6 мин.

«Ньюкасл» потратил €100млн на усиление. «Эвертон» не собирается покидать Премьер-лигу. Итоги трансферного окна в АПЛ

Зимнее трансферное окно в Английской Премьер-лиге подошло к концу, клубы которым надо было усилиться - те усилились, кто-то хорошо, кто-то не очень. Кому надо было - те сбросили балласт. Суммарно было потрачено £295 миллионов.

«Арсенал» наконец-то избавился от Обамеянга, габонец ушёл в «Барселону» свободным агентом, разорвав контракт с лондонским клубом. Соглашение Обамеянга с сине-гранатовыми будет рассчитано до лета 2025 года. Отступные Пьера-Эмерика – 100 миллионов евро. В контракте есть пункт о том, что игрок может покинуть клуб 30 июня 2023 года. Ранее сообщалось, что «Барса» хотела арендовать игрока, но клубы не смогли договориться о распределении расходов на зарплату форварда. После того, как Артета нашёл игру при которой «Арсенал» может претендовать на топ 4, когда раскрылся Мартинелли, стало понятно, что Обамеянг должен уйти. Калум Чэймберс также покинул клуб, правый защитник перешёл в «Астон Виллу», контракт игрока рассчитан на 3,5 года. Теперь, «канонирам» необходимо найти хорошего центрального нападающего, так как Влахович, на которого они рассчитывали, а он ушёл в «Ювентус», также непонятна ситуация с Александром Ляказеттом, и главной задачей для лондонского клуба на лето - это найти центрфорварда.

«Челси» - никого не приобрел, но лондонский клуб и не бьётся за чемпионство, главная задача для клуба - это Лига Чемпионов. Недавно стали поступать новости из стана команды, что игроки не довольны главным тренером - Томасом Тухелем. Некоторые футболисты «синих» очень разочаровывают своей игрой: Ромелу Лукаку - бельгийцу не комфортно, так как не многие на него играют, он переходит на фланги. Тимо Вернер - не адаптировался в клубе за целый год, и за матч он может заработать только 3 офсайда и на этом завершить игру. Атака «Челси» выглядит очень уныло, и с этим надо что-то делать. Сейчас «пенсионеры» находятся на 3-ем месте в АПЛ имея 47 очков.

«Манчестер Сити» приобрёл Хулиана Альварес и тут же отдал его в аренду в аргентинский клуб «Ривер Плейт» откуда он и перешёл, сумма трансфера составила 18,5 млн евро с учётом бонусов и налогов. Больше, «горожане» даже и не пытались никого приобрести. Для «Сити» - это не проблема, нынешний отрыв в турнирной таблице показывает, что у них всё в порядке: хорошая ротация, все позиции в полном порядке, и сейчас, у «Манчестера» никаких проблем нет.

«Ньюкасл» потратил 100 млн евро. Конечно, главным трансфером является - переход Бруно Гимараэнса из «Лиона». Это мощнейшее усиление для «сорок», очень повезло, что «Лион» осознав, что борьба за чемпионство в Лиге 1 в этом сезоне, уже бесполезна и спокойно отдали своего лидера. Бруно один из немногих футболистов который показывал высочайший, стабильный уровень. Он будет великолепно отбирать мячи и раздавать передачи. Именно такого умного игрока не хватало «Ньюкаслу». Если смотреть остальные позиции, то у «чёрно-белых» явно хромает линия обороны, что и привело к покупке Кирана Триппьера, Дэна Бёрна и аренде Мэтта Таргетта. Это прекрасное усиление линии защиты для «горожан». Больше всего не понятен трансфер Криса Вуда из «Бёрнли» за 30 млн евро, если рассматривать этот трансфер как отнять игрока у конкурента («Бёрнли» находится на 20 месте, «Ньюкасл» на 17), то этот трансфер гениален. Но не стоит так недооценивать Вуда, ведь он является лидером по верховым единоборствам в Премьер-лиге. Скорее всего новозеландец был куплен для ротации, так как без обсуждений пара в нападении «Ньюкасла»: Сен-Максимен и Уилсон является лучшей в команде. Трансферы «сорок» выглядят очень и очень убедительными, деньги были потрачены очень грамотно и после этого трансферного окна являются главными претендентами, чтобы остаться в Премьер-Лиге.

«Эвертон» подписал нового тренера и новых звёздных игроков. Фрэнк Лэмпард возглавил «ирисок», хотя до этого отказался от поста менеджера в «Ньюкасле». Непонятная ситуация, ведь «Эвертон» находится в четырёх очках от зоны вылета. Уже 8 числа «Ньюкасл» примет «Эвертон» и эта игра по факту является решающей. В клуб пришли: Деле Алли(на постоянной основе), Ван де Бек(на правах аренды). Эти игроки должны перезагрузить свою карьеру, если они этого хотят. Команде будет очень непросто, всего 4 очка от зоны вылета, давление со стороны болельщиков, Лэмпарду будет очень непросто. Фанаты очень разочарованы после первой половины сезона под руководством Рафы Бенитеса, которого загубили травмы в клубе. Фрэнку надо спасать «ирисок», иначе - Чемпионшип...

Луис Диас - шикарное приобретение для «Ливерпуля». После этого усиления подопечные Клоппа могут побороться за чемпионство, ключевая игра пройдёт 9 апреля где «Сити» примет «мерсисайдцев». Мане с Салахом вернуться с кубка Африканских наций, где Сенегал будет играть против Египта в финале. После того, как вернутся все лидеры клуба, команда заиграет по новому, и отрыв в 6 очков может стать несущественным.

«Астон Вилла» проделала прекрасную работу в это зимнее трансферное окно. Люка Динь перешёл из «Эвертона» и в первом же своём матче дал понять, что теперь он основной левый защитник, после чего Мэтт Таргетт ушёл в аренду в «Ньюкасл». Филиппе Коутиньо решил запустить свою карьеру вновь, и отправился ко «львам» в аренду из «Барселоны». Также пришёл Калум Чэймберс из «Арсенала» и Робин Олсен из Ромы на правах аренды. Стивен Джеррард планирует зайти в топ 10 по окончании сезона, и все ресурсы для этого есть. Супер игроки и прекрасно выстроенная игра, дадут толчок «Вилле».

Несколько финальных слов про «Уотфорд»: «шершни» просто провалили сезон, после увольнения Раньери пришёл Рой Ходжсон, и были приобретены какие-то непонятые игроки, клуб явно должен покинуть АПЛ и пройти очищение в Чемпионшипе, потому что сейчас - это только слёзы.

Повторим цифры: было потрачено 295 000 000£, а в остальных четырёх ведущих лигах суммарно было потрачено 380 000 000£. Всего на 2 млн больше, чем АПЛ и Чемпионшип вместе взятых. Полное безумие, хотя и 1/3 всей суммы потратил «Ньюкасл», шейхи не жалеют денег для клуба.