4 мин.

Фестивальный Сочи. ХК «Сочи» - «Лада» – 2-1(ОТ)

Сочи – город, который Зимние Олимпийские Игры изменили на до и после. До сих пор не утихают дискуссия хорошо – это или плохо было для южного региона. Однако, понятно одно в сторону Олимпийского Парка устремлены взоры миллионов людей по всему миру все время после Олимпиады.

Конечно же, было бы не правильным оставить город и одну из самых впечатляющих ледовых арен – дворец спорта «Большой» без спортивных праздников. Как итог хоккейный клуб «Сочи» с сезона 2014/2015 выступает вдивизионе Тарасова.

Однако не только спортивные праздники теперь принимает Сочи. В середине октября на территории Олимпийского Парка состоялся Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов. Это событие достойно отдельной статьи. Важно было и то, что из-за подготовки к проведению такого масштабного мероприятия (в ВФМС принимало участие 35000 человек) сочинцам пришлось осуществить 10-матчевый переезд в арену поменьше – «Шайбу». А «Большой» был отдан для проведения церемоний открытия и закрытия фестиваля.

 

Остановка с символикой ВФМС

Спорт.площадка не далеко от Олимпийского Парка.

Нашему корреспонденту Сергею Нишпалу удалось окунуться в атмосферу большого хоккея сразу же после окончания ВФМС, когда сочинцы принимали «Ладу» - аутсайдера Восточной конференции.

Что не приятно удивило еще до начала игры? Это отсутствие понимания у многих гостей о том, как попасть на игру. 22 октября Олимпийский парк был закрыт и в городе пополз слух о том, что в «Шайбу» можно попасть только при наличии аккредитации ВФМС. Так например, когда я шел в сторону «Шайбы» на матч ко мне подошел мужчина и начал спрашивать: «Как попасть на хоккей?». Он приехал из далекой Ухты, где, когда то были большие хоккейные традиции, а многие воспитанники местных ДЮСШ играют сейчас в КХЛ. Я объяснил ему, что есть КПП для желающих попасть на хоккей, а в Олимпийский Парк никому попасть нельзя, а ведь он уже был совсем обречен, и хотел возвращаться обратно.

Что порадовало? Это идея с бесплатным автобусом, который привезет прямо к стадиону при наличии билета и аккредитации. Он проходит через большое количество важных остановок в Сочи и Адлере. Также  приятно удивило, что билет можно приобрести прямо в автобусе.

Клуб также налаживает обратную связь между болельщиками и игроками. Так, например, перед матчем с «Ладой» была проведена фото и автограф сессия с двумя игроками команды – Ильей Хохловым и Егором Морозовым.

Однако и на этом, сюрпризы не заканчивались. На протяжении всего матча проводились различные конкурсы с автомобильным уклоном. Почему автомобильным спросите Вы? Для этого стоит просто посмотреть на календарь соперников ХК «Сочи» - «Лада» - «Трактор» - «Автомобилист».

«Шайба», как и все объекты олимпийского парка, смотрится потрясающе, как внутри, так и снаружи. Матчи на таком стадионе, конечно же смотреть просто одно удовольствие. Думаю в «Большом» атмосфера царит еще более впечатляющая.

Реклама 18+

Игра получилась очень запутанная. Не смотря на огромное преимущество хозяев, гол им удалось забить только в третьем периоде, усилиями Шмелева. Однако, победу в основное время одержать сочинцам увы не удалось, «Лада» нашла какие то резервы у себя и сравняла счет под занавес матча. Однако в дополнительное время  хоккеисты из Сочи забили еще одну шайбу и одержали заслуженную победу.

Наверное, не самый высокий статус не позволил собрать очень большую аудиторию на этом матче. Однако, результат в 3585 зрителей считаю очень достойным, конечно не без помощи большого количество участников ВФМС чья синяя волонтерская и желтая форма участника очень часто просматривалась на трибунах стадиона.

Что еще хочется добавить? ХК «Сочи» - очень интересный проект в котором я для себя отметил в основном только плюсы. Надеюсь и верю, что однажды удастся посетить матч сочинцев снова, но уже в «Большом».

P.S. Вот такой не обычный формат был выбран для программки.