9 мин.

Почему Арсенал подписал Аарона Рамсдейла

Статья The Athletic от James McNicholas, известного журналиста, работающего пристально над Арсеналом уже около десятка лет. В твиттере известен как gunnerblog (https://twitter.com/gunnerblog). Как сам Джеймс отметил у себя в твиттере об этой статье “Иногда самая интересная часть работы - это объяснение внутренней логики решения, который сбивает с толку фанатов.” Почему Арсенал подписал Аарона Рамсдейла.

Во время празднования сборной Англии победы в полуфинале Чемпионата Европы над Данией, Букайо Сака ушёл немного в сторону от основной массы ликующих игроков. Вместе с Аароном Рамсдейлом они прошлись по бровке стадиона, где каждый из игроков указал болельщикам на их семьи, сидящих среди фанатов. Это был трогательный момент, два молодых игрока проживали настоящую мечту, однако хотели разделить этот момент с самыми близкими им людьми. Турнир не закончился хэппи-эндом для Англии, но интригующее лето для Рамсдейла продолжалось. Заработав место в национальной команде, он сделал большой шаг к тому, чтобы присоединиться к своему партнёру по сборной Саке и на клубном уровне. Дружба, завязавшаяся на St George’s Park продолжилась в Лондонском Colney.

Если в тёплом приёме на тренировочном газоне в Арсенале Рамсдейл мог спокойно рассчитывать, про одобрение в соц. сетях так сказать нельзя было.

Болельщики Арсенала печально известны своей предрасположенностью к спорам. Практически каждое решение, которое принимает клуб, вызывает ожесточенные споры. Подписание 23-ёх летнего Рамсдейля, к слову, привёл большинство болельщиков к единому вопросу: почему, восклицали они, должен их клуб тратить 24 млн. фунтов или больше на запасного голкипера, который вылетел из Премьер Лиги в каждом из последних двух сезонов? Внутри клуба же довольны, что смогли подписать нужного игрока. Интерес Арсенала к игроку возбудился сразу после окончания прошлого сезона – они наблюдали за ним пристально с лета 2020-го. В нём они видели игрока, который смог бы возместить им утрату Эми Мартинеса с тех пор как аргентинец перешёл в Астон Виллу. В тот момент Рамсдейл уже перешёл из Шеффилда в Бормут.

Рамсдейл вернулся в Йоркшир, до этого пройдя академию Шеффилда, его переход стоил 18 млн. фунтов, что означало что Арсеналу придётся выложить не маленькую сумму за новоиспеченного игрока. Цена, которую Арсенал в итоге заплатил – 24 млн. фунтов с возможным бонусом в виде 6 млн. Такая цена прямо намекает о том, что Рамсдейл не будет просто “запасным” вратарём.

Как Манчестер Юнайтед, Челси и остальные топ-команды, Арсеналу нравится идея наличия двух голкиперов, которые могу бороться за место в основе. В прошлом сезоне они подписали двух вратарей: Алекса Рунарссона и Мэта Райана, последний перешёл в аренду из Брайтона в январе. Когда Лено переживал не лучший период, тренер Микель Артета не смог довериться в полной мере ни одному из новичков чтобы посадить Лено на скамейку. Приезд Рамсдейла, безусловно, решит эту проблему.

И после всего этого, есть надежда, что новичок поборется даже за звание номера 1 в клубе. Это видно по условиям бонусной выплаты, 6 дополнительных миллионов будут выплачены только в том случае, если Рамсдейл сыграть важную роль в новом сезоне Арсенала. Цена – вероятно то, что привлекло наибольшее внимание в этом трансфере, и оно понятно. Среди всех английских вратарей только Джордан Пикфорд стоил дороже. Как бы то ни было, это куда меньшая цена, чем та, которую Шеффилд рассчитывал получить в начале переговоров.

Первоначальное требование Шеффилда было в районе 40 млн. фунтов и переговоры окончились после первоначального бида Арсенала в 20 млн. фунтов и 10 млн. в виде бонуса. В конце концов Шеффилд вернулся за стол переговоров. В конечном счете, это была сделка, которую им нужно было осуществить после вылета в Чемпионшип. Руководство Арсенала решило что Рамсдейл стоит больше, чем проданный ими Мартинез 11 месяцев назад. Они понимают всё о “английской наценке”, особенно после 50 млн. за Бена Уайта. В конце концов, Арсенал действительно нуждался в ещё одном вратаре. Они решили поддержать тренера и выделить деньги на того игрока, которого предпочёл Артета. Было несколько критериев, по которым Арсенал искал вратаря. Факт доморощенность был, по началу, важнейшим. Это также был аргумент в пользу непродления аренды австралийца Райана. Арсенал всё ещё планирует вернуться в еврокубки ближайшее время, что ставит перед ними требование в максимально 17 не доморощенных игроков в заявк. Арсеналу бы не хотелось, чтобы в них входили все вратари клуба.

Артета также настаивал на том, что ему нужен вратарь, способный хорошо играть ногами. Выход из обороны низом стал краеугольным камнем нового подхода Испанца в команде. Первоначальной целью был Дэвид Рая из Брентфорда, который работал с тренером вратарей «Арсенала» Инаки Кана в клубе западного Лондона.

Арсенал рассматривал его уже прошлым летом, но Брэнтфорд дал понять, что удержит вратаря в команде. Рая подписал новый контракт включая минимальную клаусулу, которая будет действовать в случае попадания клуба в Премьер Лигу. С 2020-го арсенал начал составлять список альтернатив.

Рамсдейл был первым в списке.

Еще во время своего сезона в Шеффилде, он начал играть длинными пасами, также как и в Бормуте и в Англии U-21, зная, что может играть и в короткий пас. Арсенал отметил его смелость на мяче и его умение быстро и точно бросать мяч на дальнюю дистанцию.

Видео-скаутинг сыграл также большую роль в этом трансфере.Арсенал статистически анализировал многих вратарей, так как этот подход менее неточен для вратарей, в отличии от полевых игроков. Однако после того анализа включается личная оценка специалистом. В этой сделке Артета принял прямое участие. Очевидно, что Рамсдейл – это его выбор.

Ещё один аспект игры Рамсдейла, который понравился Арсеналу – его выходы со своей линии для прерывания кроссов. Это, что интересно, то качество, в котором Лено не особо силён. По информации fbref, в прошлом сезоне Рамсдейл достиг 88% процента успешности таких перехватов, когда как Лено лишь 66%, при том, что вратари практически одинакового роста. Только Мартинез из Виллы достиг большего количество перехватов в воздухе (42), чем Рамсдейл (33).

Арсенал также отметил навык Рамсдейла выбегать из ворот ради броска в ноги нападающему. Он чаще занимает высокую позицию в штрафной и допустил лишь 3 ошибки при таких выбеганиях в 75 матчах АПЛ (Лено допустил 8 ошибок в 98 матчах).

Ещё один важный момент Рамсдейла как личности, это то, что он известен как настоящий профессионал. Это один из тех игроков, которые стирают свою форму во время аренды в третьем дивизионе англии за футбольный клуб Уимбелдон. Арсенал не спешит давать Рамсдейлу 1-ый номер на спине – но ему наверняка представится возможность заслужить это место в составе. Нужен особый вид вратаря и особый вид человека, чтобы принять такой вызов. 

Начиная с лета 2020 года, Мартинезу было некомфортно в такой роли. Он понял, каково быть первым номером в то время, пока Лено был травмирован, включая победу в финале кубка Англии против челси, и в свои 28 уже не собирался ждать чего-то. Аргентинец был популярным игроком в Лондонском Колни, он совершенно не был самым счастливым. В штабе Арсенала поняли, что если они удержат в такой роли Аргентинца, они получат несчастного игрока в раздевалке команды.

Рамсдейлу исполнилось 23 в мае, и у него есть ещё очень много времени для развития. Он уже продемонстрировал желание быть полезным в то время, когда это необходимо. Когда Саутгейт вызвал его в сборную на Евро, он понимал что будет лишь 4-ым выбором в воротах на турнире. Рамсдейлу сообщили, что если он не согласится на эту роль, руководство нац. сборной поймет его. Конечно Рамсдейл исполнил долг и проявил максимальную вовлеченность в предстоящий турнир. Это был заявка на 33 игрока. Позже его пригласили в заявку на 26 игроков, предложив заменить Дена Хендерсона, на что он ответил словами поддержки травмированного игрока Манчестер Юнайтеда. Арсенал отметил Рамсдейла как командного игрока.

Клуб также был впечатлен духом игрока в начале сложного старта прошлого сезона. По началу давление ожиданий на игрока подкосило вратаря. Возможно, для 22-ух летнего парня это было неизбежно. Как бы то ни было, по итогу сезона Рамсдейл был признан лучшим игроком. “Я помню как говорил тренерам: “У этого парня внутри ещё масса физической и психологической силы”, сказал тренер вратарей на Уимблдоне в 2019-ом.

Он не раз справлялся с огромным давлением и доказал, что готов к игре на высочайшем уровне.

Его дерзкий характер – одна из особенностей, которая покорила Артету. Рамсдейл по настоящему “орущий” вратарь Очередная особенность, отличающая его от Бренда Лено. “Он всегда был таким”, говорил тренер вратарей, работающий с Рамсдейлом. “Я воспринимаю это как подтверждение его уверенности”.

Необыкновенно для такого молодого игрока, но в свои 23 Рамсдейл успел много наиграться в футбол. Ни один другой вратарь топ лиг не играл столько, сколько сыграл Рамсдейл за последние два года. А компанию ему составили отличные игроки.

В мире вратарей, 23 – это очень мало. Для прмера, в свои 23 Мартинез вернулся из неудачной аренды в Шеффилде в Чемпионшипе, а юный Дэвид Симан только подписал первый контракт с КПР.

Игровой опыт в молодости ничего не гарантиру, конечно, но чтобы справившись с такими трудностями в таком возрасте, ты должен быть силён характером. Более того, Рамсдейл может ещё и прибавить.

Часть недовольств болелщиков связана также с тем, что долгое время клуб связывали с дешевым трансфером опытного Андре Онана из Аякса.

Но после полного изучения игрока и его ситуации, сделка так и не продвинулась даже к близкой к заключительной стадии. Онана отстранён от футбол по 4 ноября, а Арсеналу нужен игрок, который может подменить Лено здесь и сейчас. Более того, штаб Онаны уверен, что игрок получит более выгодные предложение следующим летом, когда его контракт истечёт. Интересный вопрос, что означает приезд Рамсдейла для Лено? У 29-ти летнего вратаря осталось 2 года по контракту, и разговоров о продлении не ведётся. Более того, есть ощущение, что его время в Арсенале подходит к концу. С Рамсдейлом и его долгосрочным контрактом, давление на Лено увеличивается. У Рамсдейла хватит амбиций навязать конкуренцию немецкому вратарю.

За лето Рамсдейлу сильно досталось лишь за то, что он не Мартинез и не Онана. Теперь, когда сделка завершена, наиболее адекватные болельщики Арсенала будут судить его по его выступлению. У Арсенала была прямая цель – усилить позицию вратаря, и они справились с ней. Более того, все трансферы Арсенала нацелены не только на здесь и сейчас, но и на будущее. Они не подписали ни одного игрока старше 23-ёх лет.

Ещё недавно у Арсенала небыло игрково сборной, после этого лета – Рамсдейл, Сака, Уайт и, конечно, Смит-Роу – будут фигурировать в Чемпионате Мира в Катаре в следующем Ноябре и Декабре, борясь за квалификацию своей национальной сборной. Может некоторые болельщики всё ещё не согласны с подписанием Рамсдейла, но как минимум теперь вы представляет, на что опирался штаб, совершая эту сделку. Время покажет, ошибся ли Артета, поверив в этого молодого парня.