6 мин.

Трансфер Жервиньо сделает из Уолкотта центрфорварда?

 Француз, конечно, будет занят этим летом совершением нескольких транферных сделок, также он должен будет убедить своих лучших игроков остаться в клубе и побороться за трофеи в следующем сезоне. Самир Насри до сих пор не подписал новый контракт с "Арсеналом", и это настораживает руководство клуба, ведь у него остался всего лишь год по ныне действующему, а не подписав новый, по окончании следующего футбольного года он станет свободным агентом и уйдет из клуба совершенно бесплатно. В лучшем случае Венгер будет вынужден продать его этим летом, чтобы в очередной раз пополнить казну клуба.

По данным The Telegraph, Насри и его представители готовы вести переговоры с "Арсеналом" по новому курсу, и Венгер сделает все возможное, чтобы убедить своего соотечественника поставить подпись под новым соглашением. Кроме того, будущее Сеска Фабрегаса связывают с возвращением в "Барселону", но если "блауграна" не удовлетворит финансовые запросы руководства "канониров", весьма маловероятно согласование данного трансфера.

Тем не менее, в новом сезоне Венгер, скорее всего, будет экспериментировать с Тео Уолкоттом. Он вполне может быть использован в роли центрфорварда, как он играл в нескольких матчах прошлого сезона. Вполне возможно, чтобы тренер использовал его на правом фланге как вингера с целью развития техники и тактической подготовки футболиста, который имеет огромный потенциал. В начале карьеры Тео слишком полагался на свою скорость, и теперь пришло время двигаться дальше. Несмотря на то, что большую часть карьеры в "Арсенале" он играл правого вингера, в национальной сборной Англии Тео никогда так не использовали из-за своей неточности в кроссах. Также он не стремится делать неудачные навесы и проходить соперника на дриблинге, однако, в то же время англичанин доказал, что в ряде случаев больше подходит для роли центрального нападающего. Вспомните, легендарный Тьерри Анри начинал свою карьеру под руководством Арсена Венгера именно как крайний нападающий, и только позже французский специалист стал наигрывать его в качестве форварда, после чего он стал одним из лучших в мире. Кроме того, Робин ван Перси первоначально был использован в качестве вингера, став нападающим, голландец до сих пор плодотворно выступает на благо клуба из северного Лондона.

Тео Уолкотту всего 22, и у него впереди ещё долгая и яркая карьера, именно поэтому важно, чтобы на данном ее этапе он улучшил свою игру. Венгер, как известно, верит в способности Тео, и вряд ли менеджер будет подыскивать кого-то на его место. В "Арсенале" Уолкотту придется бороться за место в стартовом составе, а учитывая, что в основу всегда проходят только лучшие из лучших, прогресс неизбежен. Он не попал в заявку на ЧМ-2010 и не был приглашен в сборную Англии Фабио Капелло, однако, данные события пошли ему только на пользу. На предсезонке он работал над слабыми аспектами своей игры, также держался подальше от всеобщего внимания и давления, обрушившегося на сборную после проигрыша немцам. Уолкотт начал сезон на яркой ноте, отличившись аккуратными изящными ударами в матчах против "Блэкберна" и "Блэкпула", но, к сожалению, несколько недель спустя получил травму. Однако восстановившись, он боролся за свое место и закончил сезон игрой против "Фулхэма". В минувшем году Уолкотт забил 13 мячей и сделал 10 результативных передач, а это значит, что он был эффективен, поучаствовал в оформлении 23 голов для клуба, и это значительно больше в сравнении с его предыдущим личным рекордом в сезоне 2007-08: 7 голов и 5 голевых передач. Основная причина такого прогресса Уолкотта состояла в том, что он поработал над такими аспектами своей игры как кроссы и завершения. Однако одним из основных факторов, улучшивших его статистические данные стало частое смещение к центру. Если такая возможность есть, при своей огромной скорости он представляет огромную проблему для защитников. Можно заметить, что его позиционная игра лучше, и он оправдал наши ожидания на сезон.

В минувшем сезоне Тео отлично сыгрался с Робином Ван Перси, и большинство своих передач делал именно на него. Смещаясь налево, ван Перси неоднократно пасовал в центр на Тео, а тот всегда отлично заканчивал атаки. Уолкотт четко показал, что родился хороший дуэт. С его хищными инстинктами может быть лучше использовать игрока в центральной зоне? Голы "Тоттенхэму" и "Ньюкаслу" показали, что более эффективным будет использование его именно в центре. Жервиньо — игрок, обладающий большим темпом, выполняющий много оборонительной работы. Он, наверное, будет использоваться на правом фланге, как он и играл за "Лилль". Изюминка африканского вингера заключается в том, что тот добавит команде больше скорости и качества и будет очень полезным дополнением. Превратившись в вингера, Уолкотт стал играть лучше, но он не смог продемонстрировать весь свой потенциал из-за неспособности быть точным в кроссах, а также больше участвовать в опасных моментах команды. Когда Тео на поле, у "канониров", несомненно, выше темп, и их контратаки представляют больше угрозы; Жервиньо также интеллектуальный игрок, и будет привносить много положительного в игру клуба. Все это скорее всего означает, что в следующем сезоне Уолкотт может быть использован в роли центрального нападающего.

Вместе с ван Перси, они достигли хорошего взаимопонимания. Если Сеск Фабрегас пропустит игры из-за травмы, то вполне возможно, чтобы Ван Перси играл более оттянутого форварда, а Уолкотт стал идеальным нападающим , ведь так он имеет множество различных плюсов, делающих его более трудным для защитников. Хотя множество критиков утверждают, что Уолкотт так и не стал конечным продуктом, важно отметить, что как у вингера у него отличная статистика, и футболист пропустил всего несколько матчей в этом сезоне из-за травм. Кроме того, сейчас ему 22, а впереди много лет игры на самом высоком уровне, а под чутким руководством Венгера Тео будет только совершенствоваться. Следует помнить, что Тьерри Анри не был известен до присоединения к "Арсеналу", и только в возрасте 22 лет Венгер обратил его в нападющего. Вполне вероятно, что тренер многого ожидает от Уолкотта, и быть может время уже настало для Тео, и после пяти полных сезонов за плечами, следующий будет особенным, а Жервиньо станет тем, кто заменит англичанина на правом фланге. Ивуариец сыграл важную роль в "Лилле" для завоевания чемпионства Лиги 1 и Кубка Франции, но будет ли он отвечать всем требованиям "Арсенала"? Нападающий национальной сборной Кот-д′Ивуара всесторонне развит и имеет отличные технические возможности, что как раз подходит фантазии Арсена Венгера. Но не будем забывать, что он выступал в лиге более низкого уровня по сравнению с английской, и сможет ли он подняться на эту ступень, обеспечит ли "Арсенал" для него все условия или рухнет в зимний период, не выдержав этого давления? В сезоне 2010/2011 он был лучшим в составе "Лилля", единственным игроком которому удалось достичь двузначных цифр в личной статистике (15 голов, и 10 голевых передач в Лиге 1) , присоединившись к группе игроков из 7 человек топ-пятерки европейских чемпионатов.

Жервиньо также показал сильное желание брать на себя ответственность за происходящие на поле. После своего прибытия в Лигу1 в 2007/08 он уже видел поле лучше, чем любой другой игрок в высшем французском дивизионе.

Тем не менее, это его общая статистика на 2010/2011, и она выглядит немного тревожно. В "Лилле" у Жервиньо была центральная роль, и он не собирается становиться основным форвардом нового клуба с первого дня. Однако статистика показывает, что он будет кем-то большим, чем просто нападающим резерва, а значит, очень полезным игроком для "Арсенала".

Если вы посмотрите соотношение процента владения мяча и игры без него, то он скорее всего, попадет в итоговую статистику Премьер-лиги. Жервиньо не любит расставаться с мячом, отчего всегда за него борется.

Жервиньо действительно довольно разноплановый футболист, благодаря чему он хорошо впишется в стиль игры "Арсенала", хотя Венгеру придется немало поработать, чтобы выжать из ивуарийца максимальную пользу.