ЧХБ. «Четыреста с лишним миллилитра крови он потерял за пять минут». Страшный день Дениса Соколова

Денис Соколов

Путь «Автомобилиста» с образования Континентальной хоккейной лиги не отличался какими-то огромными достижениями – в свой первый сезон 2009/2010 екатеринбуржцам удалось выйти в плей-офф, где они уступили в первом раунде «Салавату Юлаеву». Дальше началась черная полоса: сезон 2010-11 – десятое место, сезон 11/12 – последнее, 12 место в конференции, в сезоне 12/13 по итогу так же ничего не получилось – последнее место с худшей в лиге разницей забитых-пропущенных шайб (-76).

Вот, пожалуй, на последнем сезоне и остановимся подробнее. Начало выдалось удачным – в первой же встрече был обыгран магнитогорский «Металлург».

Следующий матч с «Трактором», который и омрачил все впечатление от старта пятого сезона лиги. И даже не поражение (0:3) пустило ужас по трибунам. В начале третьего периода защитник Денис Соколов после обычного столкновения с нападающим «Торпедо» Яном Буллисом остался лежать за своими воротами. Очень быстро вокруг него начала образовываться лужа крови. Соколов смог подняться и убежать за площадку, прямиком в машину скорой. Врач команды зажимал сонную артерию, в машине ему поставили капельницу.

Образовавшееся озеро крови пришлось соскабливать шлангами, ведь обычные скребки не помогали. В том эпизоде Денис потерял пол-литра крови. Для общей наглядности: во взрослом организме около 6 литров и потеря даже такого количества может стать фатальной.

«Боли почти не почувствовал и сознание не потерял. Только почувствовал, как пульсирует и льется кровь», - рассказывал Денис на следующий день после инцидента.

Соколов

Чудо все-таки произошло. Рана, которая могла лишить игрока жизни, не стала фатальной. Через полтора часа после того столкновения Соколов уже был дома после операции.

«Денису повезло, что удар пришелся не по самой сонной артерии, а по ее ответвлению. Но травма все равно серьезная. Надо было срочно останавливать артериальное кровотечение. Потому что эти четыреста с лишним миллилитров Денис потерял минут за пять», - рассказывает врач «Автомобилиста» Александр Котлов.

Соколов

Через четыре дня «Автомобилисту» предстояло принять московское «Динамо». По словам самого Дениса, он был готов играть уже в этой встрече, но врачи запретили. «Автомобилист» на эмоциях смог взять очко в этом матче, уступив лишь в серии послематчевых буллитов.

Серия домашних матчей завершалась через шесть дней после игры с «Динамо». На этот раз в Екатеринбург приехала «Югра» и Соколов уже был в составе. В целом равный матч должен был закончиться как-то так: на 41 минуте Соколов забил победную шайбу.

Тот сезон для «Автомобилиста» не сложился. Снова последнее место, и разница шайб -76. Денис Соколов закончил чемпионат с семью шайбами и 15 передачами – неплохой результат для защитника.

Но главное – он закончил его живым и на льду.

P.S. Выбор темы оказался не таким простым, как я предполагал, поэтому заранее понимаю, что проиграл этот раунд. В следующем тексте постараюсь исправить положение.