4 мин.

Марио Фернандес очень хорош, сейчас он один из лучших правых защитников мира. Не верите? Попробуем доказать

   Марио Фернандес точно лучший правый защитник РПЛ на протяжение уже многих лет. Здесь не нужна статистика, хватит того, чтобы просто посмотреть несколько матчей ЦСКА с его участием и все станет понятно. Но может ли Фернандес быть одним из лучших правых защитников мира, играя только в 6 по силе лиге европейского континента? Попробуем доказать, что да. 

   Начнем с того, что сравним статистику Марио за прошлый и нынешний сезоны. За основу возьмем игры в национальном первенстве и Лиге Чемпионов.

      - зеленый цвет - улучшение показателя;

Фернандес

   - красный - ухудшение; 

   - желтый - на том же уровне.

   Проанализировав таблицу можно сделать несколько выводов:

  • Марио Фернандес стал более агрессивен в игре после Чемпионата Мира, который придал ему дополнительной уверенности:

   - Это подтверждается и атакующими действиями, выражающимися количеством голевых передач, которых после трети матчей РПЛ и ЛЧ набралось столько же, сколько за весь прошлый сезон и выросшим количеством ключевых передач в 2 раза в ЛЧ и на треть в РПЛ.

   - А также оборонительными действиями, где наибольшее улучшение заметно в количестве перехватов с 1,5 за матч в РПЛ в прошлом сезоне до 2,3 в нынешнем и невероятными цифрами по перехватам в ЛЧ с 1,2 до 3,7.

  • По остальным показателям Фернандес также стабильно держит высокий уровень, что является обязательным фактором для игрока, претендующего на звание одного из лучших в  мире.

   Теперь мы разобрались, что Фернандес получил отличный заряд уверенности после ЧМ и начинает раскрывать себя по новому. Но сравнительная статистика игрока по национальному чемпионату и даже по ЛЧ не может дать ответ на вопрос а точно он один из лучших? Поэтому следующая таблица.

   Сравнительная статистика Фернандеса и правых защитников лучших команд Европы

   - зеленый цвет - лучший показатель;

Марио

   - синий - второй лучший; 

   - красный - худший.

   Конечно такую таблицу нельзя анализировать, забывая об уровне чемпионатов и команд в которых выступают игроки. С одной стороны, чем сильнее первенство, тем более квалифицированные атакующие игроки противостоят защитникам, с другой, играя в более мастеровитых командах игроку легче оборонятся благодаря слаженным действиям таких же высококвалифицированных партнеров и отработанным системам защиты. И все же, несмотря на такой важный фактор, сделаем несколько выводов:

  • Фернандес выделяется среди представленных игроков атакующими действиями (4 голевых действия наряду с Менье из ПСЖ и второй показатель по ключевым передачам);

  • Марио сильно превосходит всех по количеству выигранных верховых единоборств. Вообще отличная игра головой не свойственна для крайних защитников, но Фернандес эталонно играет на втором этаже для свой позиции на поле, что является отличным подспорьем как в обороне, так и в атаке.

  • Как часто это бывает с российскими игроками (и командами), они ужасно отстают по качеству передач и их точности. Среди представленных защитников российский бразилец является худшим по % точных передач. Отчасти это можно списать на общий уровень команды и даже, возможно, ее стиль, но, пожалуй это именно тот компонент в котором Фернандесу точно есть куда прибавлять.

   Как говорилось выше данная таблица не совсем отражает реальный уровень игроков из-за разного уровня национальных первенств, поэтому приведем аналогичную таблицу по Лиге Чемпионов.

   - зеленый цвет - лучший показатель;

Фернандес
Реклама 18+

   - синий - второй лучший; 

   - красный - худший.

   К сожалению, на данный момент в ЛЧ сыгранно не так много матчей и более наглядной таблица будет выглядеть ближе к зиме после 6 тура первенства. Но даже на основании этих данных можно сделать несколько выводов:

  • В целом показатели Фернандеса остаются лучшими (или близко к этому) по сравнению с другими игроками.

  • К маленькому проценту точных передач также добивалось малое количество передач за игру, что скорее говорит о стиле игры команды в первенстве. И это можно понять, ведь ЦСКА не может играть первым номером против Реала и Ромы.

   Также анализируя представленные таблицы как и говорилось ранее нужно учитывать и стиль команды.

ЦСКА

   - зеленый цвет - лучший показатель;

   - синий - второй лучший; 

   - красный - худший.

   Согласно таблице ЦСКА хоть и имеет одни из самых высоких показателей владения мячом и ударов за игру в национальном чемпионате, но по сравнению с другими командами сильно отстает, в первую очередь по владению мячом. Это говорит о том, что "армейский" клуб в принципе больше обороняется, а значит и Фернандес может совершать больше защитных действий с одной стороны, но меньше атакующих с другой. И даже здесь необходимо учитывать стиль команды (через фланги или центр проводят атаки, используют высокий прессинг или нет и т.д.). 

   Вывод 

   Марио Фернандес даже несмотря на то, что играет далеко не в самом сильном чемпионате является одним из лучших правых защитников в мире. Поэтому нам всем, болельщикам ЦСКА и не только, очень сильно повезло, что такой игрок играет в нашем чемпионате и сборной страны.

 

Спасибо за внимание! Ставьте "+" и подписывайтесь на блог.