5 мин.

Луи Ван Гал и Дэвид Мойес. В чем же разница между командами?

Поражение «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» от «Саутгемптона» 0-1 не только помогло команде Рональда Кумана обойти «Красных Дьяволов» и занять третье место в Премьер-Лиге, но и привело к массовому сравнению Луи Ван Гала с бывшим тренером клуба - Дэвидом Мойесом. Оба тренера после набрали 37 очков после 21-го матча.

Так есть ли какие-то различия между голландцем и шотландцем? Сайт Английской Премьер Лиги постарался в этом разобраться.

На первый взгляд, глядя на статистику, можно предположить, что нет большой разницы. В прошлом сезоне, например, после 21-го тура «Юнайтед» отставал от «Арсенала» на 11 очков, при этом, клуб забил 35 голов (пятый показатель в АПЛ). В среднем клуб забивал 1.62 голов за матч (пятый показатель в АПЛ) и наносил 47,2% ударов в створ (это тоже пятый показатель в АПЛ.

В этом сезоне они отстают от лидеров - «Челси» на 12 очков, у них 34 гола (это пятый показатель в АПЛ, - далее просто в скобочках место), в среднем они забивают 1.67 голов (5) и 4 наносят 46,2% ударов в створ (6).

 

 

Однако, главным отличием является футбол, в который играет команда. Луи Ван Гал приехал в команду с идеей поставить команде атакующий футбол. С первых же матчей босс стремился передать команде новую философию. Статистика показывает, что команда имеет теперь более открытый стиль игры.

 

В прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» был лишь девятым клубов по владению мячом, восьмым по количеству передач за игру и шестым по количеству точных передач, то в этом сезоне команда является одной из лучших в Лиге по трем  показателям. В матче с «Саутгемптоном» команда проиграла, но при этом доминировала на поле. Игроки «Юнайтед» не смогли извлечь выгоду из своих возможностей, возможно, для исправления этой ситуации нужно чуть больше времени.

 

«Нам требуется время, чтобы создать новую команду. Этот процесс не может произойти за один день», - сказал Ван Гал в начале сезона».

«Все мои команды начинали не очень хорошо. Они должны начать больше мыслить инстинктивно. Это очень трудно. Я тренирую совсем иначе, нежели прежние тренеры».

 

На некоторые аспекты «прогресса» Ван Галу, кажется, требуется больше времени. После поражение от «Саутгемптона» голландец сослался на то, что команда не совсем правильно действовала в атаке.

  

Много внимания было уделено оборонительным проблемам «Юнайтед», к которым добавились еще и травмы. Но команда пропустила на три гола меньше, чем в прошлом сезоне. Команда при этом меньше забивала и сделала меньше перехватов, опять же, по сравнению с прошлым сезоном.

 

Без сомнения, самым главным различием между этим сезоном и прошлым является тот факт, что Ван Гал предпочитает играть в три защитника - так он сыграл 11 матчей в АПЛ, в то время, как Мойес старался придерживаться схемы 4-2-3-1, которую он использовал в 19 из 21 матча в АПЛ, что принесло команде 53% побед. Ван Гал чаще всего использовал схему 3-1-4-2 - это та схема, с которой он неплохо выступил со сборной Голландии на Чемпионате Мира в Бразилии летом.

 

Реклама 18+

Но Ван Галу больше успеха принесла игра с четырьмя защитниками. Схема 4-2-3-1 принесла команде 80% побед. И так, почему он упорно продолжает использовать схему с тремя защитниками, которая принесла всего 36% побед?

 

«Когда команда играет в три защитника, то они (вингеры) могут всегда идти вперед. В то же время - это риск, но я рисковый тренер», - настаивает Ван Гал.

 

 

 

Луи ван Гал может продолжать утверждать, что тактику команды очень часто диктует тот факт, что команда не может расчитывать на ключевых игроков из-за травм. Возможно, именно из-за этого Ван Гал уже использовал 31 одного, а в прошлом сезоне к этому же моменту Мойес использовал только 26. А, быть может, Луи продолжает искать игроков, которые лучше понимают его схему.

Так или иначе Ван Гал уверен, что его философия в будущем будет приносить успех: «Мои команды улучшаются в течение сезона. Это не вопрос. Мы будем только лучше».

Чемпионские титулы, которые Ван Гал выигрывал в трех странах говорят о том, что голландский специалист прав. Но сколько на это уйдет времени в этот раз - неизвестно.

 

Если вы болеете за «Манчестер Юнайтед», то подписывайтесь на нас ВКонтакте:

Мы ВКонтакте.