7 мин.

Минское «Динамо» – команда, которая точно может довести болельщика до инфаркта. «ДАК 1904» - «Динамо» Минск 1:3

 Минское «Динамо» после вояжа в Ирландию, где в не самом простом двух матчевом противостоянии команде удалось пройти «Дерри Сити», ждало путешествие в Словакию к "ДАК 1904" из города Дунайска-Стреда, что же из себя представляет город и футбольная культура в нем?

Город расположен на границе с Венгрией и живет в нем около 23 тысяч человек. Интересно, что местный стадион сейчас вмещает около 10 тысяч зрителей и очень часто на нем бывают аншлаги, так было и на матче с Минским «Динамо». Игры европейских кубков здесь – событие важное.

 Не смотря на скромное количество жителей у города красивый центр, на фото центральная улица города, которая так и называется главная.

Здание музея

 В городе проживает очень большая венгерская община (по разным источникам 70-80% от всего населения города) поэтому все улицы и надписи дублируются на венгерский язык.

 Одним словом когда выбираешься в центр с автовокзала есть ощущение, что попал в Жодино или Борисов, панельная застройка дает о себе знать, но потом становится понятно, что это точно не Беларусь.

С

Стадион расположен не далеко от центра, но в спальном районе. Как жители местных районов выдерживают матчи которые начинаются в 9 вечера по местному времени, я не представляю потому что в городе прекрасная фан сцена. Болельщики гонят команду вперед, вне зависимости от результата, а шум наверняка слышен даже в Венгрии, не говоря уже о соседних домах.

 Что касается стадиона, то он действительно потрясающий. Комфортный, атмосферный и уютный. Строится он поэтапно сначала были сделаны 2 трибуны, сейчас работают уже 3, а вот последняя – пока еще в процессе. Вмещает стадион около 10 тысяч человек прямо сейчас, позже будет около 12. На матче против «Динамо» было зафиксировано 9227 зрителей. Билеты были все распроданы, пустующими были только места в фан-секторе «Динамо».

На территории главной трибуны, очень впечатляет клубный музей, который рассказывает о богатой истории клуба, а расположен он в магазине атрибутики.

Болельщики "Динамо" тоже добрались до Словакии

 Перед началом игры исполняется клубный гимн местной команды и это действительно потрясающе, как и поддержка на протяжении всего матча. Просто посмотрите сами

Обратите внимание на венгерские флаги, за "ДАК" съезжаются поболеть фанаты различных Венгерских группировок, которые подчеркнуто показывают свое венгерское происхождение.

 А на поле, тем временем кипели страсти ничем не хуже чем на трибунах. Очень сильно на рисунок игры повлиял Сергей Бойко, который был главным арбитром этого матча. На протяжении всей игры он ошибался то в пользу одних, то в пользу других и как итог игра вышла из под контроля, а игроки начали играть очень грубо.

Одним из ключевых моментов матча стало удаление в составе хозяев Милана Шимчака, который играл на позиции левого защитника на 39-й минуте матча, который умудрился за 6 минут получить сразу две желтые карточки. В этот момент показалось, что для "Динамо" игра сделана.

Однако, не смотря на это «ДАК», который уступал на этот момент в счете смог заработать пенальти (опять же не без вопросов к арбитру) сравнять счет и уйти на перерыв при счете 1-1, а болельщики минчан точно должны были хвататься за сердце.

Прекрасно, что для «Динамо» все хорошо закончилось, и команда из Минска сумела выиграть с комфортным счетом 3-1, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Однако, за игру команды Сергей Гуренко крайне тревожно. Хозяева даже в меньшинстве во втором тайме дали бой белорусам, однако их сильно подводила реализация.

«Динамо» наоборот воспользовалось практически всеми созданными моментами. Из четырех ударов, которые нанесли «сине-белые» в створ ворот Партика Мацея три оказалось голевыми. Более того Сергей Гуренко прекрасно угадал с заменами все они были по-настоящему эффективными, а Александр Макас спустя 7 минут после выхода на замену еще и сумел отличиться забив тот самый второй гол, который был так нужен.

На после матчевой пресс конференции оба тренера отметили, что не хотят обсуждать работу арбитра, а доказывать надо все только на поле. Сергей Гуренко отметил, что доволен результатом и верит, что в Минске его команда сможет оформить выход в следующий раунд. Тренер хозяев Петер Хибалла выразил уверенность, что в Минске его команда будет бороться до конца, шансы есть хоть и не большие, а пока «ДАК»у необходимо сконцентрироваться на игре чемпионата Словакии против «Михайловце», которая состоится уже в это воскресенье.

Итак, «Динамо» удалось добиться комфортного преимущества перед ответной встречей и конечно же теперь он является абсолютным фаворитом в паре. Однако, не стоит забывать, что команда из Дунайской-Стреды знаменита своими «возвращениями» чего только стоит матч предыдущего раунда против другого «Динамо» из Тбилиси, где команда оформила выход в следующий раунд в невероятной концовке.

Минчане же наоборот показывают не стабильный футбол поэтому наверняка в Минске через неделю на обновленном «Динамо» зрители снова увидят непредсказуемый матч. Интересно, какую команду предпочли бы болельщики питерского "Зенита" себе в соперники?