4 мин.

ЦСКА - «Одд». Тактический разбор встречи

 

   О сопернике

   Норвежский клуб "Одд" был основан в 1894 году и является одним из старейших спортивных клубов страны. За всю историю существования команда ни разу не становилась чемпионом страны, но в тоже время "Одд" рекордсмен по количеству побед в Кубке Норвегии (12 раз). 

   Прошлый сезон клуб закончил на 9 месте из 16, отстав от Сарпсборга, с которым "армейцы" провели предыдущую встречу (3:3), всего на одно очко. 

   В рейтинге ассоциаций УЕФА Норвегия занимает 23 место (между Швецией и Казахстаном). В свою очередь "Одд" в клубном рейтинге расположился на 248 месте ("Мольде" - 104, "Сарпсборг" - 246).

   Тактические решения 

   1. Стартовый состав ЦСКА: 

ЦСКА

   От первой и до последней минуты ЦСКА провел по схеме 4-2-3-1. При этом ширину в атаке создавали крайние защитники в лице Щенникова и Фернандеса, а номинальные левый и правый полузащитники Влашич и Сигурдссон занимали позицию в полуфлангах. Такое расположение игроков часто приводило к тому, что Щенников и Фернандес оставались одни на флангах и могли беспрепятственно врываться в штрафную соперника или делать кроссы/прострелы. Именно после такой подачи и был забит первый мяч ЦСКА (гол Дзагоева и голевая Щенникова):

ЦСКА

   Влашич получает мяч на границе полуфланга и делает передачу забегающему Щенникову. Игроки норвежской команды располагаются слишком узко, а крайний защитник разрывается между двумя футболистами ЦСКА.  

ЦСКА

   Защитник (1) не успевает накрыть Щенникова, который беспрепятственно подает в штрафную, где Дзагоев, находящийся в одиночестве (защитник (3) и полузащитник (2) смотрят футбол), забивает гол головой.  

   2. Норвежский клуб как и "армейцы" использовали формацию 4-Х-Х. При атаке "Одд" играл по схеме 4-3-3 с активным подключением в полуфланги крайних центральных полузащитников. При потере мяча норвежцы периодически применяли высокий прессинг, но чаще перестраивались на 4-5-1 и играли глубоким блоком обороны:

Одд

    ЦСКА начинает позиционную атаку, "Одд" садится в оборону и перестраивается на 4-5-1. 

   3. В отличие от большинства матчей на сборах, сегодня Ахметов не получил свободы в атаке и не подключался в свободные зоны, чаще всего располагаясь на одной линии с Обляковым.

   4. Второй тайм ЦСКА начал с перестроения в тройке атакующих игроков. Влашич ушел в центр, Сигурдссон переместился на левый фланг, а Дзагоев на правый. В этом матче поразила ситуативная (и не только) взаимозаменяемость атакующей четверки ЦСКА. Например, Чалов, который вышел на замену во втором тайме, успел поиграть и в центре нападения и на обоих флангах полузащиты:

   

ЦСКА

   Чалов (1) неудачно прессингует вратаря, Абель (2) занимает позицию Влашича (3), который в свою очередь закрывает фланг Федора. 

   5. Нападающий Эрнандес в матчах на сборах при угловых располагается у ближней штанги ворот, при подаче выбегая и стараясь перехватить подачу. В целом за игру Абель прерывает 1-2 подачи соперника, что является неплохим показателем:

 

Абель

   Абель расположился у ближней штанге свих ворот. Через несколько секунд он прервет подачу на ближнюю штангу.

   6. Ахметов снова опускался на одну линию с центральными защитниками для розыгрыша мяча, но в этом матче это происходило реже, чем в предыдущих играх на сборах:

   

Ахметов

   "Одд" выдавил ЦСКА на свою половину поля. Ахметов (2) опускается на одну линию с Бекао (1) для розыгрыша мяча.   

   7. Лучший игрок матча - Георгий Щенников. Гол и голевая, постоянные подключения в атаку и надежность обороны, вот чем сегодня отметился защитник ЦСКА. 

   В целом данный спарринг оказался полезным для игроков "армейского" клуба. "Одд" всей командой закрывался на своей половине поля (хотя иногда пытался использовать прессинг), что позволяло ЦСКА отрабатывать вскрытие низкого блока обороны. Этой весной "армейцы" чаще всего и будут заниматься этим в весенней части РПЛ. При этом "Одд" оказался, пожалуй, если не худшим, то одним из худших по части атакующих действий среди всех команд с которыми ЦСКА играл на сборах, за весь матч можно вспомнить 1-2 опасных момента у ворот Акинфеева/Помазуна. 

   Уже завтра 07.02 "армейцы" проведут товарищескую игру против еще одного норвежского клуба "Согндаль". Начало трансляции в 14:00 по московскому времени.   

 

   Спасибо за внимание, ставьте "+" и подписывайтесь на блог.