18 мин.

Краков и одна из его субкультур. Армия Белой Звезды

Обычно в этих краях, февраль уже достаточно теплый. Например, для сравнения в Праге в эти дни было до 10-12 градусов выше нуля. Однако, утренний Краков, куда я прибывал автобусом компании Lux Express, как раз из чешской столицы встретил меня температурой ниже нуля и даже снегом! Автобус, как всегда очень понравился. Экран, кофемашина, чистые туалеты, более того, советую ловить акции, билет мне обошелся всего в 5 евро без доплат за бронирование места. Акции бывают довольно часто последнее время.

Вот такие мультимедийные экраны получает каждый пассажир. Прчем первый раз я вижу, возможность работы на русском языке.

Я же тем временем рассчитывал попасть сначала на футбольной матч «Вислы» против «Ягеллонии» из Белостока, который был запланирован на вечер субботы, а в воскресенье на баскетбол, где самая сильная женская команда Польши должна была принимать «Заглембе» из Сосновца.

А мой путь в этой поездке начинался, как раз в Белостоке. Очень интересный город, а «Ягеллония» сейчас занимает первую строчку в местном чемпионате и борется за чемпионство. Фанаты здесь, очень активны, как и практически везде в Польше. Не смотря на несколько часов, которые у меня были для ожидании автобуса на Варшаву я потратил их исследуя город. При этом следы фанатов были найдены через 5 минут после того, как я вышел с территории вокзала)

Но пора возвращаться в Краков. За эти два дня, которые я провел там меня не покидало ощущение, что это город контрастов. Красивые старые здания, которые, в основном, находятся вдоль туристических троп сменяют в соседних двориках постройки в очень ветхом и аварийном состоянии. Чем-то это все напоминает предолимпийский Сочи. Где на центральных улицах все красиво, а когда заглядываешь в обычный дворик, то видишь среднестатистическую Россию.

Еще одним уникальным моментом в Кракове, является, то что главные стадионы города располагаются в одном парке. Он достаточно большой, но в течении 15-20 минут можно спокойно передвигаться от одной арены к другой чем тоже очень напоминает миниолимпийский парк. Это все отлично видно на карте.

Итак, две главных фан группировки Кракова, которые также являются одними из самых влиятельных в Польше - «Висла» и «Краковия», отделяет только улица 3 мая. Оба стадиона много раз были реконструированы, но сейчас находятся в отличном состоянии и смотреть там футбол одно удовольствие. Чего не скажешь про TS Wisla, многофункциональный дворец спорта, который «завис» в Советском прошлом. Если в футбол деньги удается привлечь, то с другими видами спорта ситуация намного хуже. Вообще, «Висла» - это как «Спартак» в России, болельщики поддерживают все команды под этим брендом, а также спортсменов лично, так как очень многие занимаются в спортивных школах этой организации.

Матч «Висла» - «Ягеллония» должен был состояться в 20-30 по местному времни. На улице начинало темнеть, а значит пора была выдвигаться на стадион, где мне необходимо было получить аккредитацию с которой неожиданно возникли проблемы.

Еще при свете удалось заглянуть на знаменитый холм и архитектурный комплекс Вавель.

Удивительно, но в бесконечном потоке туристических групп, больше всего итальянской речи

Далее, встречается нулевой километр. До стадиона, в принципе, уже совсем чуть-чуть, а вот до других городов, которых можно достигнуть направляясь в ту же сторону еще очень и очень далеко, например до Грузинской столицы 2125 километров!

Особая машина для большинства футбольных болельщиков и не только

Также наткнулся на улицу в честь моего родного города

В итоге пришел за полтора часа до начала матча. Где получить аккредитацию? Никто не в курсе, знания польского также помогали не очень. Пришлось обойти стадион практически вокруг чтобы найти заветный центр выдачи. Однако не тут то было! Выяснилось, что аккредитацию мне сделать не успели! Мотивируя это тем, что якобы поздно был подан запрос, хотя первый раз в клуб и конкретно пресс офицеру Дамьяну было написано за месяц до начала матча. Портал accredito.com вообще показал себя с худшей стороны, так как постоянно глючил и например, если Ваша редакция отправила Вам приглашение, а вы в течение 6 часов не отправили заявку, она просто отправит пустой запрос в клуб. Потом, чтобы отправить еще один запрос на аккредитацию надо писать в техническую поддержку портала accredito.com чтобы они соблаговолили и разрешили отправить еще один. В общем, удивительно видеть подобное в Польше, где все меняется к лучшему.

Что мне в итоге было предложено после разговора с мальчиком, который стоял на выдаче аккредитаций? Купить билет, причем конкретно на этот матч была акция. И это можно было устроить за 5 польских злотых(совсем чуть чуть дороже одного евро). Также еще одним бонусом было то, что можно было выбрать абсолютно любой сектор! Отлично, но как же купить билет?

Здесь  меня ждал очередной сюрприз. Это огромнейшая очередь! Было очевидно, что сезонные абонементы здесь не так популярны, как в Германии. Однако, кассиры работают просто блестяще потому что мне удалось всего лишь за 40 минут достигнуть заветного окошка. Покупка билета в Польше – это еще одна интересная процедура. Чтобы попасть на сектор необходимо предъявить паспорт или карту болельщика (второе еще и дает право заказывать билеты через интернет). И вот тут неожиданности не закончились, так как девушка начала мне по-польски объяснять, что я, как обладатель иностранного паспорта, могу купить билет только за нормальную цену. Я начал объяснять и уже довольно эмоционально, что я здесь уже полтора часа и я пришел от пресс офицера и мне пообещали именно такой билет. Кассир извинилась за неудобства, взяла мой паспорт и исчезла еще минут на 10, возможно узнавать, не придумал ли я все это или просто технически найти возможность для решения проблемы. И о чудо! Я вижу перед собой заветный билет в самый центр стадиона имени Хенрика Реймана!

До начала матча считанные минуты, проверка паспорта, лояльный досмотр и я внутри, где уже объявляют составы команд…

 Дальше-больше. Перед каждой игрой любой «Вислы» звучит париотеческая польская песня «Jak Dlugo Na Wawelu», которую поет весь стадион! И ультрас и простые болельщики все встают и начинается очень эмоциональная церемония. Главными футбольными противниками для «Вислы», являются, конечно же «Краковия», а также Варшавская «Легия» и Познаньский «Лех».  Вот на эти матчи происходит просто феерия потому что ультрас всегда придумывает красивые баннеры, хореографию, а также другие сюрпризы. Естественно на такие матчи практически всегда бывают раскуплены все билеты, а на дерби с «Краковией» их в принципе очень трудно достать. На минутку замечу, что стадион вмещает около 30000 зрителей! Вот так например встречали Варшавскую «Легию».

 

По ходу матча поддержка естественно не останавливается. Более того, центральная трибуна активно участвует в поддержке и во всех перекличках. Особенно мне понравилась идея с акцией «Поднимайтесь все наши цвета!».

После появления данной надписи на табло все снова встают и дружно начинают петь. Звучит тоже отлично, но если ультрас не останавливается всю игру, то на центральной трибуне в случае гола все прекращается и болельщики просто радуются забитому голу под рев барабанов за воротами.

Атмосфера на стадионе и один из трех голов "Вислы"

А вот и добродушный символ "Вислы" и Кракова, спустился из своего замка чтобы поддержать родной клуб.

В целом, игра была достаточно посредственная. Не удивительно, что в последние годы польские клубы так не удачно выступают в Еврокубках (Варшавская «Легия» в этом сезоне все-таки – это очень удачное стечение всех обстоятельств). Потому что Белостокская «Ягеллония», которая борется за чемпионство в этом сезоне, к примеру в этом матче смотрелась, как команда уровня второго, а то и местами,  третьего российского дивизиона. Вообще не стабильность – это главная фишка, сейчас всех команд из Польши. Для этого просто достаточно посмотреть движения по турнирной таблице, когда команда, которая идет в лидирующей тройке вполне какое-то время может и в зоне вылета побыть, а потом все это меняется наоборот. Однако грамотный менеджмент, хорошие стадионы  и футбольные традиции делают свое дело, и стадионы заполняются достаточно прилично. На данный момент в среднем матчи Экстраклассы посещали 9511 зрителей! На матче «Висла»-«Ягеллония», который был не очень значимым, даже не смотря на хорошую игру команды из Белостока пришли посмотреть приличные 11210 зрителей. Честно говоря, фантастика, очень приятно посмотреть, как люди работают.

Также удивило, что если кто-нибудь посмотрит в статистику и не доберется до трансляции матча, то ему будет казаться, что у «Ягеллонии» были шансы. Процент владения мячом больше 56-44, ударов в створ одинаково, а всего по воротам, лишь на один меньше. Фолов и вовсе больше у «Вислы» - 19-11. Однако реальным преимуществом владела команда из Кракова, а «Ягеллония» чудом спаслась от разгрома, уступив 1-3.

 

А на следующий день я пошел во дворец спорта.

И набрел на афишу уже проледшего футбольного матча..

А также на творчество местных фанов

Гдавный вход в TS

 Вот такая афиша матча, она же является и обложкой для програмки к этой встрече.

Дальше, снова начал уточнять ситуацию по аккредитации, как оказалось они тоже якобы не получили, запрос. Но для них - это оказалась не проблема и мне просто дали чистый бланк, заверили его печатью и рассказали куда с ним я могу попасть. Более того, удивило, как всячески хотели помочь и даже сказали, что найдут англоговорящего сотрудника, если возникнут какие то проблемы и на польском будет не понятно.

До матча еще оставалось довольно таки прилично времени и я решил внимательно осмотреть холл, где были разные исторические экспонаты "Вислы".

Историческая форма

Фото, последного одного из победных чемпионатов для Вислы, а их в последнее время было не мало.

Ну и конечно же не обходится без "лестных" слов в адрес "Краковии"

Тем временем команды выходили на разминку

Что касается зрителей, то в основном сюда приходят друзья, родственники или пенсионеры, которые хотят посмотреть спорт в тихой обстановке.

Судьи

Также меня поразило количество иностранных игроков в составах команд. Не смотря на то, что женский баскетбол не очень популярен, а финансовые вливания в разы меньше чем в футболе на паркете играли, например 6 представительниц США! Кроме того, у «Вислы» играет даже девушка из Чили, рост у нее 194 см.(стоит под кольцом в центре - номер 17)

«Заглембе» из Сосновца» практически ничего не могла противопоставить более мощной и опытной команде из Кракова. Поэтому в каждой партии отставании в счете только росло.

Единственной интригой в матче, было, перевалит ли количество очков набранных «Вислой» за сотню. Ситуация после окончания третьей партии

Однако нет, но не хватило совсем немного. Итоговый счет в матче - 97-66, победу одержала "Висла".

Матч получился не очень увлекательным, так как все-таки команды находятся в разных частях турнирной таблицы. «Заглембе», кстати в итоге стала 9-й и не попала после финиша регулярного чемпионата в «игры на вылет». «Висла» тоже закончила чемпионат не без приключений. В последней игре сезона они проиграли в гостевом матче «Горжову» и в итоге заняли лишь второе место. В итоге они лишили своих болельщиков, как минимум одной домашней игры. «Слеза» из Вроцлава, которая и заняла первое место, попала в финал  и 19 и 20 апреля проведет его на своем паркете. И только в случае необходимости третьего матча (финал играется до двух побед) 29 апреля он состоится в Кракове.

***

«Висла» - это одна семья, которая формировалась годами. Конечно, как и в любом обществе там часто возникают конфликты, но в целом, весь проект – это очень интересная спортивная достопримечательность и историческая ценность Кракова. Причем, как можно было уже убедиться, живут здесь не только футболом, а пытаются развивать большое количество видов спорта, хотя и с ограничением на финансовые возможности.

Ну и в завершение хочется поделиться фотографией моднейшего хостела.