2 мин.

Илья Иванюк: «Главное, что пока все обходится без травм»

Турнир проходит в смоленском легкоатлетическом манеже СГАФКСиТ с 17 по 19 января.

К сожалению, результат Ильи равный 2 метрам 15 сантиметрам не может обнадеживать любителей легкой атлетики. Возможно, повлияло на результат  отсутствие конкуренции. Единственный настоящий соперник Иванюка Евгений Коршунов из Брянска прыгнул всего лишь 2.09. Илья же начал прыгать с высоты 2.02, потом не испытал трудностей на высотах 2.06 и 2.09, а вот 2.12  и 2.15 взял со второй попытки. Штурм рубежа 2.20 нельзя назвать безнадежным. Илья был очень близок, чтобы показать данный результат. Самой лучшей была вторая попытка, когда Иванюк зацепил планку стопами. Сразу же после соревнований Сергей Нишпал побеседовал со спортсменом.

- Илья, как оцениваешь свой результат?

- Неудовлетворительно

- Что не получилось сегодня и какой результат ожидал показать?

На этих соревнованиях я настраивался на высоту 2.20, мог сделать соответственно хорошие попытки на высоте 2.25. Но как показала практика необходимо больше работать на тренировках над технической частью прыжка. В функциональном состоянии я прибавил, а вот пока техника оставляет желать лучшего. Более того были большие проблемы на разбеге, в этом сезоне я решил с ним поэкспериментировать. Сейчас я только привыкаю к нему, и меня не все в нем устраивает, хотя на тренировках получалось лучше, чем сейчас. Последнюю неделю я не занимался технической частью вообще. Движения новые, необходимо их держать постоянно в тонусе. Но время это исправить еще есть, будем работать над этим с моим тренером.

 - Какой для тебя в зимнем сезоне главный старт?

 - Основной старт – чемпионат России и меня очень радует, что у меня до него еще есть время. Главное, что пока все обходится без травм. Следующими моими соревнованиями должна стать «битва полов», хотя я пока плохо знаю детали формата, но говорят, что это будет что-то очень интересное.

 - Как продвигается ситуация с заявкой на разрешение участвовать в международных соревнованиях?

 - Заявку подал практически месяц назад,  она была упрощенная для меня, так как я один раз уже успешно имел ранее допуск. Поэтому я надеюсь, что проблем с этим не будет. Но пока самый интересный вопрос, когда ее одобрят? Сегодня утром, мой менеджер писал мне, что на данный момент полная неизвестность по этому вопросу…

 - Если эта заявка будет снова рассмотрена положительно, то есть ли шансы увидеть тебя на международных стартах, уже этой зимой?

 - Этот зимний сезон пора экспериментов для меня. Необходимо хорошо подготовиться к летнему сезону, где будет чемпионат Европы. Вложить туда все силы, а зимний сезон для меня немного проходной. Здорово было бы попасть на чемпионат мира в Бирмингем зимой, но слишком мало соревнований, где возможно выполнить норматив. В любом случае в планах этого нет, а желание есть.