все еще восстанавливается после травм Уэйн Руни и Эшли Янг. Даррен Флетчер, сыгравший в матче с "Галатасараем" около 10 минут, останется в запасе, но совершенно точно выйдет в старте против "Ньюкасла" в Кубке Лиги.

Все еще травмированы Смоллинг и Джонс, а Эвансу же некоторые ресурсы также приписывают пару недель отдыха то ли из-за рецидива, то ли по причине постоперационного периода. (И когда же была эта операция, вроде парниша был в старте недавно?)

Несколько мыслей + интересные факты противостояния

1

Сегодня состоится одно из самых жарких дерби всей Англии - "Ливерпуль" против "Манчестер Юнайтед". Жарких не по количеству (почти рекордному) красных карточек, а по тому настрою, который излучают игроки и фанаты.

В любом случае, в этот раз все должно быть по другому, все борьба и страсть - на поле, вне его, взаимоуважение и обидные чанты. 

Перед игрой капитаны команд, Джеррард и Видич, запустят в небо 96 шаров в честь жертв Хиллсборо, страшая правда о которых раскрылась совсем недавно.

Обращение сэра Алекса к фанатам

Ладно, ближе к матчу.

1

Ожидается появление в старте всех главных звезд команды - ван Перси, Кагавы, Нани, Валенсии и других. Все в буквальном смысле готовы показать, чего они стоят, так как матч с "Ливерпулем" будет первым тестом для новой команды, которая только начала формироваться. Не последнюю роль должен сыграть и Клеверли, но выхода Скоулза я бы ждать не стал, ибо скаузеры всегда играют против нас с удвоенной силой, и скорости Полу может не хватить. Ожидайте его выхода к концу матча, когда нужно будет придержать мяч и преимущество (а оно будет).

С другой стороны, нам будет противостоять: ровесник вашего покорного слуги, отец троих детей, 17-летний Рахим Стерлинг, довольно интересный вингер, который может при случае повозить далеко не самого надежного Рафаэля (бразилу возможно придется плотно сесть в оборону, разбежаться, как в матчах с андердогами, не удастся). В центре можно будет увидеть интересную дуэль Клеверли - Аллен, противостояние валийской и британской школ. В любом случае, будет очень интересно, и даже инертный в последнее время Джеррард с удвоенной силой будет пытаться распространить свое влияние в центре. Да, и не забывайте о потерявшем в последнее время кураж Пепе Рейне - может влететь пара "бабочек" в его ворота. Конечно же, если Луиш когда-нибудь по ним попадет.

  • С апреля 2012 года команда Фергюсона потерпела 3 поражения в 5 гостевых матчах со счетом 1-0.

  • Тем не менее, «красные дьяволы» в 2012 году выиграли 17 из 23 своих встреч в чемпионате Англии, и набрали рекордные 53 очка.

  • С начала прошлого сезона «Манчестер Юнайтед» пробил уже 13 пенальти – больше всех в чемпионате.

  • «Красные дьяволы» в нынешнем первенстве уже одержали две волевые победы, проигрывая по ходу матча, набрав 6 очков, тогда как за весь прошлый сезон таких побед в активе команды сэра Алекса была лишь одна.

  • «Манчестер Юнайтед» не проигрывал в гостевых матчах чемпионата, если забивал хотя бы один мяч, начиная с поражения от «Ливерпуля» со счетом 3-1 в марте 2011 года.

  • Неманья Видич был дважды удален с поля в двух  своих последних матчах на «Энфилде». Три из четырех удалений серба в Премьер Лиге пришлись на матчи с «Ливерпулем».

  • Хавьер Эрнандес забивал в двух последних встречах с «Ливерпулем» на «Энфилде».

  • Робин ван Перси забил оба мяча в матче «Ливерпуль» - «Арсенал» (1-2) на «Энфилде» в прошлом сезоне, и забил 4 мяча в последних 5 матчах против мерсисайдцев.

  • В нынешнем сезоне в матчах Премьер Лиги в составе «Юнайтед» голами отметились уже 7 футболистов клуба – это больше, чем в любой другой команде АПЛ.

  • Если он выйдет на поле, то Майкл Каррик проведет свой 350-й матч в Премьер Лиге.

  • Соперники провели между собой 185  встреч  во всех турнирах. «Ливерпуль» выиграл  62 матча, «Юнайтед» праздновал победу в 72 поединках, и 51 матч завершился вничью.

  • Впервые соперники встретились в апреле 1894 года, когда «Ливерпуль» выиграл со счетом 2-0 в матче плей-офф, и заменил своих побежденных соперников в высшем английском дивизионе.

  • «Ливерпуль» не проигрывал в 5-ти последних домашних встречах против «Манчестер Юнайтед» во всех турнирах (4 победы,1 ничья).

  • Матч на «Энфилде» в октябре прошлого года, который закончился вничью 1-1, завершил серию из 3-х подряд гостевых поражений «Юнайтед» на этом стадионе. Последний раз в гостях у «Ливерпуля» подопечные Фергюсона побеждали в декабре 2007 года, когда единственный гол забил Карлос Тевес.

  • В истории Премьер Лиги в матчах «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» показано 13 красных карточек. Больше удалений было только в противостоянии «Ливерпуля» и «Эвертона» - 20.

  • На счету двух самых титулованных клубов Англии в общей сложности числится 119 трофеев. 59 у «Ливерпуля» и 60 у «Манчестер Юнайтед».

  • Для сэра Алекса Фергюсона это будет 62-я встреча с «Ливерпулем» во всех турнирах. На данный момент его показатели в этих встречах таковы: 28 побед, 14 ничьих, 19 поражений. Разница мячей: 80-72.

Слова

1

«Возможно, всё это произведет на игроков какой-то эффект, я этого не отрицаю. Все мы люди. Например, когда мы играли с «Сити» после 50-летия Мюнхена, то в раздевалке была какая-то подавленная атмосфера. Даже я в какой-то мере ей поддался. Мы просто были не в состоянии делать свою работу и выдохнули с облегчением, когда всё закончилось, потому что это был очень эмоциональный день для нас».

«В воскресенье вполне может случиться нечто подобное, но я не думаю, что это произойдет. Ребята должны собраться и идти вперед. Перед этим матчем мы все испытывали очень сильное давление – «Ливерпуль» внес в это свою лепту, и мы внесли свою, так что давайте постараемся забыть про всё и просто сыграем в футбол».«Это будет важная игра для обоих клубов, так что нам всем надо сконцентрироваться на том, чтобы это был интересный и качественный матч. Надеюсь, мы сможем показать свою лучшую игру», - сэр Алекс.

"На подобных матчах царит невероятная атмосфера, и вы играете ради болельщиков, ради результата и ради самого футбола, ведь подобное в вашей карьере может уже не повториться".

"Мне кажется, что никто не понимает тех чувств, которые вы испытываете, выходя на поле в подобных поединках. Я знаю, что Юнайтед – самый принципиальный соперник как для игроков Ливерпуля, так и для болельщиков, и именно поэтому нам очень важно одержать победу".

"Эта игра из разряда тех, в которых мечтает принять участие любой футболист", - говорит Фабио Борини в интервью официальному сайту клуба.

Видеопревью