5 мин.

Чалов точно заслуживает того, чтобы не сидеть под Мелкадзе и Заболотным

Федор Чалов - главное открытие первой части российского футбольного сезона. Конечно молодой "армеец" на слуху уже третий год, но именно сейчас он обрел стабильность и впервые в карьере проводит сильную осень.

Чалов

Первым к главной команде Чалова стал привлекать еще Леонид Викторович Слуцкий в сезоне 2016/2017. Чалов дебютировал за ЦСКА 21 сентября 2016 года в матче 1/16 кубка России против Енисея. Дебют в РПЛ состоялся 6 ноября в матче против ныне не существующего пермского Амкара, а первая игра в старте против тульского Арсенала (1:0). Свой первый гол за ЦСКА Чалов забил против Урала (4:0). Все эти события прошли еше при тренерстве Слуцкого. Весь дальнейший прогресс Федора происходил уже под руководством Гончаренко.

Чалов

Чалов провел 2 великолепные весны отметившись по 6 раз и сделав несколько голевых передач. Прогресс молодого нападающего не прошел мимо тренеров главной сборной страны и Федор был включен в расширенный список сборной на ЧМ. На тот момент его не попадание в окончательный список было скорее логичным решением (хотя дискуссии по этому вопросу более чем уместны). Все эти достижения (а они несомненно таковыми являлись) очень хороши для молодого нападающего, но все эти 2 года Чалов слыл игроком, который не отличается стабильностью и свою лучшую форму может показывать только весной.

В ЦСКА летом 2018 произошли большие изменения, которые коснулись и острия атаки. В команду пришел уже опытный уругваец Абель Эрнандес, который несомненно претендовал на место главного нападающего. Но этому не суждено было сбыться. Чалов провел хорошую предсезонку и со старта сезона застолбил за собой место главного нападающего команды, даже несмотря на ноль забитых после 3-х туров (спасибо Гончаренко, что веришь в молодежь!).

К середине сезона Чалов уже имеет 9+3 (только 1 мяч с пенальти) в чемпионате, гол в ЛЧ и 3 мяча за "молодежку" сборной. И вроде бы все хорошо у Федора, но всегда есть НО! И это "но" связано со сборными.

Все началось с молодежной сборной России, когда ее главный тренер Бушманов решил, что Чалов не дотягивает до уровня самого Мелкадзе и оставил Федора в одном из решающих матчей отбора против сербов на скамейке запасных, а походу матча выпустил еще одного крупногабаритного игрока Соболева из самарских "крылышек". Свой выбор Бушманов охарактеризовал следующем комментарием: "Мы понимали, что в матче с Сербией будет много борьбы, единоборств. А это все-таки не самое сильное качество Феди. Он хороший нападающий и я уверен, что себя будет проявлять и дальше. Но пока в молодежной сборной у него не так получается выступать, как бы нам всем хотелось. Чалов провел матч с Египтом. А я не думаю, что африканская сборная сильнее Сербии".

Бушманов

После таких слов становится понятно, что Чалов пострадал не из-за то, что слабее остальных форвардов "молодежки" (хотя это и так очевидно), а из-за тактической безграмотности главного тренера, единственной тактикой которого являются забросы на "столба" и последующая скидка ближнему. Также стоит вспомнить, что в это же время Чалов претендовал на попадание в основную сборную страны, но вот так его не вызов прокомментировал Черчесов: "У меня не было сомнений, Заболотный или Чалов – Федор нужен был молодежной сборной. Такое решение приняли, от него не отходим". Что по итогу? Чалова вызвали "спасать" молодежку, так и не дав сыграть в матче, при этом он пропустил сбор главной команды. По-моему это больше смахивает на комедию, но нет, это Россия. А далее были два потрясающих матча за молодежную сборную в отборе, где Федор отметился 3 мячами и еще несколькими голевыми. После этого пропуск матча с Сербией вызывает еще больше вопросов.

Кто бы мог подумать, но "беды" Чалова в сборных и не думали заканчиваться. Федор наконец-то попал на сбор главной команды. При этом главный футбольный ньюсмейкер страны последних месяцев Дзюба получил травму и целенаправленно готовился к матчу против шведов. Было бы логичным предположить, что Чалов станет основным нападающим как минимум на матч против сборной Германии. Но как всегда находятся люди с "особым" мнением. В этот раз таким оказался Черчесов, выпустивший в товарищеском! матче "нового россиянина" Ари, а затем (о, боги!!!) Заболотного. Да, именно такой поддержки заслуживает 20-летний парнишка, который разрывает за клуб, идя на первом месте в списке бомбардиров РПЛ.

Но и это еще не все. Матч против Швеции. Дзюба в старте, после первого тайма проигрываем 1:0. Первая замена: 46 минута Камболов!, вторая замена: 69 минута, барабанная дробь... Заболотный!!!, третья замена (уже летим 2:0): 76 минута, снова барабанная дробь... Ари!!!!!! Занавес.....

- Федор Чалов, статистика в РПЛ: 49 матчей (в среднем 56 минут на опле), 21 гол, 9 передач;

- Заболотный, статистика в РПЛ: 38 матчей (в среднем 65 минут), 5 голов, 2 передачи.

Еще у кого-то остались вопросы? У меня нет.

P.S. Несмотря на такое бездарное отношения к Чалову в сборных, у Федора есть тот человек, который несмотря ни на что сделает из него топ-форварда. Спасибо Виктор Михайлович, что вы есть у ЦСКА.

Спасибо за внимание! Ставьте "+" и подписывайтесь на блог.