3 мин.

Двадцать лет спустя

Человек, который создал АПЛ

Слово в защиту Объединённого Чемпионата. Не буду в сотый раз приводить аргументы pro и contra. Просто проведу исторические параллели. А вы уж сами решайте, удачный пример, или не очень.

Ещё каких то 25 лет назад английский спорт жил в пещерном веке. С 1888 года и на протяжении ста лет всеми четырьмя английскими дивизионами управляла Футбольная Лига, в которую входили 92 клуба. Бичом английского футбола были старые стадионы, футбольные хулиганы и хроническое безденежье клубов второго эшелона. Государственное телевидение в составе BBC и ITV платило за показ матчей смешные деньги. Так, в 1983-84-х годах контракт на показ живых матчей составлял всего 5,2 млн.фунтов в год. Уже тогда эти крохи не устраивали английские клубы, и сезоны 1985 и 1986 прошли и вовсе без показа по общедоступному телевидению. Никаких параллелей с нынешним российским футболом, не так ли?

Всё изменилось, когда на сцену твёрдой австралийской походкой вышел некий владелец фабрик, пароходов и кинокомпании XX Century FOX Руперт Мёрдок. В 1990 году Мёрдок основал компанию BSkyB, которая ориентировалась на показ спортивных мероприятий по спутниковым каналам. А потом походя совершил в Англии спортивную революцию.

В 1990-м году представитель Мёрдока встретился с представителями английской тогдашней «большой пятёрки». На встречу приехали эмиссары МЮ, Ливерпуля, Тоттенхэма, Эвертона и Арсенала. Сейчас смешно, но тогда Челси и Манчестер Сити ещё прозябали в нищете и безвестности. Предложение Мёрдока было конкретным — в обмен на эксклюзивный показ матчей он давал клубам высшего дивизиона пятилетний контракт на сумму 300 млн.фунтов.

Предложение оказалось настолько заманчивым, что уже в феврале 1992 года 22 ведущих клуба Англии разорвали свои столетние отношения с Футбольной Лигой и, чтобы не делиться с чиновниками честно нажитым, основали новую структуру — Английскую Футбольную Премьер Лигу. Со своим уставом, органами управления и прочими прибамбасами. 

Деньги от контракта с BSkyB раскладывались (и до сих пор раскладываются) в три кучки. Половина делилась поровну между всеми клубами АПЛ. Ещё четверть распределялась пропорционально занятому в чемпионате месту. Наконец, оставшиеся деньги выплачивались тем клубам, игры которых становились центральными матчами тура. Вам ведь эта система ничего не напоминает, правда?

И что же случилось с Англией? Небо рухнуло на землю? УЕФА запретила английским клубам участвовать в своих соревнованиях? ФИФА отстранила сборную Англии от участия в чемпионатах мира? Да ничего подобного. Столетняя английская Футбольная Лига продолжает работать. Управляет низшими дивизионами. Поставляет кадры в Премьер-Лигу и каждый год принимает её неудачников. А Английская Премьер Лига гремит по всему миру.

Следующие двадцать лет стали для BSkyB и АПЛ годами безудержного роста. За десять лет количество платных подписчиков канала выросло с 2 до 10 миллионов. Доходы вещателя (и клубов) росли по экспоненте, так уже за следующий четырёхлетний контракт BSkyB заплатила 670 млн фунтов. Третий контракт подарил клубам АПЛ уже более миллиарда фунтов за три сезона. Нынешняя стоимость телеправ Английской Премьер Лиги оценивается в три миллиарда фунтов стерлингов. 

Я не буду расписывать, во что превратился английский футбол сейчас и как он отличается от того зрелища, которое было 20 лет назад. Просто подчеркну, что нынешняя АПЛ началась с одного решительного человека, одного большого контракта и одного большого конфликта с футбольными властями. А уже на этом прочном базисе выросла такая красивая и привлекательная надстройка.

С точки зрения бизнеса, по тем или иным причинам отказавшись от впрыска денег, российские и украинские футбольные клубы совершат преступление. Удачные прецеденты были. У англичан получилось. Получится ли у нас?

Вот такая вот точка зрения. Критикуйте.

Предыдущий материал: СЕРГЕЙ БОГДАНОВИЧ™ / АНЕКДОТ НА МИЛЛИАРД

Следующий материал: ГОЛЛАНДСКАЯ БОЛЕЗНЬ