4 мин.

Чем Фердинанд хуже Терри?

Пару дней назад главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон объявил заявку сборной Англии на Евро-2012. Сразу же после объявления заявки у меня возникло пару вопросов, которые я хотел бы сегодня обсудить с вами.

Состав сборной Англии на Евро-2012:

Голкиперы: Джо Харт (Манчестер Сити), Роберт Грин (Вест Хэм), Джон Радди (Норвич);

Защитники: Лейтон Бейнс (Эвертон), Джон Терри, Эшли Коул, Гари Кейхилл (все- Челси), Фил Джонс (Манчестер Юнайтед), Глен Джонсон (Ливерпуль), Джолеон Лескотт (Манчестер Сити);

Полузащитники: Джеймс Милнер, Гарет Барри (оба – Манчестер Сити), Стивен Джерард (Ливерпуль),Фрэнк Лэмпард (Челси), Алекс Окленд-Чемберлен, Тео Уолкотт (оба – Арсенал), Эшли Янг (Манчестер Юнайтед), Стюарт Даунинг (Ливерпуль), Скотт Паркер (Тоттенхэм);

Нападающие: Уэйн Руни, Дэнни Уэлбэк (оба - Манчестер Юнайтед), Энди Кэролл (Ливерпуль), Джермейн Дефо (Тоттенхэм).

Конечно же, первым логичным вопросом является "если есть Терри, то почему нет Фердинанда?"

Чем капитан "Челси", дискредитировавший себя в многочисленных расовых и других аморальных скандалах, лучше Рио?

Думаю, логично будет все разложить по полочкам. Разделим все условно на две категории: действия на поле и вне его.

Рио

1) Слова Ходжсона: «Отсутствие в сборной Фердинанда – сугубо футбольное решение»

Ну, если главный тренер сборной Англии заговорил так, то мы хотели бы привести статистическое сравнение эффективности игроков на поле, которое полностью развеет миф о "сугубо футбольном решении":

Полагаясь на любезно предоставленную нам инфографику от Daily Telegraph, можно сравнить статистические показатели этих двух игроков в этом сезоне

Рио vs Terry
Рио vs Терри

Как вы видите, игроки провели примерно равное количество игр за свои команды (30 против 31), причем Рио, практически с самого начала сезона потерявший своего постоянного партнера по обороне, Неманью Видича, пришлось в последующих играх сезона следить не только за собой, но и корректировать действия своих молодых падаванов, то бишь Джонни Эванса и других.

На этом фоне у Терри есть какое-никакое, но постоянство в лице опытных Бранислава Ивановича, Давида Луиза и Гари Кейхила.

В плане единоборств опять же все в пользу Фердинанда, он выиграл 81% единоборств против 68% у Терри. Внушительное преимущество, правда? Причем в плане чистого отбора в ситуации, когда ты являешься последним препятствием для нападающего перед воротами, у Рио опять же преимущество - 2 против 0 у Терри.

Также можно заметить то, что с Рио в составе "Юнайтед" пропускает гораздо реже, чем "Челси" с тем же Терри в основе - 98,7 минут на пропущенный гол "Юнайтед" с Рио против "Челси", которые пропускают каждые 77,5 минут с Терри в составе.

40% из 30 матчей "Юнайтед" с Рио в составе закончились с "нулями" в графе пропущенные мячи, т.е. 12 матчей из 30, у Терри же этот показатель составляет 29% в 31 матчей, т.е. 9 матчей из 31.

И как раз-таки Рио более дисциплинированный игрок, чем кэп "Челси". Он сфолил всего 10 раз в этом сезоне против 24 у Джона Терри. По статистике же желтых карточек у Терри двухкратное преимущество - 8 против 4 у Фердинанда.

В плане же своих прямых обязаностей - защитных действий, у Рио опять же есть огромное преимущество перед Терри, количество отборов(выносов) 222 против 182 у Терри, причем это выливается в итоговые 9,8 отборов каждые 90 минут против 5,9 у Джона за аналогичный отрезок времени.

Вторую же картинку я предпочитаю не учитывать в своем анализе, так как на предстоящем Евро-2012 мы связку Фердинанд-Терри, а вместе с ней и 63% побед сборной Англии при их присутствии мы не увидим.

2) Психологический и некоторые другие факторы

1

Особняком, конечно же, стоят некоторые проблемы Фердинанда с Терри, связанные, как вы все знаете, с расисткими высказываниями Джона в адрес младшего брата Рио, Антона Фердинанда, выступающего за "Куинз Парк Рейнджерс".

По моему мнению, такие проблемы можно было им решить чисто мужским разговором тет-а-тет, выяснив отношения между собой. Это было бы здорово, особенно учитывая то, что Терри и Рио давно играют в паре и отлично знают друг друга, им было бы не трудно найти компромисс.

Еще одним минусом для Фердинанда является его проблемы со спиной, о которых уже говорил сам сэр Алекс, поставив под сомнение способность Рио играть каждые 4 дня на Евро. Возможно, разговор сэра Алекса с Ходжсоном и послужил причиной не вызова Фердинанда, но Рио разочарован, значит он чувствовал, что он в порядке и смог бы помочь своей сборной на Евро-2012.

Подписывайтесь на наш блог, комментируйте записи, мы всегда очень рады вашему мнению. We are United (c)