6 мин.

Как куются победы Ливерпуля?

На экваторе сезона хотелось бы поразмышлять о нынешнем сезоне Ливерпуля и попробовать провести аналогию между результатом и текущими делами в команде, составе и самой игре. Разумеется, результат и стабильность это показатели успешности команды. И в принципе по конечному счету, когда нам достаются очередные 3 очка, для нас нет разницы скучная была игра или нет, результат закономерный, или это результат ошибки защитника соперника, или фартовый отскок! 3 очка есть 3 очка! И мы рады!

Зато если мы проиграли или сыграли в ничью… А если ещё как вторую игру подряд, то всё - беда! Большинство из нас сразу становятся футбольными экспертами, критиками, тренерами, руководителями, скаутами - да всеми в одном лице.

Итак, что имеет Ливерпуль на данном отрезке сезона?

Первое, мы в 4-ке в АПЛ, с небольшим отрывом от Тоттенхэма и Арсенала, которые ещё не провели свои игры в туре. Однако, мы уже победили в них и это психологические давление! Кто знает, кто знает, возможно они будут терять очки в этих турах. Тем более Арсенал играет с Челси, где, кстати, победа канониров так же Ливерпулю на руку в борьбе за 2-3 места! А Тоттенхэм играет с Суонси и Вест Хэмом, которые борются за прописку и игры точно не будут проходными!

Второе, Ливерпуль преодолел групповую стадию Лиги Чемпионов и вышел с 1-ого места! Хотя драматургия выездного матча с Севильей всё ещё свежа, обнажая ряд извечных вопросов к защите и к игре самой команды в заключительных 15 минутках матчей. Но по итогу это никак не повлияло на выход с 1-ого места. И радует результат жеребьёвки, где красные попали не на самого опасного соперника - Порту. Хотя на стадии 1/8 слабых команд нет!

Почему Ливерпуль сейчас побеждает?

Не продали Коутиньо

С удовольствием наблюдал летнюю сагу с Коутиньо. И волновал не сам факт перехода Фила, или сколько денег выручит клуб с его продажи. А приятно было видеть позицию Клоппа и руководства. Ливерпуль реально был готов мариновать Коутиньо на лавке, ведь отступных нету, а по контракту  ещё долго. И всякие ультиматумы от самого бразильца, деньги Барселоны не могли и не смогли изменить ничего! Мы не те кто продаёт лучших игроков!

Я был уверен, что ситуация быстро себя исчерпает после старта сезона, ведь игрока мы не отпустили, а в предверии ЧМ-2018 практика нужна чтобы попасть в сборную. И в случае с Филом у него не было просто других вариантов. Нужно было всё замять, выходить и играть. По итогу сохранили ведущего игрока. А о пользе бразильца на поле говорить не нужно!

cout

Фараон в деле

Наполненный скептицизма трансфер Салаха уже с первых игр предсезонки заставил замолчать всех критиков. Идеально вписавшийся в задумки Клоппа, египтянин просто рвёт АПЛ! Не нужно петь диферамбы и говорить в очередной раз итак очевидные вещи. Все мы знаем его результативность и борьбу за лучшего бомбардира АПЛ на ряду с Кейном, Агуэро, Моратой! Хотя сам Мохамед даже не нападающий.

Вообщем, Мо из тех игроков которые могут делать голы из ничего и вырывать победы там, где игра у команды не клеиться. То чего не хватало Ливерпулю! Конечно и Коутиньо, и Мане, и Фирмино тоже те ещё «тащёры». Но игра Салаха в этом сезоне крайне яркая и голевая. Что придаёт Ливерпулю стабильности, креативности и главное очков в копилку!

salah

Ротация состава

Нельзя обойти и состав Ливерпуля в целом. Мы никого не продали из ведущих игроков. Мы купили Салаха. Мы купили Окслейд-Чемберлена, чьи 40 млн. по нынешней игре кажутся вполне оправданными. Мы подтянули Гомеса и Арнольда, которые блестяще закрыли фланги не смотря на возраст. Игра Альберто Морено засияла новыми красками. Всё закрывающий Милнер. Мане, Фирмино без травм. Если бы не травмы Лалланы и Клайна, то вообще все было бы замечательно. Есть конечно вопросы к игре Миньоле и защиты в целом (не буду переходить на личности), но думаю Юрген о них в курсе, извиняюсь за сарказм.

Клопп уже у руля 3-ий год и только сейчас можно объективно анализировать его работу. Точечные покупки, пускай даже дорогие, выбор состава на игру - всё это работает. Рождественский boxing-day тому подтверждение. Ровно как и последние 16 игр без поражений при большой ротации. Ливерпуль побеждает и не проигрывает, а это не может не радовать. Особенно после подписания Ван-Дейка и приходящего летом Кейта!

team

Ментальность победителей

Уже выше затрагивались наметившиеся изменения в политике клуба, который занял позицию силы и начал себя позиционировать не как клуб донор для Барселоны и Реала. Ливерпуль решил наконец-то смахнуть пыль с приставки «ТОП».

Прослеживается эта аналогия и по игре команды, и по подбору состава. Юрген знает своё дело. Конечно немец, безусловно, харизматичный и яркий тренер. Но Ливерпуль это больше чем просто тренер или какой-то игрок. Ливерпуль это история, самобытность, атмосфера! А именно это часть клуба, фундаментальная, начала стираться и забываться в последние 10 лет. Частная смена тренеров, крайне непонятные трансферы с игроками уровня Чарльтона, и как следствие отсутствие результата и побед. Откуда вытекают сопутствующие уходы лидеров команды. А это сказывается на привлекательности Ливерпуля для  хороших игроков, а мы то и вообще забыли что такое ТОП-трансфер. Всё это видим мы, как болельщики, всё это видит и руководство. И это все вылилось в назначение Клопп тренером! Благо, что тут все сошлось!

Уже сейчас по игре видны сильные изменения, реально, мотивированность и зараженность в купе с «великолепной четвёркой» и харизматичным боссом делают результат! Видно что команда начинает понимать что от неё хочет тренер. Виден настрой команды, а выстроенная Клопом конкуренция так же добавляем мотивации, не говоря уже о вариативности в составе. Как результат - победы! И какая никакая стабильность! Вообщем, уже заложенный фундамент позволяет команде побеждать, остается верить что дальше лучше!

winners

Ливерпуль вышел на трансферный рынок

Сами трансферы стали точечными и крайне эффективными. Ливерпуль перестал бояться тратить деньги, которые как оказалось есть. С горечью вспоминаю как условные 5 млн. были преградой чтобы перебить предложения Тоттенхэм по Эриксену, или другие сорвавшиеся трансферы, где причиной было нежелание больше заплатить чем другие.

vand

В современном футболе как бы это печально не было, если мы хотим побеждать, конкурировать, бороться за ТОП-игроков, без больших трат и зарплат - никак.

Благо «перелом» уже виден!