6 мин.

Мануэль Нойер: От мальчишки до чемпиона Мира

2005 год. 19-летний Мануэль Нойер подписывает свой первый профессиональный контракт с "Шальке-04".

19 августа 2006. Нойер дебютирует за "Шальке" заменив травмированного голкипера Франка Роста. После восстановления Рост вернулся в основу, но именно в этот день Мирко Сломка открыл миру этого талантливого голкипера.

Лига Чемпионов 2007/08. Мануэль Нойер повергает игроков "Порту" выстроившихся вдоль центральной линии в отчаяние. "Это вратарь с невероятной физикой" - сказал в послематчевом интервью бывший тренер "Порту" Жезуалду Феррейра.

 Йоахим Лев не мог не заметить игру Нойера. 2 июня 2009 года Мануэль дебютировал в составе сборной в матче против ОАЭ (7:2).

2009 год. На чемпионате Европы среди молодежных команд до 21 года - стал лучшим вратарем турнира, а сборная Германии тогда завоевала золотые медали.

 2010 год. В связи с травмой Рене Адлера - Нойер получает место в основном составе сборной. Сборная Германии дойдет до полуфинала, где уступит будущим чемпионам мира - сборной Испании.

2011 год. Финал кубка Германии. "Шальке" обыгрывает "Дуйсбург" - 5:0. Это прощальный подарок для синих, так как Нойер подписывает контракт с мюнхенской "Баварией".

Не все фанаты рекордмайстера были в восторге от этого трансфера. "Нойер, прочь!" - вот такими листовками "Шикерия" поприветствовала новоиспеченного баварца.

Поводом для обструкции - скорее всего было то, что Нойер с малых лет состоял в ультрас "Шальке" и заслужил негативное отношение болельщиков к себе за похабные кричалки в адрес "Баварии" и эпизод с празднованием забитого в ворота "Баварии" мяча, скопировав поведение Оливера Кана.

Разумеется, поклонники "Шальке" тоже не обделили вниманием бывшего вратаря, вылив не один ушат помоев на его голову, немецкие фан-ресурсы пестрели кучей мемов, фотожаб на тему "продажности" Нойера, ну а сам Мануэль сыпал соль на раны кобальтовым разгуливая на публике в баварском национальном костюме.

2012 год. Нойер заставляет приумолкнуть всех своих критиков, показав блестящую игру в финале Лиги Чемпионов, где он не только парировал удар Хуана Маты, но и сам вышел к 11-метровой отметке и забил гол. Однако, этого оказалось недостаточно и заветный трофей уехал в Лондон.

2013 год. Год спустя Нойер наверстывает упущенное. "Бавария" обыгрывает в финале Лиги Чемпионов дортмундскую "Боруссию" (2:1) и Нойер вздымает "ушастый" кубок в ночное небо Лондона.

2014 год. Под руководством Хосепа Гвардиолы "Бавария" оформляет золотой дубль в финале кубка Германии обыграв "Боруссию Дортмунд" со счетом 2:0.

Однако в этом матче Нойер получил травму плеча и его участие на чемпионате Мира оказалось под угрозой.

К счастью, все обошлось хорошо и Нойер отправился в Бразилию, где показал новые грани своей игры. В матче против Алжира все увидели в нем непросто вратаря, а либеро, он буквально выгрызал мячи у соперника. Многие тогда сравнили его игру с игрой легендарного чистильщика Франца Беккенбауэра.

Ну и конечно же Нойер не забывал о своей основной задаче. Чего стоит только роскошнейший момент в матче 1/4 финала против сборной Франции, когда Нойер на последних минутах одной рукой парировал удар Карима Бензема.

И хотя в Бразилии великолепную игру помимо Нойера показали еще такие голкиперы как Гилермо Очоа и Кейлор Навас, лучшим вратарем турнира был признан Мануэль Нойер.

Решение о присуждении Нойеру этой награды было принято еще до финального свистка матча в Рио-де-Жанейро, ничто не помешало сборной Германии завоевать четвертую звезду.

Мировой класс Нойер показал не только на поле, но и на праздновании в Берлине :)

Подписывайтесь на наш Twitter и группу в ВК, ну а если Вы еще не подписаны на блог - немедленно исправьте это недоразумение ;)