4 мин.

ЦСКА. Итоги первой части сезона

   12 декабря великолепным гостевым матчем против мадридского Реал (0:3) ЦСКА завершил первую часть сезона. Эта игра точно вошла в число лучших не только для "армейцев", но и всего российского футбола. Но сегодня поговорим не об этом, а о том, что происходило с клубом после предыдущего сезона.

   Летом ЦСКА провел полномасштабное обновление состава. На смену многолетним лидерам в команду пришла молодежь, разбавленная парой опытных, но далеко не возрастных игроков. 

трансферы ЦСКА

   Средний возраст пришедшим игроков оказался почти на 7 лет меньше, чем тех, что покинули ЦСКА в летнее межсезонье. Это колоссальная разница для любого командного вида спорта. Такое массовое обновление и омолаживание состава не могло не сказаться на игре "армейцев". Среди любителей футбола и даже болельщиков самого столичного клуба утвердилось мнение, что ЦСКА будет бороться максимум за 5-6 место в РПЛ, а за Лигу Чемпионов было совсем страшно. Такому настроению способствовал и уровень игроков, который на бумаге казался совсем низким. Это сейчас мы уже увидели их реальные возможности, но летом все было по другому. Запасной защитник из аутсайдера бразильской лиги(!), юноша из середняка словенской(!!) лиги, японец из местной лиги(!!!), который и там не является самым большим талантом, 19-летний исландец, другой исландец из Чемпионшипа и даже "бухгалтер" из Рубина. Никто даже не мог и предположить, что эта команда способна одержать 2 победы над самим мадридским Реалом и быть реальным претендентом на победу в РПЛ. 

   Тем не менее в ЦСКА собрал, как оказалось, перспективный и боевой состав, который уже сейчас готов бороться за титулы. Такая возможность предоставилась уже в первом матче нового сезона.  

   Суперкубок России

   ЦСКА открывал новый сезон игрой против московского Локомотива матчем за Суперкубок России. "Армейцы" все еще продолжали комплектовать состав (в заявке не было Влашича, Эрнандеса, Сигурдссона, а Ахметов только-только появился в команде), в старте еще выходил Витиньо. Уже на 13 минуте в очередной раз сломался Дзагоев, который так и не сможет за всю осень набрать форму из-за травм. ЦСКА несмотря на блеклую игру (хотя Локомотив играл не лучше, а то и хуже) победил благодаря голу Хосонова в дополнительное время. Этот трофей точно придал энергии обновленной команде.    

ЦСКА

   РПЛ     

   Сезон в российском чемпионате ЦСКА начал плохо (9 очков в августе за 6 туров против "Крыльев", Енисея, "Тулы", Рубина, Урала и Ростова), и казалось бы опасения болельщиков начали сбываться. Но невзрачный старт в РПЛ был легко объясним. Во-первых ЦСКА продолжал комплектовать состав, во-вторых банальная не сыгранность заново собранной команды, в-третьих с самого начала сезона "армейцы" стали испытывать проблемы с травмами. 

   Как нельзя кстати в начале сентября был двухнедельный перерыв на матчи сборных. Тренерский штаб "армейцев" получил необходимое время, чтобы наладить игровые связи между новыми и "старыми" игроками. Можно сказать, что тот ЦСКА, который мы видим сегодня, начал активно прогрессировать именно после этой паузы. После нее "армейцы" смогли набрать 21 очко в 11 встречах (больше только у Краснодара, 23 очка), при этом обидно уступив в домашних играх Локомотиву и Краснодару, в матчах с которыми должны были брать очки.

   На зимнюю паузу "армейцы" ушли на третьем месте, уступая лидеру-Зениту всего 4 очка, при этом являясь одними из главных претендентов на титул. Тем более ЦСКА вылетел из еврокубков и Кубка России, поэтому игроки могут полностью сосредоточиться на оставшихся 13 матчах РПЛ. А как нам всем известно "армейцы" ударно проводят каждую весну, и надеемся эта не станет исключением.

Таблица РПЛ

   Лига Чемпионов

   Кто бы в начале сезон мог подумать, что эта молодая команда способна дважды в сухую обыграть мадридский Реал, еще и разгромив его в гостях 3:0. Несмотря на обидный вылет из еврокубков, этот групповой этап точно останется в истории ЦСКА как один из самых необычных. "Армейцы" побили сразу ряд рекордов и прервали несколько долгих серий

ЛЧ

   Итоги:

   - ЦСКА летом провел грандиозное обновление состава, а Гончаренко смог всего за пару месяцев сделать из набора игроков настоящую боеспособную команду.

   - "Армейцы" в первой части сезона смог завоевать трофей, который стал первым для Виктора Михайловича Гончаренко.

   - 3 место в РПЛ и отставание всего на 4 очка от лидирующего Зенита дают команде реальную возможность побороться за титул. 

   - Вылет из еврокубков это всегда плохо, но за два таких невероятных матча против мадридского Реала можно простить все что угодно. Спасибо команде, что подарили нам праздник.   

P.S. В посте практически не упоминается Гончаренко, но для него уже готовится отдельный пост. А пока, Виктор Михайлович, спасибо, что вы есть у ЦСКА.

 

Спасибо за внимание! Ставьте "+" и подписывайтесь на блог. ЦВБП!!!