4 мин.

Неоднозначность

Намасте!

В 16 туре АПЛ, играя на «Энфилде», «Ливерпуль» не смог переиграть «Вест Бромвич». Игра закончилась со счетом 2-2, а проходила  так неопределенно, что по её итогам «красные» вообще могли проиграть.

Мысленно вернемся на неделю назад.  «Ливерпуль» отправился в гости к «Ньюкаслу». На тот момент «красные» играли так здорово, а «сороки» так невзрачно, что большинство болельщиков и экспертов, размышляли не кто победит, а с каким счетом  «мерсисайдцы» это сделают.

Наперекор логики и всем прогнозам «Ньюкасл» выиграл. И это стало ощутимым ударом. Те из нас, кто одел розовые  очки, посчитав, что Клопп уже всё сделал, и команда стала самодостаточной, очень жестко ошиблись.

В середине недели прошел матч Лиги Европы со «Сьоном». Поле в Швейцарии выглядело не лучшим образом, погодка тоже не радовала. «Красные» добились поставленной цели, получили ничью, вышли из группы с первого места, но парочку не совсем радушных мыслей тот матч подкинул.

Ну и наконец, вчерашняя игра. Она получилась  неоднозначной. Сначала я озвучу отрицательные моменты, а потом положительные (дабы закончить статью на позитивной  ноте).

Кристиан Бентеке. Несколько матчей назад Бентеке смотрелся лучше и выглядел более нужным в команде Клоппа. В матчах с «Ньюкаслом» и «Вест Бромом» это впечатлении пропало. Я не знаю, почему так получается, но игра Бентеке сейчас наводит на мысль о пятом колесе в телеге. Он всё более и более смотрится чужеродным вкраплением в этом составе. Он плохо открывается, и не  создаёт себе шансы. Он перестал забивать головой (чем всегда славился), ну или партнеры разучились на эту голову навешивать. И самое главное – он неважно вписывается в «гегенпрессинг» Клоппа. Глядя на него я вижу  слегка улучшенную версию Балотелли. Честно сказать, не знаю, почему так получилось – ведь не так давно он играл лучше. Я не призываю продавать или сажать Бентеке на «банку». Он сильный форвард. Но прямо сейчас Клоппу надо что-то думать и решать вопрос, как эффективней вписать этого парня в командную игру и как сделать так, что бы он начал забивать. Моё мнение заключается в том, что потерянные очки с «птичками» - «сороками» и «дроздами», во многом случились из-за невнятной игры Бентеке.  И вообще, жаль, что поломался Ингз. Вот в таком футболе, трудолюбивый, много бегающий, не боящийся силовой игры, нормально открывающийся форвард пришёлся бы «ко двору», как нельзя лучше.

Стандарты.  Тренерскому штабу стоит обратить внимание на этот компонент как можно быстрее. И это одинаково касается реализации своих стандартов, и действий футболистов при чужих.  Именно отсутствие четкого и работающего плана в этом аспекте игры стоили нам  трех очков вчерашним вечером. Мне не хочется искать крайних, и тех, кто виноват в пропущенных мячах. Миньоле, Джан, Бентеке или другие. Просто игра у своих ворот это командное дело и чаще всего вина в пропущенном мяче ложится не на одного-двух человек, а на полкоманды.

В целом, последние два матча  АПЛ откровенно разочаровали. На фоне ощутимых проблем «МанЮнайтед», осечек «Тоттенхема», и «МанСити», мы все очень рассчитывали, что сумеем сократить разрыв до лидеров и закрепиться на пятом месте с 29 очками. К сожалению этого не произошло…

Упомянув самые очевидные негативные моменты, перейдем к хорошему:

Джордан Хендерсон. Появление капитана на поле оказало значительное влияние на игру. Обладая трудолюбием и выносливостью Милнера, Джордан  более изобретателен, и оказывает сильное влияние при созидании. С Хендерсоном "Ливерпуль"  усилился в  полузащите и увеличил возможности для создания шансов при взятии чужих ворот.

Эмре Джан. Нынешняя форма этого человека и его игра на позиции опорного полузащитника позволяют нам надеяться, что со временем Эмре станет опорником высочайшего уровня. Вчера, во всяком случае, он действовал очень уверенно, позволяя Хендерсону больше времени  находиться в атаке. С игры «Вест Бромвич» практически ничего не создал, и во многом это произошло из-за уверенной игре в защите. Так что здесь Джан молодец. Другое дело, он не всегда правильно действует в своей штрафной, и при стандартах. Этот компонент ему надо подтягивать.

Адам Лаллана. Англичанин сейчас находится в неоднозначной ситуации. Он проделывает огромный объём работы, замечательно помогает и в атаке и в обороне, много двигается, и отдает голевые передачи. Но все же он атакующий полузащитник. И мы все ждем от него  забитых мячей. И когда этого не происходит, а тем более игрок не реализует шикарный момент в ключевом эпизоде, то начинает появляться недовольство. Вчера  Лаллана  не забил в самый нужный момент. И такие воспоминания оставляют совсем другое ощущение от игры футболиста.

Характер. Возможно, самое нужное, что привнёс в команду Клопп прямо сейчас. Целеустремленность. Уверенность и настырность. Характер. Это главное и первичное, что надо было дать нынешнему «Ливерпулю» и его болельщикам. На команду стало просто приятно смотреть. Ты знаешь, что они будут сражаться до последнего и это во многом  окупает все ошибки, просчеты и неудачи. Ты понимаешь, что парни сделают всё, будут биться до последней секунды и не опустят руки.

В общем, несмотря на яркие и позитивные моменты, Клопп всё еще находится в сложном положении.  Он продолжает строить команду, а соперники тем временем начинают понимать, как играть против «гегенпрессинга».

Не являясь сторонником радикальной позиции, при которой все проблемы решаются по жесткой схеме: «этого продать, того купить», я всё же начинаю склоняться к мысли, что Клоппу не хватает профильных, «заточенных» именно под его идеи и футбол, игроков.

С Вами был Андрей Gerrard-8  и Красный блог.

Ливерпуль