5 мин.

Красный шопинг

После прошлого лета МЮ стал самым ненавистным и обсуждаемым зарубежным клубом в Рунете. Те 150 миллионов фунтов, которые мы потратили, засели у всех очень глубоко. Разные обидные вещи типа "маню мешок" читаешь в комментариях к любой новости о команде. Думаю, после этого лета у экспертов может бомбануть еще сильнее. Потратим мы явно не меньшую сумму. Привычна ли эта ситуация для обычного болельщика МЮ типа меня? Нет. Мы к такому не привыкли. Фергюсон очень редко покупал игроков за дорого. Покупки типа Роналду, Руни(пусть тоже за немалые деньги, но он в клубе уже больше 10 лет), Эвра или Видича больше соответствуют духу МЮ, чем покупка Ди Марии или аренда Фалькао. 

Опять же нужно понимать ситуацию, в которой оказалась команда. Фергюсон в нее почти не вкладывал с 2009 года, а если и вкладывал, то это чаще всего были промахи типа Кагавы и Заа. Команде нужны новые лица. И нужны звезды. Если не брать покупку ди Марии(давайте забудем про Фалькао), который и есть та самая звезда, то покупки МЮ совершал хорошие. Блинд, Эрерра и Рохо пришли из средних клубов за вполне вменяемые деньги, ребятам по 25 лет, обязательно будут прогрессировать. Шоу - молодой английский талант, купленный за большие деньги, но явно с прицелом закрыть позицию на 10 лет (как в случае с Руни). Ди Мария - готовая звезда, которая нужна как составу, так и клубу. Ведь привлечение такого игрока, как ди Мария да еще за такие бабки положительно сказалось на имидже МЮ. Дескать, мы готовы привлекать лучших и платить им большие деньги. Другой вопрос, что ди Мария пока играет значительно ниже своих возможностей, но мы ждем, надеемся, верим. 

А вот этот парень когда-то был самой дорогой покупкой в истории МЮ

Поэтому плескаться кипятком я бы не стал. По крайней мере пока. Если вдруг не заиграют Шоу и Ди Мария, тогда прошлую кампанию можно будет назвать провальной, но не сейчас. Сейчас клубу предстоит новая кампания. Нужно снова привлечь 4-5 игроков за вменяемые деньги с минимумом риска. Мои мысли по поводу подписаний в каждую зону ниже.

1)Вратарская позиция

Петр Чех. Все.

2) Защита.

Проблемные позиции:правый защитник, центральный защитник.

Нужный класс игроков: правый защитник - опытный игрок до 27 лет с простором для развития и переходом в категорию "топ"; центральный защитник - топ-игрок.

В этом году справа играл Антонио Валенсия, который провел очень хороший сезон. Эквадорец - настоящий боец, очень организованный, сильный и быстрый. Он практически не оставлял шанса соперникам один-в-один, пахал на бровке как вол, но ошибался в выборе позиции и в целом демонстрировал не очень зрелую игру на позиции правого фулбека. Мощь, скорость и работоспособность отличные качества, но здесь нужен еще и ум. Рафаель покидает нас, поэтому наверняка будет куплен игрок сразу в основу. По мне так лучшие варианты - Шеймус Коулмен из Эвертона(26 лет), Натаниэль Кляйн из Саутгмпетона(24 года). Оба провели достойный сезон, правда, ирландец выступал за немного скисших в этом году "ирисок", а Кляйн за сильный и стабильный "Саутгемптон". Мне больше импонирует именно Коулмен за его залихватский дриблинг и эффективность в атаке, но оба игрока вполне себе могут закрыть эту позицию в МЮ на годы вперед.

Про наших центральных защитников писать ничего не буду, вы и так все знаете. Не смотря на сумасшедший прогресс Джонса и Смоллинга, а также хорошие перспективы Рохо и Макнейра, команде нужен один топ-защитник, который будет верховодить этими ребятами и исправлять их ошибки. К сожалению, таких игроков на рынке немного, и все они играют за топ-клубы. Кроме Николаса Отаменди, коим мы активно интересуемся. Аргентинец - настоящий воин, лучший защитник Ла-лиги в этом году, но это первый сезон у него в карьере на таком уровне. Сможет ли он не уронить планку, да еще и в АПЛ? Большие сомнения. Другие варианты будут стоить намного дороже. Возможно, стоит обратить внимания на молодых да ранних игроков, таких как Фабинью, Глик или Лапорт. Обойдутся они дешевле(кроме Лапорта - баски как всегда будут стоять до конца), но с ними придется повозиться. 

Страшно от одного его вида

3) Полузащита

Проблемные позиции: опорный полузащитник, креативный полузащитник, фланговый полузащитник.

Нужный класс игроков: топ или где-то рядом, при этом возраст до 27 лет.

Опорник нам нужен как воздух. Каррик уже стар, а в сменщиках у него только Блинд, которому явно не хватает жесткости и габаритов. Я был бы рад видеть в клубе Шнайдерлина или Кондогбия. Или обоих.

Эрерра - отличный игрок, ключевой в сегодняшнем МЮ, но ему нужен сменщик и конкурент. Наверное, идеальным было бы подписание Гюндогана, который, к тому же, может сыграть опорника, но упоминавшийся выше Шнайдерлин тоже придется ко двору.

На флангах у нас беда, не смотря на наличие Депая, ди Марии, Янузая и Янга(+Мата может сыграть на бровке). Нужен стабильный игрок хорошего уровня, который убережет нас от тяжелых последствий если не заиграет ди Мария, затянется адаптация Депая, а Янузай уедет в аренду. Вроде как мы активно интересуемся Роберто Фирмино и Филипе Андерсоном. Отличные варианты, смущает меня только их бразильское происхождение. Скептически отношусь к бразильцам в Англии. Предпочел бы им Антонио Кандреву.

Типичный бразилец. Если перейдет, "поплывет" через сезон и уедет играть на родину. Приятного просмотра.

4) Нападение.

Проблемные позиции:сказать сложно

Робин ван Перси наверняка покинет нас летом. Итого форвардов: Руни, Уилсон, Эрнандес. Я бы все оставил как есть. Основной нападающий - Руни, ближайший сменщик Эрнандес и Уилсон на подхвате. Ван Гал наверняка решит по-другому. Возможно, Фирмино будет использоваться на позиции "ложной девятки".

В общем, тратить МЮ снова будет много. Куда деваться, купить достойного игрока за менее чем 30 млн сегодня сложно. Главное - не ошибаться. Читать про то, что МЮ мешок на ветках комментов мы будем еще весь следующий год. И опять побъем рекорд по прибыльности среди английских клубов. Приятного просмотра.

Всем деньги, пацаны.