Манчестер Сити уже чемпион? Челси камбэчит, Лукаку - скандалит. Арсенал может претендовать на топ 3. Итоги 21 тура АПЛ

21 тур Английской Премьер-Лиги запомнился многими яркими моментами. Начиная от неявной победы «Манчестера Сити» над Арсеналом, заканчивая первым поражением Ральфа Рангника на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед». В первом туре в 2022 году в АПЛ, было перенесено всего лишь 2 матча, поэтому этот тур выдался огненным и невероятно захватывающим, такой и должна быть Английская Премьер-Лига.

Одними из главных предматчевых событий стали: главный тренер лондонского «Арсенала» - Микель Артета заразился коронавирусом и не смог помочь команде в первом матче нового года. Позже стало известно, что ещё один из тренеров заразился covid-19, им стал - Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля» буквально за день до матча подцепил вирус и не помог «красным» в матче против «синих». Ромелу Лукаку дал скандальное интервью перед важным матчем против выше упомянутого «Ливерпуля», пошли слухи о конфликте внутри команды, но воскресная игра показала обратное.

Перейдём к интересным матчам. «Арсенал» принимал лидера турнирной таблицы, «Сити» Пепа побеждает матч за матчем, казалось, что «Арсенал» проходной соперник, но что устроили «канониры» «горожанам», явно запомнилось Гвардиоле надолго. Букайо Сака забил на 31 минуте и вывел «Арсенал» вперёд. Во втором тайме Гранит Джака сфолил в штрафной, судья показывал что пенальти нет, но после просмотра ВАР, показал на точку. 1-1 Рияд Марез сравнял с одиннадцати метрового. Перед пенальти, за разговоры жёлтую карточку получил защитник «канониров» Габриэл, и уже через 2 минуты, он фолит в центре поля и получает второй горчичник и отправляется в подтрибунное помещение. Идут замены, хозяева перестраиваются. Идёт добавленное время и после неудачного отскока, Аарон Рамздейл не успевает за мячом, который отправил в сетку Родри. Видимо перепутав трибуны, он сняв футболку побежал к болельщикам «Арсенала», что только в него не летело: стаканы от пива, какие-то бумажки, даже прилетел рулон туалетной бумаги. После матча Пеп Гвардиола дал интервью и отметил, что «Арсенал» был сильнее в этом матче, его подопечным повезло чуть больше, чем хозяевам.

«Ливерпуль» - «Челси». Мощнейший матч, в котором «синие» показали характер. Как было сказано выше, после интервью Лукаку, пошли слухи, что в команде назревает некий конфликт и настроение в команде напряжённые. Однако, матч против «Ливерпуля» показал обратное. Томас Тухель имел беседу с бельгийским нападающим. На матч с «Ливерпулем», Лукаку не был в заявке команды. Садио Мане забил быстрый гол и вывел гостей вперёд, а через 20 минут, Мохаммед Салах закрепил преимущество. Под конец первого тайма «Челси» сотворил что-то невероятное, вначале Матео Ковачич забил на 42 минуте, а на первой добавленной минуте отличился Кристиан Пулишич. Американец вернул хозяевам надежду на победу. Однако, второй тайм остался без результативных действий, но команды создавали кучу опасных моментов. После финального свистка, игроки обоих клубов были очень расстроены, так как конечно же ожидали большего. После этой ничьи лондонцы поднялись на второе место в турнирной таблице, обогнав всего лишь на одно очко, своих бывших соперников. До «Сити» ещё далеко, целых 10 очков, но впереди ещё пол сезона. Позже стало известно, что Лукаку извинился и возобновил тренировки вместе с командой, об этом сообщил главный тренер команды - Томас Тухель.

«Манчестер Юнайтед» дома проиграл «Вулверхэмптону» - это первое поражение для Ральфа Рангника на посту главного тренера «дьяволов». Хозяева бились как могли, но обидный гол Жоау Моутиньо довёл все старания МЮ до нуля. После сейва Де Хеи на 11 минуте, ничего интересного не происходило, пока не вышел Бруну Фернандеш. Который начал обострять, и в одном из своих ударов попал в перекладину. Итог матча - победа Вулверхэмптона. «Волки» впервые с 80-ого года выиграли на «Олд Траффорд».

«Тоттенхэм» вырвал победу у «Уотфорда» на последних минутах матча. Что случилось с командой Конте? У лондонцев был непростой период, команда сидела на карантине из-за вспышки коронавируса внутри коллектива. «Тоттенхэму» даже присудили тех. поражение в одном из матчей Лиги Конференций. Перейдем к самому матчу, хозяевам нужна была только победа, малейшая неудача, и «шершни» вскоре окажутся в зоне вылета, гостям же, тоже нельзя проигрывать, битва за топ 4 всё ещё актуальна для подопечных Конте. Весь матч «Тоттенхэм» создавал очень много опасных моментов, каждые атаки становились всё острее и острее. К середине второго тайма, начался короткий отрезок хозяев. К концу матча, «Уотфорд» начинает играть на ничью, но у «Тоттенхэма» были другие планы, на 96 минуте Сон делает подачу со штрафного на Санчеса, и тот переправляет мяч голов в сетку ворот хозяев. «Шпоры» вырывают победу в компенсированное время и теперь находятся на 6 месте в турнирной таблице, от пятого места их отделяет всего одно очко, а от 4, уже 2 очка. Но следующий тур решит судьбу «Тоттенхэма», матч-дерби против «Арсенала», определит положение «лилово-белых».

21 тур очень удивил своими результатами. Больше всего, конечно же, хочется отметить - лондонский «Арсенал». Микель Артета смог сплотить молодых игроков, и они дают результат. Матч против «Сити» показал это. Если Обамеянг всё-таки уйдет из команды, то это даст ещё большую дорогу молодым, и каждый игрок «канониров» сможет проявить себя. Совсем недавно также стало известно, что уже в это зимнее траснферное окно, команду может покинуть ещё один возрастной игрок команды - Александр Ляказетт, его уход даст ещё больше шансов и возможностей проявить себя молодым игрокам.

Естественно, «Манчестер Сити» безусловный лидер на данный момент, некоторые эксперты считают, что интриги уже нет, но это АПЛ, и здесь может произойти всё, что угодно. «Челси» вместе с «Ливерпулем» могут побороться за первое место, насчёт «Арсенала», пока неясно, но на топ 3, «канониры» могут претендовать 100%. Битва за чемпионство ещё не закончено, до конца сезона ещё много времени, чтобы исправить ситуацию и максимально сократить отставание от лидера турнирной таблицы.

Ну, а уже сегодня стартует Кубок Англии, где в первом полуфинальном матче сразятся «Челси» и «Тоттенхэм». Послезавтра «Арсенал» будет принимать «Ливерпуль». Два супер матча, в которых будет настоящее рубилово, ну будем надеяться на это.