3 мин.

5 причин, почему нельзя пропустить противостояние «Ливерпуля» и «Боруссии»

Лига Европы не несёт в себе такой ажиотаж, как, допустим, один матч группового этапа Лиги Чемпионов. И лишь приблизившись к стадии полуфинала либо четвертьфинала, у второго европейского клубного турнира есть свои козыри. И один из таких — противостояние «Ливерпуля» и «Боруссии». Жеребьевка, несомненно, подарила нам интереснейшие два матча и почему же вам стоит на них глянуть, я расскажу.

Liverpool

Причина №1 — дерби.

В наше время, все кому не лень привыкли называть разные противостояния чем-то связанных между собой клубов дерби. Будь даже один клуб с Ямайки, а второй расположен где-то между Филиппинскими островами, но если они чем-то связаны — это обязательно назовут «дерби».

Нет, я не такой, и даже матчи «Ливерпуля» с МЮ назвать северо-западным дерби не могу. Но, есть исключения и один из таких, это вот наше противостояние. «Ливерпуль» и «Боруссия» крайне схожи между собой: философия клуба, его болельщики и атмосфера на стадионе — всё это, несомненно, переплетается. Что и говорить, если на «Энфилде» и «Сигнал Идуна Парк» мы слышим один и тот же гимн — You’ll never walk alone.

Вы можете два-три раза в год смотреть «Эль-классико», где каталонцы и мадридцы рубятся друг с другом и это, конечно, интересно, но вывеска «Ливерпуль» — «Боруссия» — вне сомнений, это вишенка на торте. Это даётся не часто. И ещё одной большой причиной не пропустить матчи, будет один интересный человечек.

Причина №2 — Клоппо.

О, да. Этот харизматичный парень одинаково влюбил в себя и Англию и Германию. Его заслуги в Дортмунде неоценимы, а путь в городке Ливерпуль только начинается и делает он его очень ярким.

Клопп — главная связующая нить этих двух клубов, его мозги и сердце. Немецкий специалист подарил праздник «черно-желтому» городу и завоевал уйму трофеев вместе с ними. Его любят, его обожают, перед ним сложно устоять. Романтик на поле, автор всегда интересных пресс-конференций и «бомба» замедленного действия на тренерской бровке. Он всегда эмоционально отмечает голы своих футболистов и этим заставляет улыбаться.

Клопп против «Боруссии», если не «всё» этого сражения, тогда уж точно большая его часть.

Причина №3 — Марко Ройс.

Причина довольна смешная и несерьезная, но всё же для скаузеров она интересна. Ройса в «Ливерпуле» уже ждут давно, а с приходом к рулю Юргена это вызвало ещё больше слухов.

Даже если он и не игрок английской команды сейчас, то хотя бы сыграть против него тоже удовольствие для футболистов и фанатов. Его фигура по интересу вторая после тренера «красных», да и кто знает, может Клоппу удастся в перерыве возле раздевалки тайно убедить Марко переехать на «Энфилд» летом?

Причина №4 — Коутиньо, Фирмино, Старридж vs. Обамеянг, Хуммельс, Шахин.

Вообще, каждая из команд обладает крайне плотным и сильным составом. Я лишь выделил троих с каждой команды, но даже обе скамейки будут не менее серьезными.

Филиппе и Роберто в «Ливерпуле» та пара, которая способна закрутить и завертеть любую оборону соперника, а Старридж, конечно, талант. Столкновение лоб в лоб с Хуммельсом и Пишчеком придаст бою отдельный интерес.

Обамеянг, Ройс, Мхитарян против Ловрена и Сако, которые провели оба матчей против «манкунианцев» на высшем уровне, тоже вызовет массу диалогов. Шахин, который когда-то бегал в красной футболке, для «Ливерпуля» далеко не чужой человек. Юрген Клопп воспитал дортмундцев, а теперь занимается мерсисайдцами. Ну, разве не прелесть?

Причина №5 — You’ll never walk alone.

Нет, не смейтесь. Этот гимн популярен в обоих городах, он знаком всему мировому футболу. Каждый матч обеих команд начинается именно с этой песни. Это добрая традиция и даже такой повод, как послушать песнь объединившихся воедино болельщиков — это уже что-то.

Тем более, мы это услышим минимум четыре раза. В начале и конце матча в Ливерпуле и в Дортмунде. У экранов телевизоров, на стадионе, в пабе или баре — не важно. Просто это интересно, это то, на что стоит потратить своё время. И эти пять причин, по-моему, лишь малая часть того, чем сможет заинтересовать вас четвертьфинал Лиги Европы.

Клопп