5 мин.

Дежавю

Намасте!

Нет ничего нового на Земле. Всё уже когда-то было, или похожее, или подобное…

Матч Лестер – Ливерпуль закончился  уверенной победой Лис,  со счетом 3-1.  Но проблема не в отдельно взятой игре (пусть она во многом и показательна), а в общей системе.

И все это очень напоминает сезон при Кенни Далглише, или последний полноценный год Брендана Роджерса.

«Красные» тогда тоже шли по дистанции «ни шатко, ни валко»… Громили топов, сливали всякому шлаку… При этом поставили рекорд планеты по количеству ударов в штанги и перекладины.

Но суть не в этом.

А в том, что того тренера – Короля Кенни рассматривали как временного, антикризис менеджера. И ему многое прощалось.

А Брендан Роджерс в аналогичной ситуации на всех парусах летел к своей отставке, полностью вырабатывая потенциал и кредит доверия.

Сейчас же  мы видим второй (и первый  полноценный) сезон тренера, на которого буквально два  месяца назад все молились, тренера, который обещал за три сезона взять трофей (и мы все надеемся,  что это не будет Кубок английской лиги). В общем, мы говорим о специалисте, который по своим профессиональным качествам подошел очень близко к топ-тренерам мира.

И вот мы видим ошибки… Они накатывают всё сильнее. Раз за разом. Одно и тоже. И  чувство дежавю, как после работы Далглиша и Роджерса, снова посещает наш разум.

Нынешняя ситуация в команде не повод гнать Юргена Клоппа. И не повод начать сомневаться в его компетенции. Но это повод для критики. И для статьи.

Серьезно, я лично считаю, что трансфер самого Юргена Клоппа в Ливерпуль – лучшее, что случилось со времен покупки Луиса Суареса.

Но надо что-то делать.

Возможно, Клопп и оказался заложником ситуации, но он сам влез в эти "заложники".

1. Ситуация с Сахо. Юрген, похоже,  еще летом знал, что тот не будет играть. Вообще. Ладно, это решение тренера. Но страховаться нужно. И покупать хоть кого-то, пусть и не топа, но по уровню сопоставимого с Рагнаром  Клаваном.

2. Три полноценных трансферных окна для Клоппа. Понятно, что зимние ТО не равны летнему, но все же они есть.  Проблема с опорником не решается в принципе. Робкая попытка вывернуться с помощью Груича не впечатлила. Не зачет в общем. Хендерсон на этой позиции также не самое оптимальное решение. Оно просто лучшее из того, что можно придумать с имеющимися в распоряжении игроками.

3. Клопп уже разобрался с ситуацией в Англии. Как играют, с кем и насколько  часто. Но по физике игроков не видно, что тренерский штаб понял все нюансы. И, похоже,  в своей стратегии мало учитывает такой фактор, как возможные травмы.

4. Левый защитник -  проблема также не решается. Перевод  Милнера на левую бровку, при всем уважении, не решение, а временная заплатка. А балласт в виде Морено продолжает получать зарплату и почему-то улыбается среди запасных.

5. Два очень достойных форварда (на мой взгляд), также сидят на скамейки. Это Старридж и Ориги. У каждого из них свои особенности и проблемы. Но каждому из них нужно время, и много, очень много игр, чтобы выйти на оптимал. Но этого времени Клопп им не дает, похоже окончательно определившись, что они ему на долгосрочную перспективу не нужны. Так какой в них смысл,  и как они могут усилить игру,  если выходят в плачевной форме на двадцать минут за последние пять игру?

6. Еще одна крайне неприятная ситуация – это верный, проверенный Лукас, «красный навсегда» и  просто надежный парень. Бразилец сейчас занял удивительную позицию – он словно красная тряпка для всех, кто ищет повод для агрессии. Лукас громоотвод. Лукас-триггер. И если надо критиковать, рвать и метать, то лучшей кандидатуры не найти.

Да, во многом он заслужил подобное отношение. Но проблема не только в игровых кондициях самого Лукаса, но и в  том, на какой позиции он играет. Его часто ставят туда, где он откровенно слаб. Так что тогда от него требовать? И прав Д. Каррагер, спрашивать надо не с Лукаса, а с тренера, который затыкает им дырки в центральной обороне, а перед этим выгоняют одного из лучших на этом месте – Сахо, и рассчитывают, что связка Матип - Ловрен, с подстраховкой в виде Рагнара Клавана вытянет весь сезон. А «тихоход» Лукас в отдельно взятом матче сумеет нейтрализовать скоростного Д. Варди.

7. "Туман" в ситуации с основным вратарём. Здесь так все одновременно и ясно, и непонятно, что данной теме надо уделять полноценную статью. По крайней мере, скажу,  что "ясно" - надо что-то делать,  принимать серьезное решение. А "непонятно" - что конкретно предпринять, махнуть или нет рукой на Миньоле и Кариуса, и как всё это решить. Денег-то на всё не хватит!

8. Чудовищный в своей энергозатратности футбол. И всего тринадцать – четырнадцать нормальных игроков в обойме (я немного польстил, это количество и того меньше). О чем тренерский штаб думал, и как рассчитывает  пройти с ними весь сезон? И даже не хочется гадать, чтобы было, играй мы в еврокубках. На ободах ехали бы уже в ноябре. Что мы имеем по всему вышеперечисленному?

Ю. Клопп совершил несколько очень эффективных ходов. Покупка одного С. Мане чего стоит! Он привил команде футбол, с которым очень долго не могли справиться соперники. Он дошел до финала Лиги Европы. Он грамотно тратит деньги. И вообще, много чего успел сделать за полтора года «у руля».

Но, на фоне длинной дистанции, усилий конкурентов, и родившегося кризиса, вдруг обнаружилось, что этого недостаточно.

Следующий матч с Арсеналом ничего не решает. На своём поле Ливерпуль фаворит, и шансы выиграть приличные. Но при ничьей и даже поражении можно будет найти причины и поводы для оправдания.

Смысл в том, что в этой ситуации Ливерпуль не надо сравнивать с топ-6. Для того, чтобы выигрывать у Суонси, Бормута, Сандерленда, Халла  и иже с ними, и финансов, и имеющихся футболистов должно хватать за глаза. Так почему не выигрываем? В чем проблема? Не хватает мотивации на условно «проходных» соперников? Или сил?

П.с. – Раньше, в августе - сентябре, я смотрел в   календарь Ливерпуля,  видел восемь последних игр, и тихо радовался. Нам повезло, можно мощно закончить год… Сейчас настрой уже другой.

ливерпуль