4 мин.

Против «Барселоны» в Кубке – небольшой каталонский клуб, который уже выбил «Атлетико». Здесь подобрали и запустили карьеру Альбы

В среду Испании уже случилась настоящая кубковая сказка. «Алькояно» из 65-тысячного городка, играющий в третьем дивизионе, победил «Реал» в дополнительное время (2:1)

В четверг уже «Барселону» без дисквалифицированного Месси ждала команда третьей лиги – «Корнелья» (2:0), которая в прошлом раунде выбила из Кубка «Атлетико»

«Корнелья» – маленький клуб из Каталонии и главный соперник «Барселоны-Б»

На самом деле матч с «Барселоной» был максимально принципиальным для «Корнельи».

Корнелья-де-Льобрегат – 90-тысячный пригород Барселоны, построенный римлянами в десятом веке. Отсюда и название в честь римского имени Корнелиан. Тогда Корнелья на юго-западной границе Барселоны охраняла город от сарацин. Здесь стояла башня, которую в 13-м веке перестроили в замок. Город давно потерял стратегическое военное значение, а каталонцы не считают жителей Корнельи своими.

«Это дикое место, подавленное кризисами и испанской идеологической обработкой. Полное ненависти к тем, кто на них не похож. Здесь распространены ультраправые настроения, сексизм и обида иммигрантов» – писал журналист каталонской El.Nacional.cat Хорди Галвес в колонке «Корнелья не похожа на Каталонию».

Жители Корнельи-де-Льобрегат действительно не слишком похожи на обитателей Барселоны. Большинство в Корнелье (53%) голосует за социалистов – за интеграцию с ЕС и против независимости Каталонии.

«Корнелья» тоже не слишком похожа на «Барселону». Команда всю жизнь болталась с четвертого по шестой дивизионы, а в 2014-м поднялась в третий и провела, как тогда казалось, главный матч в истории.

В Корнелью приехал «Реал» и вынес команду третьей лиги по сумме двух матчей (1:9). Без Криштиану Роналду, Бензема и Крооса, но с мощнейшим Иско, которого отдельно похвалил Карло Анчелотти.

Играли на 40-тысячном стадионе «Эспаньола» «Корнелья-Эль Прат» на границе двух пригородов, в честь которых он и назван. «Корнелья» арендовала его специально для матча с «Реалом».

Стадион «Корнельи» на полторы тысячи человек – прямо через дорогу. «Барселона», как и «Атлетико», сыграет там. Здесь есть всего одна трибуна под крышей и искусственный газон. Не так наивно, как на арене «Марина» из восьмой английской лиги, но явно непривычно для команды Кумана.

Обычно здесь играет «Барселона Б» – самый принципиальный соперник «Корнельи» в Сегунде Б. Последний раз корнельцы выигрывали в 2016-м.

Жорди Альба поиграл в «Корнелье». Жорди подобрали, когда его отпустили из «Барселоны»

Однако в Испании «Корнелья» чуть известнее, чем средняя команда из третьей или четвертой лиги. Все дело в мощной молодежной академии, третьей по силе в Каталонии. Корнельцы обкатывают игроков «Бирмингема» (с английским клубов заключен договор о сотрудничестве) и подбирают пацанов из академии «Барсы».

В «Корнелье» парни из «Ла Масии» раскрываются, после чего уходят в более сильные клубы, а воспитатель питается солидарными выплатами.

Так получилось с Бальде Кейта, когда сенегальца выгнали из академии «Барсы» из-за хулиганства, Виктором Руизом из «Бетиса», Игнаси Микелем из «Леганеса» и Жорди Альбой, в честь которого в «Корнелье» названы тренировочное поле и зал для пресс-конференций. 

Альба попал в «Корнелью», потому что его тоже выкинули из академии «Ла Масии». Низкорослый и физически слабый для «Барселоны» Жорди оказался топом в четвертом дивизоне. Он играл на позиции левого нападающего под десятым номером. Вратарем той команды был Алекс Талавера, действующий президент «Корнельи».

Реклама 18+

Через два сезона в «Корнелье» Альбу за 7 тысяч евро забрала «Валенсия». Но в «Корнелье» не просто так расстались с золотым активом, а включили в сделку процент от продажи. И тем самым заработали на возвращении Альбы в «Барселону» примерно 1,5 миллиона евро. С тех пор Альба выиграл Евро-2012 и вообще все на клубном уровне.

Но в «Корнелье» не боятся звездного камбэка. После «Атлетико» здесь настраиваются на вторую победу над грандом и даже подкалывают «Барсу»: сделали баннер в стиле предвыборной кампании Жоана Лапорты – «Хочу вернуться, чтобы увидеться снова».

Да, вот этого:

«Хотим вернуться, чтобы победить», – борзо пародируют парни из пригорода:

Но фокус «Алькояно» не повторили.

«Реал» влетел клубу 3-й лиги: его состав в 300 раз дешевле! «Алькояно» отыгрался в концовке и забил победный в допвремя вдесятером

В испанском уже 70 лет есть фразеологизм про «Алькояно». Он об аутсайдере, который не сдается до последнего

Фото: Gettyimages.ru/Eric Alonso; wikimedia.orgas.com; Twitter/vicentenarrador