3 мин.

Плохие и плохие дальние удары

Все мы прекрасно помним сумасшедшие дальние удары в хайлайтах тура, голы и сэйвы после них. Но так ли они хороши с точки зрения достижения результата?

Кто-то наверняка может привести примеры важных решающих голов, забитых после дальних ударов, но, как правило, такие удары - это признак отчаяния и упования на удачу при невозможности создать хороший момент внутри штрафной. И на дистанции ответ однозначен: голы после дальних ударов остаются статистической погрешностью и хорошие команды должны их избегать.

Хорошим примером хорошей команды является Барселона: они часто продолжают улучшать и без того хорошую позицию для удара, таким образом максимизируют вероятность забить в конкретной атаке. Нетрудный подсчёт показывает, что если игрок с линии штрафной попытается отдать пас в штрафную (а ещё лучше разрезающий пас в штрафную), то он увеличит xG атаки на порядок. Например, удар из любимой позиции многих игроков-правшей - чуть левее от ворот, с расстояния 20 метров - будет иметь xG равный 0,04. Однако если отдать из этой позиции пас в район 11-метровой отметки и если партнёру удастся нанести удар оттуда, то xG будет уже 0,13. Т.е. достаточно, чтобы такой пас проходил один раз из 3х, чтобы это было выгоднее немедленного удара. И это с 20 метров, чего уж говорить про удары с 25-30 метров.

Но, несмотря на это, многие игроки продолжают лупить по воротам при первой возможности. Вот, например, карта ударов с игры с расстояния больше 20 метров Фелипе Коутиньо и Поля Погба в этом сезоне. Удары Коутиньо чуть кучнее, но не сильно эффективее.

Coutinho vs Pogba

ссылка

Или такая же карта самых бьющий издали игроков АПЛ прошлого сезона: всё того же Коутиньо и Эриксена.

Coutinho vs Ericksen

ссылка

Найти голы в этой куче ударов не так-то и просто.

Чуть более информативной может быть таблица со статистикой дальних ударов для самых бьющих игроков прошлого сезона. Ещё раз: рассматриваются лишь удары с игры и с расстояния больше 20 метров.

table 15-16

ссылка

В таблице хорошо видно, что в среднем все дальние удары имеют мусорный xG около 0,02-0,03. Колонка с количеством xG, необходимых для одного гола, очень сильно подвержена фактору удачи: даже один залетевший гол серьёзно понизит это значение. Но даже если подумать, что это реальный показатель класса дальних ударов игрока, то даже таким мастерам дальних ударов как Коутиньо и Яя Туре надо насобирать 0,5 xG на гол, а это примерно 25-30 ударов. Ну, а чтобы понять, что Шелви и Кабаю бить издали абсолютно противопоказано, никакие xG не нужны.

Если кому-то интересно, то вот такая же таблица для самых бьющих игроков этого сезона:

table 16-17

ссылка

В заключение отметим, что обладая позицией других игроков на момент удара, можно было бы посчитать ожидаемое количество голов, не забитых из-за мастеров дальних ударов, но пока такой возможности нет.