4 мин.

Представляем соперников: «Галатасарай»

Всегда "теплая" встреча фанатов турецкого клуба в Стамбуле, удаление строптивого короля "Траффорда" в далеком 93-ем и дебютный гол Дэвида Бэкхэма за "Юнайтед" - все это и многое другое уместилось в всего 4 официальные встречи команд в далеких 90-ых годах.

1

Начнем, пожалуй, с главного: "Галатасарай" - действующий чемпион Турции, создан в 1905 году, играют на арене "Тюрк Телеком", вмещающей 55 147 человек, стадион почти всегда заполен до отказа и угрожающе страшен в дни дерби с "Фенербахче" или с другими топ-клубами, особенно с европейскими, которые не очень-то и любят приезжать туда, где тебя встречают баннерами "Welcome to Hell".

2

Тренирует клуб знаменитый тренер Фатих Терим, этим летом клуб приобрел лучшего бомбардира прошлого сезона Бурака Йылмаза, при этом в составе "Львов" играет лучший ассистент прошлого сезона в Турции - Сельчук Инан. Не стоит забывать и о капитанствующем там Томаше Уйфалуши + еще целому ряду известных игроков вроде Милана Бароша, Нордина Амрабата, Эбуэ, Сервета Четина, Сабри Сарыоглу, Хакана Балта, Альберто Риеры, Фелипе Мело, Йоханна Элмандера, Хамита Алтынтопа и Фернандо Муслеры. В общем, по именам, получается довольно-таки сильный состав, и это не обещает нам легкой прогулки.

3

Теперь об истории противостояний: всего клубы играли между собой 4 раза, все матчи были сыграны в рамках Лиги Чемпионов. Первый раз это случилось в далеком 1993 году, когда еще зеленые Невиллы, Бэкхэм и Гиггз смотрели, как лидеры клуба в лица Брюса, Паллистера, Кантона и Робсона сражались с игроками и фанатами турецкого клуба за выход в финальную стадию Лиги Чемпионов 1993/94, но так и не смогли выйти - 3:3 дома, 0:0 на выезде + красная карточка Кантона в ответной встрече.

В следующем сезоне, когда Лига Чемпионов обрела нынешний свой формат, "Юнайтед" попал в одну группу с "Галатасараем", "Барселоной" и "Гетеборгом". Так сложилось, что к последнему матчу "Юнайтед", который ранее проиграл и 4:0 "Барселоне" и 3:1 "Гетеборгу", была необходима победа с любой разницей мячей при обязательном поражении "Барселоны", но "сине-гранатовые" сыграли вничью с "Гетеборгом" и вместе вышли из группы при равенстве очков с "МЮ" за счет преимущества в личных встречах. 

Отметим, что в том матче состоялся еврокубоковый дебют Дэвида Бэкхэма за "Юнайтед" и первый его гол за команду

1

Сэр Алекс о результатах жеребьевки:

"У нас уже есть некоторый опыт игры с "Галатасараем", я до сих пор помню баннеры "Добро пожаловать в ад". С ними всегда сложно играть".

"Также мы очень часто играем с клубами из Португалии - ранее в группу с нами попадили "Спортинг", "Бенфика" и "Порту" - так что мы также имеем некоторый опыт игры с ними. Брага - одна из самых быстроразвивающихся команд в Португалии".

"Мы никогда ранее не играли с "Клужом", но, помня опыт прошлого года, не будем более совершать подобных глупых ошибок". 

Напомню вам расписание команды в ЛЧ: 

19 сентября Галатасарай (дома)

02 октября ЧФР Клуж (в гостях)

23 октября Брага (дома)

07 ноября Брага (в гостях)

20 ноября Галатасарай (в гостях)

05 декабря ЧФР Клуж (дома)

P.S.: урок для нынешних игроков "Юнайтед" о том, как нужно обращаться с "Галатасараем", в частности, с его фанатами:

5