4 мин.

«Армейцы» на ЧМ. Сергей Игнашевич

   После вылета сборной России с Евро-2016 Сергей Игнашевич дал интервью в котором намекнул, что закончит карьеру в сборной:

   "Я не знаю, буду ли входить в планы нового главного тренера. И не уверен, что через два года буду соответствовать уровню чемпионата мира, а этот уровень, как минимум, не ниже прошедшего Евро. Будет правильно на моей позиции наигрывать более молодого футболиста. Я готов помочь сборной в любом качестве, но про свои перспективы вроде бы все сказал"

   Да, официально Игнашевич не завершил карьеру в сборной, но все были уверены, что он больше не появится в национальной команде. Шло время, сборная в основном плохо играла товарищеские матчи, в центр защиты наигрывались более молодые игроки. А весной 2018 случилась настоящая напасть, 3 игрока основного состава команды получили серьезные травмы, два из которых сильнейшие на тот момент центрдефы страны Васин и Джикия. После этих событий всерьез начались разговоры о том, чтобы вернуть в сборную ветеранов, Березуцких и Игнашевича. Братья сразу, предвосхищая события, сообщили, что их карьера в национальной команде завершена. И вот в мае был озвучен состав сборной в котором не было вышеупомянутых ветеранов. Но уже через 3 дня стало известно, что защитник Рубина Камболов получил травму и вместо него вызван Сергей Игнашевич, который сдержал свое слово в том, что готов помочь сборной в любой момент. Вот так вроде бы не самое приятное событие, травма еще одного игрока помогла национальной команде, ведь неизвестно, смогла бы сборная пройти на ЧМ так далеко без Сергея Николаевича. Сам Чемпионат Мира Игнашевич провел на выдающемся уровне. Пойдем по порядку.

   Саудовская Аравия 

   Матч против Саудовской Аравии стал единственным в котором сборная России оставила свои ворота в неприкосновенности. Игнашевич провел отличный матч, совершив 3 отбора, 3 выноса, 1 перехват и целых 7 раз выиграв верховые единоборства, а также получил высокую оценку от Whoscored - 7,86.

   Египет 

   В каждом следующем матче после Саудовской Аравии у противников сборной России было минимум по одному топ игроку. И, пожалуй, во всех матчах, за исключением игры с Уругваем, этих игроков получалось остановить. В команде Египта таким игроком конечно же был Салах. И даже несмотря на то, что ему все таки удалось отличиться с пенальти, в целом оборона сборной справилась на отлично. Конечно, главной опорой этой обороны был Сергей Игнашевич. 

   В этом матче Игнашевич совершил 1 отбор, 2 перехвата, 5 выносов и 5 раз выиграл верховые единоборства. От портала Whoscored получил хорошую оценку - 7,05.

   Уругвай 

   Пожалуй, единственный матч сборной России, который она провалила. Этому есть несколько причин. Это и 3 замены в основном составе, и быстро пропущенный гол, и раннее удаление Смольникова. И даже в таком тяжелом матче Игнашевич стал лучшим игроком обороны, получив оценку - 6,5.

   Испания

   Несмотря на обидный автогол Сергей Игнашевич провел выдающийся матч. У испанцев был полностью выключен из игры Коста, который в итоге был заменен на 80 минуте встречи. И этому в не малой степени поспособствовала игра Игнашевича. В этом матче он совершил 3 отбора и столько же раз выиграл верховые единоборства, а в послематчевых пенальти уверенно забил в ворота Де Хея. 

   Хорватия

   Последний матч на турнире Игнашевич провел на отлично. Он был один из самых часто задействованных игроков сборных (67 касаний, больше только у Фернандеса). Совершил 1 отбор, выиграл 1 верховую дуэль, получил хорошую оценку - 7,06 и в очередной раз уверенно реализовал послематчевый пенальти. А эпизод с Модричем, когда тот разогнался как электричка и убежал от полузащитников сборной России и только спокойно выставленная нога Игнашевича стала непреодолимым препятствием на пути лучшего полузащитника планеты, был, пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов чемпионата с участием сборной России.

   Небольшой вывод. Вызов Сергея Игнашевича стал одним из самых удачных ходов Черчесова. Игнашевич не просто помог своей уверенной игрой, но и стал отличным наставником для молодых игроков команды, и в частности для Кутепова, который провел превосходный турнир. Мы с Вами, болельщиками ЦСКА и сборной России должны сказать Сергею Николаевичу огромное спасибо за его превосходную игру на протяжение всей карьеры и пожелать удачи, куда бы не завела его футбольная судьба.  

P.S.

Сравнение Игнашевича и сильнейших центральных защитников Чемпионата Мира:

Игнашевич

   *Выигранные верховые единоборства и далее в среднем за матч

 

Спасибо за внимание. Ставьте + и подписывайтесь на блог.