LSU Tigers vs. Alabama Crimson Tide

Приветствую всех читателей на странице блога.

Студенческий американский футбол я открыл для себя с матча BCS National Championship Game между командами Auburn Tigers и Oregon Ducks. Год назад тигры, ведомые Кэмом Ньютоном, в упорной борьбе одолели Орегон. Матч получился очень интересным, на радость для всех нейтральных болельщиков, команды на пару набрали 41 очко. Конечно это средненький показатель по количеству набранных очков для студенческого футбола, для того чтобы убедиться в этом стоит посмотреть игры топовых боулов в этом году, например Fiesta Bowl или Rose Bowl. Бонусом к просмотру матча за Fiesta Bowl, для тех, кто не особо следит за студенческим футболом, будет возможность понаблюдать за игрой будущего первого номера предстоящего драфта – Andrew Luck’а.

В этом году в финальной игре сошлись команды LSU и Alabama, занимающие 1 и 2 место в рейтинге текущего сезона. На цифрах этот матч должен был стать украшением сезона, как никак две лучшие команды сойдутся в борьбе за титул. Однако есть одно большое НО – команды уже играли между собой по ходу сезона, в матче, где по ходу просмотра зеваешь и отвлекаешься, ничуть не меньше, чем при просмотре игры Амкара с Томью. Обе команды имеют очень сильную защиту, поэтому основное время матча закончилось со счетом 6-6! QB LSU набрал 67 ярдов пасом, ужасно! В итоге победа в овертайме небесспорно досталась тиграм из Луизианы.

Перед просмотром матча, почему-то припомнился финал Евро-2000, где многие перед матчем отмечали, что будущая игра потерял в зрелищности из-за присутствия в нем Италии, играющей от обороны. Кому интересен оборонительный футбол?! Тем не менее, надежда на обоюдно атакующую игру от LSU и Alabama оставалась, ведь все помнят, как отлично скуадра адзура отыграла финальный матч.

На деле Алабама перепинала, перебежала и перебросала тигров, укрощая LSU, как братья Запашные своих питомцев. В этом матче в составе Луизианы не оказалось лидера, способного повести команду вперед, как это удалось сделать в прошлом году Ньютону с его коллективом хищников. Не смог справиться со своей задачей и один из лидеров защиты тигров – Tyrann Mathieu (номинант на Хайсмэн Трофи в минувшем сезоне). В двух-трех драйвах он не совладал с игроками нападения при розыгрышах на 15-20+ ярдов, что позволило Алабаме продвинуться к точке пробития филдгола.

В отличие от матча четырехлетней давности в Новом Орлеане, в этот день на стадионе энергетикой Дрю Бриза и не пахло, счет на табло после третьей четверти свидетельствовал о пяти удачно пробитых филдголах от Алабамы. Кстати, возможностью посетить матч воспользовался ранигбек Святых Марк Инграм, выпускник Алабамы был замечен на бровке вместе с командой, а вот Хулио Джонса я не увидел. В первые 45 минут матча «основными действующими лицами» стали кикер команды Alabama Crimson Tide и пантер LSU Tigers, которые в этот день получили достаточное количество эфирного времени. После трех четвертей счет был 15-0 в пользу Алабамы, несмотря на то, что все очки принес кикер команды, основная заслуга такого результата в действиях нападения Crimson Tide. QB Алабамы Aj McCarron выступил на 4+ (ни одной потери + в некоторых моментах ему удавалось уйти от захватов защитников LSU, да и в общем то он набрал хорошую статистику 67% комплитов и 234 ярда пасом – выступил надежно, что и требовалось от него), можно было бы и 5 поставить, но ни одного TD по воздуху не позволяют это сделать, по моему мнению. Забегая вперед, скажу, что матч принес всего лишь 1 тачдаун, который занес RB Trent Richardson (кстати, тоже номинант на Хайсмэн), этот тачдаун оказался единственным в противостоянии команд в минувшем сезоне.

Защита Crimson Tide отыграла матч на 5+++, MVP в этой линии был признан Courtney Upshaw. Плюсы защите можно было бы ставить бесконечно – они доминировали на поле. Смяли и втоптали соперника в газон, не дав набрать LSU в нападении и 100 ярдов, потрясающий показатель! В целом Alabama выступила как сбалансированная во всех линиях команда, на поле не было ярко выраженного лидера, хотя все же на эту роль я бы выдвинул квотербека Кримсон Тайд (он был признан MVP нападения) и всю защиту Алабамы, в этом матче они действовали как сплоченный механизм. Никто из команды  не сверкал серией моментов подряд, игроки сменяли друг друга, оказываясь в центре внимания очередного розыгрыша в драйве, тем самым ярд за ярдом подбираясь к зачетной зоне LSU. Не обошлось и без потерь, в самом начале матча, во время возврата одного из пантов WR Crimson Tide – Marquis Maze, получил травму. На повторе было видно, что игрок получил повреждение еще по ходу движения, но ему хватило воли, чтобы набрать еще столько же ярдов, в сумме вышло 54.

Игру команды LSU можно охарактеризовать избитой фразой – в этом матче они не показали ровным счетом ничего! Команда прошла отличный сезон 13-0, но в самом главном матче все пошло из рук вон плохо. Защита не казалась непроходимой, сопернику удавалось проходить в среднем по 5-6 ярдов за розыгрыш, чередую их с несколькими средними, порядка 15-20+ ярдов. QB тигров Jordan Jefferson, как и в прошлой игре между командами, неудачно выступил в пасовом нападении, набрав лишь 53 ярда и сделав один глупейший перехват (при этом при попытке остановить защитника Алабамы, совершившего перехват, сделал захват в результате которого нанес тяжелую травму C.J. Mosley).

Комбинации нападения LSU сводились к скринам, рашам (при этом на rush комбинациях, команда набрала 39 ярдов, 15 их которых на счету QB), скремблинг попыткам самого Джеферсона. В некоторых моментах, казалось, что квотербек совсем не видит защиту Алабамы и очередным пасом отправляет ресивера на верную «смерть», в противостояние с 3-4 защитниками соперника, вминающими его в газон поля. Основным показателем во всем вышесказанном, будет то, что Тиграм удалось перейти 50-ти ярдовую линию и зайти на половину поля соперника лишь в 4-ой четверти, когда на часах оставалось 7 минут до конца четверти и уже без сомнения до конца матча.

Alabama заслуженно прошла в финал и победила в этой встрече, выиграв 2-ой титул за последние 3 года.

Спасибо, что осилили весь этот текст, надеюсь первый блин не был комом)