4 мин.

«Его последняя шайба». Михаэль Вольф

Когда заканчивается великая спортивная карьера, всегда хочется оглянуться на прежние рубежи. В хоккее на первом плане именно первый профессиональный гол. Часто последнюю шайбу забывают. Мы рассказываем вам о таких «последних» шайбах и игроках, которые их забивали. На этот раз Михи Вольф – семьянин, профессионал и один из лучших бомбардиров, которого когда-либо видел немецкий хоккей.

Большой театр. 20 лет после Уэйна Гретцки

Берлин, 29 марта 2019 года, шестая игра четвертьфинала плей-офф Немецкой хоккейной лиги (DEL). 14 200 зрителей наблюдают за игрой между «Айсбарэн Берлин» и «Ред  Булл Мюнхен» на заполненной «Мерседес Бенц Арене» на берегу Шпрее. Михаэль Вольф прибыл вместе с «Ред Буллами», чтобы сохранить шанс на четвертый чемпионский титул подряд. «Айсбарен» мешали Вольфу и его товарищам по команде, однако он, - амбициозный, тогда еще 38-летний, боролся с собой. Он был одним из лучших бомбардиров в DEL в течение пятнадцати лет. Его невероятные броски, которые он сам называл «точными и достаточно сильными», в последние дни его карьеры часто не попадали в цель.  Вольф не забивал на протяжении десяти игр – вечность для нападающего такого класса.  Тем не менее американец Дон Джексон, главный тренер «Ред Булл Мюнхен», доверял ему в важных играх и знал, что может положиться на него. Он называл Вольфа «идеальным капитаном».

Через тернии к звездам

Вольф вырос в хоккейной «крепости» - клубе «Фюссен». Благодаря своей матери он встал на коньки. «Она хотела, чтобы я научился кататься», - вспоминает Вольф. Он прошел молодежную команду «Фюссена». «В какой-то момент я начал работать над своей техникой бросков», - говорит Вольф. Эти старания окупились. В сезоне 2005/06 он совершил скачок в немецком клубе «Изерлон», где стал одним из лучших бомбардиров в истории немецкого хоккея. «Я всегда был тем ,кто любил забивать голы и никогда не мог насытиться этим», - сказал Вольф. Дважды он был избран лучшим бомбардиров во время своего нахождения в «Изерлоне» (в 2008 и 2011 годах), один раз – нападающим года (2013). Но для Вольфа эти награды были не больше, чем доказательством того, что его тяжелая работа над собой того стоила. «Это считалось, что мы успешны как команда», - говорит нападающий. Однако ему не хватало командных титулов. Летом 2014-го года по этой причине он перешел в «Ред Булл Мюнхен». Он считал, что у них больше шансов.

Классический Михи Вольф на закате карьеры

Когда 29 марта 2019 года Вольф вышел на лед во время игры с Берлином в формате 5 на 3, он уже трижды подряд становился чемпионом DEL. Игра с «Айсбарэн» была напряженной, «Ред Булл» вел со счетом 2-1. Вольф интуитивно действовал так же, как и всегда, когда был в меньшинстве на льду: двинулся к левому борту в круг противников, как можно ближе к воротам, чтобы не дать шансов вратарю, и как можно дальше от защитников, чтобы те не заблокировали удар. Дерек Йослин сделал передачу на синюю линию к Яннику Зайденбергу, который находился слева рядом с капитаном. Вольф сделал поворот, идеально принял шайбу и ударил так, что она попала прямо в дальний угол рядом со штангой. Ровно через 20 лет после последнего гола великого Уэйна Гретцки (29 марта 1999 года) Михи Вольф забил свою последнюю шайбу. Вратарь «Айсбарэн» Кевин Поулин, бывший вратарь НХЛ и олимпийской команды Канады, не имел шансов. «В тот момент я не думал ,что это будет моей последней шайбой. Единственное, что было важно для меня – это то, что она была в воротах», - говорит бомбардир.

«Величайший игрок, но еще лучший человек»

«Ты отличный игрок, но еще лучший человек. Быть с тобой в команде было честью. Ты незаменимый как человек», - сказал мюнхенский менеджер Кристиан Винклер несколькими неделями ранее, перед 699-ой и последней игрой Вольфа. Поздравления от бывших товарищей и дочерей Вольфа были показаны на экране стадиона. Год спустя Вольф сказал, что закончить карьеру было правильным решением. Его карьера относится к одной из самых успешных в немецком хоккее. Вольф трижды становился чемпионом Германии, был капитаном национальной сборной, принимал участие в семи чемпионатах мира и Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Определенное время являлся лучшим бомбардиром в истории DEL.Через год после окончания карьеры Михаэль имеет спокойную жизнь. Сейчас ему 39 лет, он заботится о семейном обувном магазине в Фюссене и следит за «Ред Булл Мюнхен». Возвращение на лед он исключает. А любой, кто знает Вольфа, также знает, что он держит свое слово.

Михаэль Вольф родился 24 января 1981 года. Играл за «Изерлон» и «Ред Булл».

DEL-статистика:

игры – 782.

голы – 337.

ассисты – 321.

очки – 658.

Чемпион Германии 2016, 2017, 2018 года.

Источник: https://www.redbullmuenchen.de/news/rubrik-sein-letztes-tor-michael-wolf