Пара мыслей после матча с «Котами»

Матч «Сандерленд -  МЮ»  прошел в духе английской борьбы.

Как уже упоминал в прошлом посте, очень хотелось видеть в составе Уэйна Руни, жаль не довелось. Главное, что закончилось все вполне закономерной победой. Сил затратили ровно столько, сколько потребовалось, но на то это и «Манчестер Юнайтед», чтобы в экономичном режиме не терять очки в матчах с аутсайдерами.

В заявке не нашлось места Руни, Эвра, Фердинанду, Гиггзу, Чичарито. Эту пятерку теперь точно увидим в матче с «Челси». Зато за себя и за того парня отработал Ван Перси. Особенно запомнился момент, когда РВП пробежал полполя, чтобы отобрать мяч у игрока «Сандерленда».  Давно не приходилось видеть голландца таким заряженным. Матчи за сборную его встряхнули здорово. Тех же слов заслуживает и Кагава. В первом тайме он был похож на того Кагаву, который рвал соперников в футболке "BVB". Наконец, он перестал бояться брать инициативу на себя, а не первым же касанием возвращать мяч ближнему партнеру. На 27-й минуте забили заслуженный гол. Мяч Ван Перси записали как автогол, но груз со своих плеч у голландца упал, заслуга была полностью его. После забитого мяча характер матча никак не поменялся, «Юнайтед» шел вперед, но реально голевых моментов больше не было. Так на перерыв и ушли.

Представлялось 2 сценария второго тайма: по одному, «МЮ» должен был дальше идти вперед и дожимать противника, по другому отстаивать свое преимущество. Конечно, все мы ожидали первый вариант, но карта легла по-другому. Хорошо, что карты эти раскладывает великий Сэр Алекс Фергюссон и в итоге получается, как надо ему. И во втором тайме уже солировала наша оборона. Не хочется сглазить, но Смоллинг переходит на новый уровень. И здесь тоже игра за сборную повлияла с самой лучшей стороны. Вида с Эвансом кипеша тоже не наводили.

Хотелось поговорить о Валенсии, его 4 гола и 14 асситов в прошлом сезоне не говорят ни о чем. Его игру прохавали. Антонио – электричка, но на ней в  Лондон не уедешь. К сожалению,  есть только 2 варианта: прокинуть мяч вперед или сместиться влево и также бежать вперед. Да не ждите от него ничего большего. Даже Бубнов со своими ТТД докажет, что Валенсия бесполезный игрок. С бОльшим удовольствием Широкова с единицей увижу в красной футболке. Потому, что его голова работает. Ему не стоит бежать. А Валенсия пусть бежит. Бежит и говорит, что во всем виновата 7-ка на спине. Не справляется парень.

Но хотелось остановиться на том, что радовало во тором тайме. Это защита. С возвращением Видича, сомневаюсь, что это совпадение, медленно, но верно оборона зацементировалась. Нет того страха, как в начале сезона «а сколько мячей придется отыгрывать сегодня?». Счета 2:3 и 4:3 остались в прошлом. Меж тем уже шестой матч подряд "МЮ" проводит на ноль. «МЮ» не пропускает, а это кстати только прибавляет уверенности Давиду Де Хеа.

Да все прекрасно. 8 туров до конца. 15 очков отрыв. Только мечтал об этом в начале сезона. Впереди матчи с «Челси» и «Сити». Сыграем в свой футбол и докажем, что на Туманном Альбионе равных нам нет.