4 мин.

Усама Ассаиди. Первое интервью

Oussama Assaidi

Во-первых, Усама, добро пожаловать в Ливерпуль…

Спасибо. Я рад, что перешел в этот клуб. Я разговаривал с управляющим директором Йэном Эйром, когда он приезжал в Голландию, и наша встреча прошла очень хорошо. После этого у меня состоялась великолепная беседа и с тренером Бренданом Роджерсом. Тот стиль игры, который он проповедует - именно то, что мне нужно, потому что я хочу играть в красивый футбол. По аналогичной схеме мы выступали в Голландии, поэтому я перехожу в этот великий клуб с хорошими чувствами. Здесь замечательные болельщики, которые создают на стадионе невероятную атмосферу. Это – большой клуб, которому невозможно отказать.

Это правда, что другие клубы также были заинтересованы в твоих услугах?

Да. Мне поступали предложения от Галатасарая, московского Спартака, Аякса, но, как я говорил ранее, у меня состоялся очень теплый разговор с тренером. Когда вас приглашают в такой клуб, как Ливерпуль, вы не можете отказаться. Я счастлив, что оказался здесь. Сегодня я подписал контракт с одним из величайших клубов мира.

Стала ли твоя беседа с Бренданом Роджерсом основной причиной, подтолкнувшей к подписанию контракта?

Да, но также свою роль сыграло имя клуба. Это очень известный клуб. Сначала я планировал остаться в Голландии, но после разговора с Бренданом Роджерсом понял, что у меня появился прекрасный шанс стать частью этого клуба. 

Ты хочешь играть под руководством Брендана?

Я счастлив работать с ним. Его видение игры знакомо мне. В Голландии мы играли по схеме 4-3-3, и он придерживается той же стратегии. Тренеру нравится играть с крайними нападающими, а я могу также выступать и в центре полузащиты. Я рад, что смогу работать с Бренданом, и надеюсь, что он поможет мне стать хорошим игроком Ливерпуля.

С какими футболистами Ливерпуля ты хочешь играть рядом больше всего?

Ливерпуль располагает игроками мирового уровня. Я играл против Луиса Суареса в Херенвене, когда он выступал за Аякс. Стивен Джеррард также великолепный футболист. Для меня это блестящий опыт – играть в такой команде.

Этот трансфер – большой шаг вперед в твоей карьере, но ты, наверное, уже должен был привыкнуть к подобным взлетам, после того, как переехал из Марокко в Голландию…

Да, мне было четыре года, когда я переехал в Голландию, а играть в футбол я начал с двенадцати лет. Позже, когда мне было восемнадцать, я выступал за Омниворлд во втором дивизионе, а затем перешел в Де Графсхап, который находился уровнем выше. После этого меня подписал Херенвен, а теперь я стал игроком такого клуба, как Ливерпуль. Я думаю, что прошлый опыт поможет мне обосноваться на новом месте. Я жил в Голландии со своими родителями, и теперь моя семья переедет сюда, чтобы помогать мне в Ливерпуле. 

У тебя двойное гражданство. Почему ты защищаешь цвета национальной команды Марокко, вместо того, чтобы играть за Голландию?

Я выбрал Марокко, поскольку оттуда родом мои родители, и сам я марокканец. Я был рад играть за них. Я говорил с тренером Марокко Эриком Геретсом, он поверил в меня, и это была одна из причин, почему я выбрал эту команду.

Как бы ты описал себя как игрока?

Я думаю, что я техничный футболист, могу совершать удары как правой, так и левой ногой, я имею хорошую стартовую скорость и, как я считаю, неплохое видение поля.

Как ты говорил ранее, ты способен выступить на разных позициях. Какая твоя самая любимая?

Я люблю играть слева, либо в роли атакующего полузащитника. Роль левого нападающего я успешно исполнял в Голландии, и мне очень нравится эта позиция.

Правда ли, что в настоящее время ты соблюдаешь пост перед Рамаданом?

Да, это правда. Я мусульманин, и я верю в Аллаха. Именно поэтому я соблюдаю пост. 

Ты прошел несколько тестов в Мелвуде, и доктора были поражены тем, насколько быстро твой пульс приходит в норму после пробежки. Ты действительно по-настоящему здоровый игрок?

Да, я здоров. Я услышал это от докторов и доволен таким показателем. Теперь я с нетерпением жду первого матча за клуб.

Ты хочешь сыграть свой первый матч на родном стадионе клуба?

Я очень хочу сыграть свой первый матч на "Энфилде". Я считаю, что выступать перед болельщиками Ливерпуля – большое удовольствие. Я хочу поскорее услышать знаменитый "You’ll Never Walk Alone", и надеюсь, что мой первый выход на поле не заставит себя долго ждать. Я много раз слышал об атмосфере, которая царит на этом стадионе, и с нетерпением жду своего первого появления в составе новой команды

Наконец, что ты можешь сказать болельщикам Ливерпуля?Здесь фантастические болельщики, и я счастлив, что перешел в этот клуб. Я не могу дождаться своего первого матча.