2 мин.

Посещаемость ПФК ЦСКА в сезоне 2017/2018

   Последний домашний матч в этом сезоне ЦСКА провел 13 мая и по итогам которого поднялся на вторую строчку в таблице РФПЛ, дающую право на прямое попадание в групповой этап Лиги Чемпионов. Но сегодня поговорим не о перспективах клуба, не о новом сезоне и даже не о возможных трансферных слухах, которые вылились на голову армейским болельщикам в последние полторы недели, а поговорим о посещаемости "армейцев" в прошедщем сезоне. Начнем с РФПЛ.

Посещаемость в РФПЛ 

   Средняя посещаемость ЦСКА в этом сезоне во внутреннем чемпионате составила 15605 человек, что является наилучшим результатом "армейцев" в чемпионатах России. А последний раз большая посещаемость наблюдалась только в 1975 году, которая составляла 21800 зрителей.

   До последнего тура ЦСКА занимал 5 место по этому показателю, но удачный последний домашний матч позволил "армейцам" переместиться на 4 место и наконец преодолеть отметку в 15000 человек. В тоже время отстование от третьей строчки "красно-синими" очень и очень высоко (почти 10 тысяч человек). Поэтому в части работы с болельщиками клубу есть куда расти.

   Общая таблица средней посещаемости РФПЛ выглядит следуюшим образом:

Посещаемость

   По сравнению с прошлым сезоном средняя домащняя посещаемость ЦСКА увеличилась на 1151 человек или почти на 8%, что является достаточно неплохим результатом. В 21 веке данный показатель выглядел вот так:

ЦСКА

   Если говорить о гостевой посещаемости, то здесь дела у ЦСКА обстоят получше. Она составила 17244 человека и по этому показателю "армейцы" расположились на второй строчке.

ЦСКА

Посещаемость в еврокубках

   ЦСКА в этом сезоне участвовал в обоих еврокубковых турнирах. В Лиги Чемпионов "армейцы провели 5 домашних матчей, которые суммарно посетили 112 338 человек или в среднем 22 467 зрителей.

   В Лиге Европы "красно-синие" провели 3 домашние игры, которые суммарно посетили 62 027 человек или в среднем 20676 зрителя.

   Сводная таблица посещаемости в еврокубках:

ЦСКА

   Если говорить о всех турнирах, то средняя домашняя посещаемость ПФК ЦСКА в прошедшем сезоне составила 18589 человек. 

 

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог и ставьте "+"