Монако стал чемпионом Франции в сезоне 2016-2017

ФК Монако

Клуб из Монако стал чемпионом в восьмой раз, выдав очень интересный сезон. Хороший результат был не только в Лиге чемпионов, но и в национальном чемпионате Франции. Особо впечатляет, что Монако обошел ПСЖ, который располагает практически безграничными финансовыми ресурсами. Да, Монако тоже не бедная команда, но калибром, пожалуй, поменьше, чем клуб из Парижа.

В победном матче отличилась восходящая звезда французского футбола Килиан Мбаппе, который забил уже 15-й мяч в чемпионате. Причем забивал молодой француз в среднем каждые 93-94 минуты, проведенные на поле, а всего сыграл он в течение 1400 минут за сезон. Результат отличный, у того же Ляказетта из Лиона на счету за весь сезон в чемпионате 26 мячей, но из них 10 с пенальти. Можно сравнить и с Кавани, который забил 35 голов (7 из них с пенальти) за 2800 проведенных минут на поле. Как видно, результат у Мбаппе сопоставим по эффективности с лучшим бомбардиром Франции в лице уругвайца.