4 мин.

Букайо Сака - путь к славе. Проблемы в детстве. Гордость всей семьи. Новая мировая звезда. Биография футболиста

Букайо Сака - сейчас, возможно лучший игрок «Арсенала», и будущая мировая звезда. Каждый матч, который Сака проводит за «канониров», Букайо выкладывается на полную, работает над собой и улучшает себя. История простого парня из семьи иммигрантов.

Букайо Айоинка Сака родился 5 сентября в 2001 году в одном из лондонских боро - Илинг. Родители мальчика - иммигранты из Нигерии, ещё до рождения Букайо, его родители покинули свою родину и поселились в Лондоне, в поисках лучшей жизни и больших возможностей для своих будущих детей. После того, как мальчик родился, его назвали Букайо, что означает «добавляет счастья». Букайо - имя, часто используемое племенем йоруба на юго-западе Нигерии, тем самым можно предположить, что его родители и сам Букайо косвенно относятся к этнической группе йоруба.

Сака вырос, как уже упоминалось, в Лондоне в столице Великобритании, в семье низшего среднего класса. Его родители - были обычными нигерийскими мигрантами, у которых не было образования, но они выполняли чёрную работу, и очень часто испытывали трудности с деньгами.

Семья Букайо, как и большинство нигерийцев в Лондоне, была заинтересована в футболе, и после недолгих раздумий, родители приняли решение что Букайо должен получить футбольное образование. Родители мальчика были болельщиками одного из футбольных клубов Лондона, а именно - «Арсенала», ну и естественно, что Сака был отправлен в академию «канониров».

Отец Букайо, взял на себя ответственность за своего сына и его успехи. Как говорит сам Сака:"Мой отец был огромным источником вдохновения для меня. С тех пор, как я был молод, он всегда держал меня на земле".

Попасть в академию «Арсенала», не такое уж и простое дело, как кажется. Туда брали только действительно талантливых детей, и родители мальчика решили, что у Букайо есть всё необходимое, и он готов к поступлению.

И уже на следующий день, в их квартире раздался звонок. Это была академия «канониров», они пригласили восьмилетнего Саку на просмотр. После того как Букайо приехал на просмотр и прошёл все испытания, он был принят. Гордости его родителей и всех родственников, не было предела. Вот что говорил сам Сака про его поступление в «академию»:"Моим родителям было нелегко помочь мне попасть сюда, но они всегда выкладывались по полной и заставляли меня тренироваться".

Сака начал свой путь, свою карьеру в академии «Арсенала» Хейл-Энд, это было нелегко. И мальчик шёл на жертвы со своей стороны и упорно тренировался, тренировался и ещё раз тренировался. Сака был сильно мотивирован всей своей борьбой, как его родители помогли ему и его упорство и труд, заводили будущего вингера «Арсенала». Эта мотивация, помогала ему тренироваться ещё больше и усерднее.

К выбору кумира, молодой Сака подошёл серьёзно. В то время кумиром всех детишек был легенда лондонского «Арсенала», лучший бомбардир клуба, двухкратный обладатель «золотой бутсы» - Тьери Анри. Но француз не был главным кумиром для Букайо, кумир для мальчика стал - Фредди Юнгберг, шведская легенда и легенда «Арсенала», и он уже был молодёжным тренером в клубе.

Когда Юнгберг тренировал Саку, он дал ему лучший совет, оставаться скромным и усердно работать. Уже тогда, Фредди разгледел в Букайо будущую звезду футбола. И всё что предсказал Юнгберг по поводу молодого таланта - сбылось.

Когда Саке исполнилось 17 лет, клуб заключил с ним профессиональный контракт и вызвал в команду до 23 лет, после серии успешных выступлений, клуб вызвал Букайо в основную команду.

Находясь в старшей команде, Сака начал думать о том как зажечь свою карьеру и бороться с конкуренцией. Если говорить про конкуренцию, то когда Сака пришёл в команду, на его позиции играл ещё одна звезда клуба - Аарон Рэмзи, которого было очень и практически невозможно сместить. Долгожданный момент настал в финале Лиги Европы в сезоне 18/19, где Букайо оставил свой след впечатляющим выступлением.

После сезона 18/19 из клуба ушёл прямой конкурент Букайо - Аарон Рэмзи. И конкуренция для Саки стала минимальной. Единственным его конкурентном остался молодой Рейсс Нельсон, который сейчас находится в аренде в «Фейеноорде». 19 сентября 2019 года, Сака получил преимущество в его борьбе с Нельсоном. Он вышел в стартовом составе в групповом матче Лиги Европы против «Айнтрахта» и забил свой первый гол за «Арсенал» на 85 минуте, помимо гола, он отдал ещё две голевых передачи, «канониры» выиграли 3:0. Когда Сака исполнил свою детскую мечту - забить за «Арсенал», он позвонил отцу.

В 18 лет и 125 дней Букайо Сака - стал самым молодым стартовым игроком «Арсенала» в Английской Премьер-Лиге. Болельщики были восхищены каждой его игрой, и тогда все считали, что это новая звезда «Арсенала», а остальное история.

Сейчас Букайо Сака главная звезда «канониров», которые идут на 4 месте в АПЛ, и Сака вносит огромный вклад в успехи клуба.

В 2020 году он был вызван в основную сборную Англии, в которой он стал серебряным призёром чемпионата Европы, где он не забил решающий пенальти в финале против сборной Италии.

Если говорить про характер Букайо, то он очень дружелюбный и открыт для болельщиков. Он очень внимательный и обращает внимание на все мельчайшие детали, чтобы не оставить ничего на волю случая.

Когда он вернулся на свою родину Нигерию, его там считают национальным достоянием. Он настоящий герой у себя дома, и не только.

В заключение, хотелось бы отметить, что Букайо Сака гордится своим происхождением и нигерийскими корнями. Он очень рад, что благодаря футболу, он создал финансовую независимость для своих родственников, а в первую очередь для родителей, которым он бесконечно благодарен, и гордится ими.