7 мин.

Гости из будущего. «Автодор» (Смоленск) – «Спартак» (Москва) 3-4

Смоленск – мой родной город. Место историческое, но сейчас очень обделенное большими футбольными праздниками. Сейчас, спустя 12 лет после того, как футбольный клуб «Кристалл» покинул первую лигу уже и не верится, что когда на этой земле было жарко. Легендарные кубковые битвы против «Динамо» и «Ростова» кажутся какой-то дымкой над водой и голосом из детства. Когда-то тут начинал без преувеличения великий Курбан Бердыев, который потом перешел в «Рубин» и разделывался с «Барселоной» на «Камп Ноу». А если посмотреть на Советский период, то у смолян тоже была своя гордость – «Искра». С 1980 по 1986 года она играла в Первой Лиге СССР, а в сезоне 1984/1985 добилась удивительного достижения, которое остается наивысшим в истории Смоленского футбола. Последовательно обыграв три «Динамо» из Тбилиси, Самарканда и Минска «Искра» проиграла Киевскому «Динамо» в полуфинале кубка СССР со счетом 0-3. Стоит отметить, что киевляне в этом сезоне выиграли Кубок обладателей Кубков обыграв Мадридский «Атлетико» со счетом 3-0. В общем, все это лирика ушедших дней…

…однако в прошлом году в Смоленске появился мини-футбольный клуб! В стартовом сезоне ему было очень тяжело. Зато в этом году результаты были весьма неплохие для не опытной команды. Особенно, порадовала победа над главным фаворитом «Спартаком» в Москве со счетом 4-2, что только добавляло оптимизма.

Второй круг начался тяжело 2 последних домашних поединка были проиграны, причем, если в матче с дублерами «КПРФ» не повело, то у «Политеха» ворота защищал невероятный голкипер, который оставил ворота сухими, хотя в отдельных моментах ( а их было не мало) казалось, что мяч уже просто не может попасть в ворота.

И вот наступал день, когда в Смоленск должен был приехать «Спартак». Естественно, сразу же активизировался местный клуб болельщиков. Также в фанатском секторе было много болельщиков, которые просто поддерживают общество «Спартак» всегда и везде. В любом случае, смотрелся их сектор очень красиво. Окрашенный в красное, баннеры….достаточно слаженная поддержка. Сразу стало понятно, что этот матч будет очень атмосферным и кроме интриги на поле, на трибунах будет настоящее шоу.

В первом тайме была примерно равная игра, но у игроков «красно-белых» получалось немного больше на поле. Особенно хорошо это было видно в реализации моментов, а также в техническом мастерстве. Если игроки из Смоленска делали ставку на командные действия, то у «Спартака» например, Нишнианидзе или Циммерману было достаточно сделать несколько финтов чтобы просто уйти от соперника. Как итог – закономерно пропущенные 2 мяча. Но к чести смолян, стоит отметить, что один мяч почти сразу же был отыгран и до конца тайма шла равная борьба. 2-1 в пользу «красно-белых» после первого тайма интрига закручивалась.

Однако «Автодор» во втором тайме хватило только на стартовую пятиминутку проведенную очень активно. Итогом стали два мяча пропущенные за 2 минуты и 1-4. «Красно-белые» после таких «подарков судьбы» конечно же, опустились на свою половину поля  и начали «играть по счету».

Болельщики « Спартака» активно поддерживали свою команду, к сожалению смоленских болельщиков, хватало только на то, чтобы заглушать их дудками…

Что и говорить, если смоленский клуб очень радует своей игрой и особенно самоотдачей, которая видна на протяжении всего сезона, то о болельщиках такое сказать трудно. Очень тяжело будет вернуть в Смоленск ту, культуру поддержки, которая была в начале 21 века.

Тем временем «Автодор» смог воспользоваться расслабленностью у «Спартака»  и один мяч усилиями Евгения Мурашова отыграл. В концовке футболисты из Смоленска делали все что было в их силах, чтобы спасти игру, но еще один мяч удалось отыграть только практически перед самым финальным свистком. Автором гола стал знаменитый Алексей Кудлай имеющий внушительный комплект наград, а сейчас играющий тренер «Автодора».

После финального свистка, болельщики «красно-белых» высыпали на поле, где праздник для них продолжился.

В любом случае, «Автодор» молодцы потому что команда, составленная преимущественно молодежи выходит и постоянно прогрессирует на поле. Более того иногда привозит в Смоленск, вот таких именитых гостей. После таких матчей всегда хочется, что все изменится для региона…в лучшую сторону, а гости из будущего, как Московский «Спартак» - это только начало большого и интересного пути для смоленского мини-футбола.