14 мин.

Встреча двух лучших бомбардиров

Вратари в матче тоже не промах

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Предлагаю вашему вниманию обзор матча 34-го тура Английской Премьер-лиги между «Арсеналом» и «Лестером».

В первом круге этого сезона «лисы» обыграли «канониров» со счётом 2:0. Подопечным Артеты необходимо было взять реванш и не менее важные три очка, чтобы зацепиться за еврокубковую зону.

У «Арсенала» из-за травм не могли играть всё те же игроки: Пабло Мари, Бернд Лено, Габриэл Мартинелли, Калум Чемберс. Озил и Гендузи отсутствуют в заявке уже который матч. Также нет Седрика Соареша. Команда играла по уже привычной схеме 3-4-3.

Бельерин и Тирни играли по всей ширине, а Букайо Сака вышел на правом фланге атаки.

У «Лестера» из-за травм отсутствовали Бен Чилуэлл и Джеймс Мэддисон. Возможно, это повлияло на решение Брендана Роджерса, или он решил «отзеркалить» схему соперника, но он выставил состав на игру в точно такой же формации.

Варди дальше слева, на скриншоте его не видно.

Олбрайтон и Джастин играют по всему флангу. Единственное изменение: не 3-4-3 в чистом виде, а 3-4-2-1, где Айосе Перес и Келечи Ихеаначо играют двух «десяток» и находятся ближе к полузащитникам.

Это подтверждает и карта расположения игроков.

17 – Перес, 9 – Варди, 14 – Ихеаначо

При обороне команда из Лондона перестраивалась на 5-4-1, где Ляказетт оставался единственным нападающим, а Тирни и Бельерин становились в одну линию к защитникам.

Ещё пример.

Аналогичная ситуация у «Лестера»: Марк Олбрайтон и Джеймс Джастин помогают тройке центральных защитников, а Варди остаётся в атаке и очень высоко.

Варди дальше слева, на скриншоте его не видно

«Арсенал» очень хорошо начал и с первых минут, контролируя мяч, пошёл в атаки. Но уже к 8-ой минуте «Лестер» пришёл в себя, а через минуту Варди пробил из пределов штрафной, но Мартинес правильно выбрал позицию и спокойно поймал мяч.

На 12-ой минуте гости создали голевой момент. После розыгрыша углового Сака оказался один против Переса и Олбрайтона. Англичанин отдаст передачу на Ихеаначо.

Мустафи, Луиз, Ляказетт и Джака играют зонно, а остальные персонально. Вроде всех разобрали, но элементарная передача и опаснейший момент.

Мартинес снова выбрал правильную позицию и спас команду.

На 21-ой минуте после розыгрыша углового у ворот «Лестера» Тирни пробьёт по воротам, но мимо. На той же 21-ой минуте Сака отдаст голевой пас на Обамеянга.

Предголевой пас отдал Себальос.

ВАР смотрел, нет ли офсайда. Его не было.

На 29-ой минуте уже Сака имел момент, хотел пробить между ног Шмейхелю, но провести опытного вратаря не удалось.

Все атаки «Арсенала» преимущественно шли через правый фланг. Марк Олбрайтон не успевал возвращаться в оборону, «пушкари» нашли слабое место и осознанно давили туда.

На 32-ой минуте Ляказетт после передачи Сака с разворота пробьёт в угол ворот, но Шмейхель вытащит.

На этой же минуте уже Бельерин пробьёт под перекладину, но капитан «Лестера» совершит очередной сейв.

«Лисы» ответили: на 35-ой минуте гол забьёт Ихеаначо, но перед этим он сфолит на Колашинаце. Арбитр, Крис Кавана находился рядом с эпизодом, и не задумываясь не засчитал гол.

Шквал атак «пушкарей» продолжается – под занавес первого тайма, на 39-ой минуте Бельерин навесит в штрафную, Ляказетту на ход. Французский нападающий в падении пробьёт головой, но голкипер «Лестера» уверенно поймает мяч.

После 1-го тайма «Арсенал» имеет превосходство по ударам: 7ударов(6 в створ) против 4(2 в створ), но немного уступает по владению мячом: 47% против 53%.

С начала второго тайма «Лестер» забрал мяч и пошёл в атаку. «Арсенал» сел в глухую оборону.

На 52-ой минуте Луиз, метров в с 27-ми, бьёт со штрафного в угол, но Шмейхель вытаскивает мяч.

На 55-ой минуте пройдёт опаснейшая атака «Лестера». Варди прорвётся по правому флангу и выдаст передачу на Ихеаначо. Бельерин и Луиз не успеют прервать пас.

Ихеаначо получит мяч почти на 11-ти метровой отметке и пробьёт по воротам, но Мартинес намертво заберёт мяч. Блистательное спасение аргентинского вратаря.

На 58-ой минуте Брендан Роджерс проводит замены: Харви Барнс выходит вместо Ихеаначо, а Марк Олбрайтон уступает место Кристиану Фуксу. Замены по позиции, никаких перестроений не происходит.

Тем временем, у «канониров» слишком много брака: неточные передачи, забросы, кроссы, игроки иногда не стесняясь просто выбивали мяч на половину поля соперника. Команда слишком глубоко села в защиту и перестала отвечать контратаками.

На 63-ей минуте Барнс с подачи Джастина выиграл верховую дуэль у Бельерина и пробил головой, но удар оказался несильным и вратарь «Арсенала» забрал мяч.

На 66-ой минуте Перес подаст в штрафную.

Колашинац просто выключится из эпизода. Он банально отвернётся.

Запомним этот эпизод. В дальнейшем эта дурная привычка сыграет злую шутку.

Варди получит мяч, развернётся и пробьёт, но мяч соскочит с ноги, удар не получится и Луиз вынесет его из штрафной.

68-ая минута. Ляказетт забьёт гол после розыгрыша углового, но его отменят из-за офсайда.

На 71-ой минуте Микель Артета проводит замены: вместо Ляказетта выходит Нкетиа, Букайо Сака уступает место на поле Уиллоку.

Уже через две минуты Нкетиа фолит на Джастине. Сначала арбитр показывает жёлтую карточку, но вмешивается ВАР. Эпизод рассматривается, как потенциальное нарушение правил на красную карточку.

С другого ракурса.

Крис Кавана принял решение сам просмотреть эпизод. Редкий случай не то что в АПЛ, а вообще для английского футбола. Таких эпизодов в этом сезоне было крайне мало.

Арбитр очень быстро принял решение – безоговорочное удаление.

Арсенал по-прежнему сидел в глухой обороне, теперь в формации 5-3-1, где место Ляказетта(Нкетиа даже толком не успел сыграть) занял Обамеянг.

Брендан Роджерс мгновенно реагирует на изменения в раскладах сил – на 76-ой минуте выпускает Демарая Грея вместо центрального защитника Райана Беннета. Джеймс Джастин идёт третьим центральным защитником, а по всему флангу играет Грей. «Лестер» не перестраивается, схема остаётся той же.

На 80-ой минуте Артета снимает с игры Себальоса. Выходит Торрейра, «разрушитель» в центр поля. Очевидное решение - оборонять счёт, что не зазорно, играя в меньшинстве. Перестроений не происходит.

На 82-ой минуте происходит замена «Лестера» - Деннис Пратт меняет Ндиди.

На 84-ой минуте происходит неизбежное: «Арсенал» пропускает гол. Замена сработала, Грей делает проникающую передачу в штрафную. Колашинац не накрывает соперника и не пытается прервать пас. Он снова просто отворачивается.

Варди за спиной Мустафи и немецкий защитник не видел нападающего. Но с англичанином играл Бельерин. Испанец просто бросил Джейми.

Как ни старался Мартинес, ворота «сухими» оставить не удалось.

На 93-ей минуте Обамеянг покидает поле, вместо него выходит Мейтленд-Найлз. Капитанская повязка переходит к Граниту Джаке.

На последней, 98-ой минуте, Грей скидывает мяч Пратту, тот пробьёт с линии штрафной по воротам, но мяч улетит слишком высоко.

Матч заканчивается ничейным результатом. «Арсенал» опять упускает победу и снова играет в меньшинстве.

Персоналии и статистика

Хочется отметить Дамьена Мартинеса. Он великолепно играл на выходах, хорошо играл в пас, руководил обороной и сделал 4 сэйва.

Визави, Каспер Шмейхель – великолепная игра, 6 сэйвов и отличные дальние передачи: 23(14 точных).

У «Лестера» хорошо смотрелся Джеймс Джастин, играющий на правом фланге. 1 пас под удар, одно выигранное верховое единоборство, 1 обводка, 2 раза на нём фолили, 4 отбора(больше всех в команде), 3 выноса, 1 заблокированный удар и 2 точных кросса.

Джейми Варди – 3 удара(2 в створ), 2 передачи под удар, 2 выигранных верховых единоборства, 2 выноса, 3 кросса(2 точных) и гол.

Букайо Сака – 3 паса под удар, 4 кросса(1 точный), 1 точная дальняя передача, 1 обводка, голевая передача и точность передач 86.7%(больше всех в команде).

Данни Себальос – 2 передачи под удар, 1 выигранное верховое единоборство, 2 обводки, один отбор, 3 перехвата, 11 дальних передач(4 точные) и  отличный предголевой пас.

Киран Тирни как всегда хорошо играл на фланге, и в защите и в атаке. 1 удар в створ, 2 обводки, 2 раза на нём фолили, по одному отбору и перехвату, 2 выноса.

Сложно писать о центральных защитниках «Арсенала». Даже если статистические показатели на уровне, всегда будут позиционные ошибки. Но тем не менее, отметим их игру.

Давид Луиз – один отбор, 2 перехвата, 5 выносов(больше всех в команде), один заблокированный удар, 2 выигранных верховых единоборства и 2 удара(1 в створ).

Шкодран Мустафи – 2 перехвата, 3 выноса, 4 выигранных верховых единоборства и 3 отбора(больше всех в команде).

Все атаки «Арсенала» преимущественно проходили через левый фланг.

Направление атак "Арсенала"

У «Лестера» было много неточных ударов. «Арсенал» старался лучше реализовывать моменты, но не получилось.

Позиции нанесения ударов

Это подтверждает и статистика с ресурса understat.com.

DEEP(Deep completions) - точный пас в зону не более, чем от 20-23 метров до ворот соперника

PPDA - показатель интенсивности прессинга в последних 3/5 поля (прошедшие пасы атакующего соперника к общему количеству собственных обоонительных действий)

У «Арсенала» было больше моментов, ударов и проникновений в штрафную, но подвела реализация.

Источник: betweentheposts.net

Примерно с 60-ой минуты «Арсенал» перестал создавать моменты. Честно говоря, перестал вообще стараться создавать хоть какие-то атаки.

Послевкусие

Лучшие бомбардиры АПЛ подтвердили свои высокие позиции в гонке снайперов, а голкиперы показали блестящую игру, особенно капитан «Лестера». Выскажу скромное личное мнение, именно Шмейхель является игроком матча.

«Канониры» отлично провели первый тайм, создали много голевых моментов и могли забивать два-три мяча. Но подвела реализация, и если в предыдущих матчах было немало везения и удачи (ляпы вратарей и ошибки защитников), то в этом матче съехать на этом багаже не удалось. Во втором тайме команда в очередной раз начала играть вторым номером и отдала инициативу. Возможно, это был план Артеты – без Мэддисона «Лестеру» действительно трудно взламывать оборону соперников. Возможно, так сложилось по ходу игры. О глупом удалении не буду ничего писать, спускать всех собак на молодого нападающего явно не стоит, тирады в духе «Команда упустила победу из-за него» неуместны. «Арсенал» до удаления слишком сильно вжался в штрафную и даже не помышлял о контратаках, за что безжалостно поплатился. Владеть мячом 38% на своём поле расходится с убеждениями «доминирования» и «играть первым номером, диктовать свою игру». Опять же повторюсь, возможно, Артета намеренно хотел так сыграть.

Источник: twitter.com/Arsenal

4 очка в двух важных матчах – это очень неплохой результат с учётом катастрофического кризиса в данном сезоне. Команда навязывает борьбу и невольно ещё сильнее делает конкуренцию за места в еврокубках. Как сказал Артета на пресс-конференции, будем стараться выиграть каждую игру и давайте посмотрим, где мы окажемся в конце сезона.

Делитесь вашими впечатлениями в комментариях и не забывайте оценить статью. Спасибо за внимание!

Использовались данные: whoscored.com, understat.com и betweentheposts.net