6 мин.

NCAA / Week 3 / California Golden Bears vs. Ohio State Buckeyes

Решил сделать обзор игры, которую Viasat Sport транслировал вчера одной из первых.

По предматчевому раскладу ожидалось, что Калифорния не окажет серьезного сопротивления игрокам Огайо.

Как часто бывает первые драйвы команд заканчиваются пантом, в данном случае так и было. Однако если QB Огайо по большей степени сам не смог удачно распорядится игрой в нападении, то его оппоненту Заку Мейнарду, не позволила удачно сыграть защита Buckeyes - 2 сека. Первый результативный драйв удался игрокам Огайо, предшествовало этому попытка Золотых Медведей рызыграть 4-и-4, которая чуть было не привела к перехвату, сразу 2 игрока защиты могли заполучить мяч, но в итоге столкнулись.

Первый тачдаун по земле занес квотербек Огайо Брекстон Миллер, попутно обыграв двух защитников за счет резкой смены направления (набрал 55 ярдов на выносе). После пробития extra point счет остался 0:6, кикер умудрился промазать.

Калифорния тут же отвечает результативным драйвом, начав свое нападение с 20 ярдов после тачбека. За счет удачных выносов от ранеров команды + пас на 18 ярдов, Золотые Медведи входят в red zone соперника за 5-6 розыгрышей. Итогом становится тачдаун пас от Зака Мейнарда на Криса Харпера. Кикер калифорнийцев более надежен - 7:6.

В своем следующем драйве Огайо переходит на пасовую игру. В целом по матчу было видно, что квотербек команды получил задачу поменьше бегать самому и больше пасовать. В предыдущей игре Миллер побил рекорд команды по количеству выносов квотербеком. Теперь пришло время показать как хорошо он умеет пасовать: пас на ТЕ Джейка Стоунбернера - 40 ярдов и следом пас на WR Девина Смита - 25 ярдов в тачдаун.

1-ая четверть так и закончилась со счетом 7-13.

В начале второй четверти мячом владеют Buckeyes (в центре поля) и сразу же проводят результативный драйв, ключевым моментом которого стал пас на ресивера Девина Смита (35 ярдов). В этот день он был главной пасовой целья для Брекстона Миллера. Тачдаун же занес отметившейся ранее тайтенд Стоунбернер.

После тачдауна команды обмениваются пантами. Нападение переходит к Калифорнии. На 3-и-7 RB C.J.Anderson ловит пас одной рукой и заносит его в тачдаун. Однако флажки на поле - holding. Драйв заканчивается филдголом - мимо. Этот момент еще аукнится медведям в концовке матча.

Первая половина заканчивается со счетом 7-20. Игру уверенно ведет Огайо, но у мишек свои планы, они вносят коррективы в перерыве и сразу же смело играют в нападении. 4-и-4 и лишь 1 ярда не хватает ресиверу, чтобы получить первый даун. На помощь нападению приходит защита калифорнийцев - вынуждает фолить, что приводит к панту. Медведи начинают на своих 19 ярдах и сразу же первый розыгрыш приводит к тачдауну, 81 ярд на выносе набирает RB Brendan Bigelow. Причем это была первая или вторая попытка его за матч.

Ответный драйв Buckeyes не приносит успеха. Зато Калифорния отвечает попыткой филдгола - мимо, Винчензо Дьамато мажет вторую попытку, потенциальные 6 очков (за 2 попытки в сумме) могли бы сравнять счет в матче. Мало того что филдгол не забили, так и по ходу драйва медведи потеряли второго ТЕ из-за травмы, основной выбыл еще в первой половине.

Третья четверь заканчивается со счетом 14-20, этот 15 минутный отрезок остается за колифорнийцами, свидетельство этому 200 ярдов против 21 Огайо.

Кульминацией матча становится 4-ая четверть. Первый же драйв выводит вперед California. Очень насыщенный драйв вышел - тут был и челендж и оффсайд защиты, который приносит 1 даун и даже фамбл (в аут) в результате интересной комбинации. Вместо QB мяч после снепа получает ресивер, квотербек уходит направо и получает пас, набирает ярдов 8-10, однако защита настигает его и выталкивает в аут, но перед этим мяч выпадает из рук QB и улетает за линию вместе с ним. Тем не менее зачетная линия становится все ближе - итогом становится тачдаун, который выводит мишек вперед 21:20.

Огайо, впервые оказавшись в роли отыгрывающихся, демонстрирует свой класс, не зря же они получили рейтинг - 12.  Пас-пас-QB раш-вынос-QB раш-пас-фальстарт нападения, но тут же Брекстон Миллер на выносе отыгрывает ярды нарушения. Драйв заканчивается отличной комбинацией: фейк от квотербека, он начал движение ногами вперед (защита реагирует и двигается на него), но тут же останавливается до линии скримиджа и отдает пас на ТЕ Стоунбернера, который в полном одиночистве оказывается в зачетной зоне. 21-26, Огайо решает играть двухочковую конверсию - Миллер сам заносит тачдаун - уходит вправо, резко меняет направление и запрыгивает в зачетку.

На помощь нападению Калифорнии приходит палочка выручалочка Бигелоу, вынос на 60 рядов в тачдаун при 2 розыгрыше. Парень за вечер набрал 160 ярдов при 4-ех попытках! Впервые после начала игры счет становится равным 28:28.

Тут же Огайо создает интригу в матче при 3-и-7 блок нападения дает огромное количество времени для квотербека, чтобы найти цель для паса и он находит - защитника медведей. Калифорния начинает драйв с 40 рядов на половине соперника. Ключевым моментом становится розыгрыш 4-и-1. Золотые медведи берут таймаут, что интересно, перед таймаутом QB команды Зак Мейнард явно жестикулирует, что нужно играть. Видимо чувствовал, что не стоит доверять в такой ответственный момент кикеру. Как же он был прав - попытка снова оказалась неудачной, а счет мог бы быть уже 37-28.

Огайо остается 4 минуты на ответ, но они тут же отвечают бомбой на 72 ярдав на ресивера Девина Смита. Опять калифорнийцы купились на фейк квотербека, он ушел вправо, остановился и бросил на Смита, который был в полном одиночистве.

В ответном драйве, на который оставалось 3 с лишним минуты, квотербеку команды Golden Bears пришлось рисковать, что привело к перехвату.

В целом матч выдался на ура, классные комбинации, чудо выносы от Бигелоу - за это мы и любим NCAA :)

P.S. Когда искал видео удачных тачдаунов, то нашел небольшой обзор. Начинайте просмотр с 2:15 мин. Если видео не показывает, то вот ссылка - http://www.youtube.com/embed/-dIwvkhhoMA