8 мин.

Удо Латтек. Карьера легендарного немецкого тренера

Латтек без тени всякого сомнения принадлежал к числу великих и легендарных тренеров в истории мирового футбола - 8-кратный Чемпион ФРГ(рекорд!), 3-кратный победитель Кубка Германии, победитель Кубка европейских Чемпионов (Лига Чемпионов), победитель Кубка обладателей кубков (Суперкубок УЕФА), победитель Кубка УЕФА (Лига Европы).

Латтек (второй слева) качестве ассистента тренера национальной сборной Хельмута Шёна на матче 1/4 финала ЧМ-1966 в Англии.

Спустя 4 года, Латтек получает предложение, от которого, он чуть не упал в обморок. На его пороге стоял Франц Беккенбауэр и говорил: "У нас проблемы с нынешним тренером Бранко Цебеком. Я пришел с предложением от президиума возглавить "Баварию".

Свой первый матч в Бундеслиге Латтек провел против "Алемании Аахен" и выграл его со счетом 6:0, однако финишировал в чемпионате на второй строчке. В 1971 году он выиграл кубок Германии, а на следующий год - свою первую салатницу в Бундеслиге.

Хорошо он чувствовал себя не только на футбольном поле но и на лыжах.

Бывший нападающий "Баварии" Ули Хенесс разговаривает с тренером. "Он всегда был близок команде и поддерживал всех после поражения", - говорил Латтек про Хенесса.

1974 год. "Бавария" под руководством Латтека продолжает собирать сливки и выигрывает Кубок европейских Чемпионов и чемпионат Германии. На фото капитан "Баварии" Франц Беккенбауэр (второй слева), Латтек и президент "Баварии" Вильгельм Нойдеккер.

1975 год. Латтек возглавляет менхенгладбахскую "Боруссию" и снова доказывает свой класс. Два чемпионских титула в Бундеслиге (1976, 1977), финал Кубка европейских Чемпионов (1976/77) и Кубок УЕФА (1979).

Реклама 18+

Латтек любил себя сравнивать с известным немецким театральным актером Хансом Альберсом "Мы оба полностью отдаемся работе и пьем", - говорил он.

1979-1981. Возглавлял дортмундскую "Боруссию", здесь работа не заладилась и дважды финишировав в середиине таблицы Латтек ушел в отставку.

Из Дортмунда Латтек отправился тренировать "Барселону". Выиграл Кубок обладателей Кубков, благодаря ему осуществился трансфер Диего Марадоны, но в целом дела в "Барселоне" не ладились также как и в "Боруссии" и 3 марта 1983 года он подал в отставку. Кроме Латтека выиграть все три европейских титула удалось только Джованни Трапаттони. Сам Латтек возможно бы был не прочь вычеркнуть из памяти время проведенное в каталонском клубе. "Барселона? Худший в мире клуб", - подытожил он.

1983 год. Латтек возвращается в "Баварию". Удо приносит мюнхенскому клубу еще три чемпионства(1985, 1986, 1987), два кубка Германии (1984, 1986), выводит "Баварию" в финал Кубка европейских Чемпионов, где мюнхенцы уступили "Порту".

17 июня 1987 года. Прощание с Мюнхеном. На фотографии Латек и немецкий певец и актер Вольфганг Фирек.

Удо Латтек восемь раз выигрывал первенство в Германии. 6 раз с "Баварией" и дважды с "Боруссией" из Менхенгладбаха.

1987-1991. Работал в качестве спортивного директора "Кельна", где работал в паре с тренером Кристофом Даумом. В 1991 году вернулся один раз на тренерский мостик в матче с "Баварией" (1:1) в качестве исполняющего обязанности тренера.

Тот самый синий легендарный свиттер Латтека. Позже он был продан на аукционе за 38000 марок.

Тренерская карьера Латтека завершилась в 1993 году,когда он возглавлял "Шальке". После первого круга Удо был отправлен в отставку президентом кобальтовых Гюнтером Айхбергом прозванным "Король-Солнце"

Реклама 18+

Во втрой половине сезона 1999-00 Латтек был призван спасти в паре с Маттиасом Заммером дортмундскую "Боруссию" от казалось бы неизбежного вылета во вторую лигу. Тандему это удается, после победы в последнем туре над берлинской "Гертой" со счетом 3:0, "Боруссия" финиширует на 11 строчке и 75000 болельщиков восторженно приветствуют его на "Вестфалленштадиум". От предложения возглавить клуб в дальнейшем он отказался. "За эти 5 недель я понял, что это больше не моя стихия" - сказал он в своем интервью.

Но покинуть футбол навсегда Удо Латтек не смог. После завершения тренерской карьеры он работал экспертом на канале DSF(ныне SPORT1). Он просто не мог жить без футбола. "Футбол для меня - наркотик" - одно их его любимых изречений.

Латтек присутствовал на трибунах последнего триумфа "Баварии" в Лиге Чемпионов". Это было его последнее появление на публике. "Это мой последний  матч, моя последняя большая игра..." - сказал он тогда в интервью.

На протяжении десятилетий рядом с Удо была его жена - Хильдегард. Сын Удо умер в 15-летнем возрасте от лейкемии.

Реклама 18+

2012 год. Удо с доктором Райнхардом Раубаллем (Президент DFB). Тогда он еще пил пильзенское пиво, бокал, которого, он и пытается спрятать за спиной.

В 2013 году состояние резко ухудшилось и его жена подтвердила, что у него действительно диагностировали болезнь Паркинсона.

В 2010 году Латтек перенес инсульт. Свои последние дни он провел в доме для престарелых в Кельне. 16 января 2015 года ему исполнилось 80 лет, а 1 февраля легендарный тренер умер...

 Вечная память, Удо!!!

Медиагалерея взята с сайта kicker.de

Мы в твиттере

Мы в ВК

Подписывайтесь на наш блог!