6 мин.

Стоп-кадр / Разбор матча Мордовия — ЦСКА

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

В нынешнем ЦСКА происходят странные вещи. Стоило травмироваться лучшему нападающему чемпионата, как команда начала создавать моменты и забивать голы на любой вкус. Думбия-зависимость, оказывается, лечится банальным отсутствием Думбия. Из Мусы центрфорвард, конечно, аховый - примерно как из Красича (помните, бывало и такое). С другой стороны, резко возросшее количество моментов у чужих ворот говорит о том, что схема имеет право на жизнь. Пожертвовав "слоном", атака ЦСКА потеряла последние остатки мощи, и стала бегущей, лёгконогой, техничной. По большому счёту, в матче с робкой и растерянной Мордовией ЦСКА создал моментов не больше, чем с грозным Анжи. Просто в воротах в Саранске стоял/играл НЕ Вова Габулов.

С трудом пробивающийся у команды инстинкт убийцы задремал на трёх мячах, и встреча заканчивалась в режиме пониженного энергопотребения с обеих сторон. Возвращение в строй Игнашевича вновь гордо зажигает на табло в графе "пропущенные мячи" нолик. Эльм, кажется, начинает потихонечку привыкать к роли российского Пирло. Тошич продолжает зажигать и тащит команду вперёд. Хонда выходит из штопора. Даже Марио играет строже в обороне. Динамика налицо.

Кроме того, уже второй матч внимательный болельщик ЦСКА с изумлением наблюдает удивительную картину полной смены отношения игроков к происходящему на поле. И дело явно не в банальном клистире с патефонными иголками. Команда "вдруг" побежала так же, как вдруг полетела "команда в золотой обёртке" при известии о смене тренера в далёком 2008-м. Аналогия настолько явная, что у меня даже возникают сомнения в её истинности. Слишком всё просто получается. Сообщаем команде, что меняем надоевшего тренера - и на выходе имеем резкий всплеск результатов. Когда там, говорите, у коуча заканчивается контракт?

2 мин. Игрок Мордовии сделал перехват, но мяч отскочил на ход Дзагоеву. Алан на пару с Мусой рванулся к воротам, вошёл в штрафную, но с ударом запоздал - мяч попал в защитника и ушёл на угловой. Следует 4 корнера подряд.

9 мин. Щенников проходит по своему флангу и вешает мяч на границу вратарской. Неожиданно оставленный в одиночестве Тошич головой бьёт с отскоком от земли - вратарь с трудом переводит мяч на очередной угловой.

26 мин. Куляшов смещается в центральную зону и делает заброс верхом в район 11-метровой на Мухаметшина. Страхующий Жора пролетает мимо, но Игнашевич вылетает из за спины и в последний момент снимает мяч с ноги нападающего. Мордовия требует пенальти. Покадровый разбор эпизода смотрите здесь.

30 мин. Тошич в 25 метрах от штрафной отдаёт пас в штрафную Хонде и ускоряется под длинную стенку. Мяч у Хонды выбивают, но тот отскакивает прямо на ногу Тошичу. Зоран спокойно кладёт мяч в угол. 1:0.

41 мин. Эльмище в районе центрального круга поднимает голову и выдаёт изумительный 50-метровый пасище на ход Дзагоеву. Алан вспоминает самого себя образца 2008-го года, подрабатывает мяч грудью и вторым касанием бьёт между ног вратарю. Голище! 2:0.

45 мин. Дембель Алдонин решает тряхнуть стариной, с 25 метров целится и жахает по воротам в ближний верхний угол. Акинфеев уважает ветерана - и отбивает мяч на угловой.

СТАТИСТИКА ПЕРВОГО ТАЙМА

57 мин. Дзагоева жёстко встретили в центре поля. Алан отомстил. В быстрой контратаке оборона Мордовии провалилась. Муса выкатывает мяч в штрафную одинокому Алану. Тот делает издевательскую паузу и отдаёт Цауне пас на пустые ворота. 3:0.

80 мин. Акинфеев сильно выбивает от ворот. Гонсалес борется с защитником и скидывает головой мяч на ход Мусе между двух защитников. Нигериец мешкает, неудачно обрабатывает мяч и порет намечаюшийся выход один на один.

83 мин. Дзагоев в быстрой контратаке протаскивает мяч и отдаёт его направо Мусе. Тот из пределов штрафной сильно бьёт низом в ближний угол. Мяч проходит в сантиметрах от стойки.

87 мин. Гонсалес делает перехват на своей половине поля, без сопротивления добегает почти до чужой штрафной и сильно бьёт низом в дальний угол. Вратарь в прыжке достаёт мяч и переводит на угловой.

91 мин. Фернандес в своём стиле пробегает по правому флангу и мягко выкатывает мяч под удар в район 11-метровой отметки. Секу сходу бьёт выше ворот.