«На моей сетчатке Урал и Казахстан». Итоги выездной серии СКА

СКА закончил выездную серию на Урал, где соперниками красно-синих стали екатеринбургский «Автомобилист», ханты-мансийская «Югра», омский «Авангард» и «Барыс» из Астаны. В этих встречах нашей дружиной было добыто шесть очков из 12 возможных.

Матч в Екатеринбурге запомнился большим количеством удалений, причем не всегда оправданных. Исполняющий обязанности главного тренера Сергей Зубов даже отметил на пресс-конференции: «Сложно выиграть матч, когда играешь практически целый период в меньшинстве… Будем работать над тем, чтобы наша дисциплина была на совершенно другом уровне». Правда, помимо большого количества удалений, можно отметить и какое-то фатальное невезение, преследовавшее армейцев, особенно по ходу третьего периода.

Результат в плане работы тренерского штаба над дисциплиной болельщики увидели уже в следующем матче. Если из Екатеринбурга армейцы увезли 38 штрафных минут (включая два дисциплинарных штрафа), то в матче с ХК «Югра» таких минут было всего 6. Как говориться, почувствуйте разницу. Вообще, матч с «Югрой» показал, что СКА, не без ошибок, но нащупывает свою игру. Проснулись Шипачев с Дадоновым (последний отметился дублем), которые становятся похожи на самих себя образца минувшего сезона, хороши были легионеры, довольно собранно сыграли защитники. Правда, отдельных аплодисментов заслуживает талантливый и весьма перспективный вратарь «мамонтов», отразивший 25 бросков из 29. Может быть, в плане цифр, показатель не самый выдающийся, но, если пересмотреть видео, то мои восторги сразу станут понятными: это были чудо-сэйвы!

В Омске перед нами предстали армейцы, которые умеют играть по счету, не забывая про контратаки. Забросив шайбу в середине первой двадцатиминутки, наши парни довольно успешно охраняли этот результат до старта третьего периода. Отрадно, что армейцы не посыпались после пропущенной шайбы (отнесем шикарный кистевой бросок  Соботки к разряду  неберущихся), а наоборот, пошли вперед и умудрились сломать омичей, забросив две быстрые шайбы. Решающая четвертая шайба зафиксировала красивый счет, который, безусловно, поднял настроение и хоккеистам, и болельщикам.

А вот последний матч выездной серии в Астане парням не удался. Покачавшись два периода на качелях (счет 2:2 перед решающим периодом), армейцы явно выдохлись. Видно было, что слишком много сил и эмоций осталось в Омске. Именно этим и воспользовались хоккеисты «Барыса». Дополнительной энергии казахам явно добавил наш бывший тренер Андрей Назаров, который, разумеется, стремился во что бы то ни стало обыграть именно нашу команду в силу известных обстоятельств.

Из последней выездной серии перед паузой на Евротур мы везем пятидесятипроцентный результат, 6 очков из 12 возможных. При этом, игра команды позволяет смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом: на площадке появилась мысль и желание, которых не было еще буквально месяц назад. Скорее всего, это – тренерская заслуга. Очень бы хотелось, чтобы Сергею Зубову дали шанс раскрыть себя и убрали, наконец, приставку «и.о.» перед должностью «главный тренер».