2 мин.

Уважение

Почитав комментарии к этому посту (bad comment не ищите, почистил) в блоге "Рассуждариум", понял, что хамов и людей, высказывающих своё мнение совсем не обоснованно, но при этом очень "смачно", на "Трибуне" хватает. Почему автор, имея своё мнение и желающий им поделится - мудак, а "креатифф" у него - говно? Почему текст автора - полнейшая "чушь", "эпическая хрень", а не "не вполне согласен с..." или "вот здесь у вас не соответствие фактов"? Конечно, это всё утрировано, но проявление вот таких беспочвенных оскорблений меня и моих рукописей в своём блоге я не потерплю. Как можно судить о человеке, даже не зная его? Можно учится с человеком с первого по девятый класс, и ближе как раз таки к девятому (второму, третьему,...) сложить о нем своё мнение. Но как можно складывать мнение о человеке, судя по его имени, фамилии и аватарке размером 48 на 48? И как можно унижать личное мнение автора? Сколько людей, столько и мнений, и если ваше мнение не совпадает с мнением другого человека, это не значит, что он - идиот, а вы - футбольный всезнайка. Научитесь разделять мнение своё и чужое!

Исходя из вышесказанного, хочу сделать вывод по поводу правил поведения в блоге "Рассуждариум" и "Трансферное окно":

1) Высказывайте своё мнение. Иметь свою точку зрения - это круто, но! Высказываясь, отстаивайте права лишь своего мнения, при этом не принижая достоинств мнения автора. Говоря простым языком, не надо писать "Текст говно!", "Автор, не неси бред!", "Барса - лучший клуб мира, всё остальное - говно!"

2) Не употребляйте мат. Лишь иногда использование "крепкого словца" может украсить текст, но использовать мат повсеместно - это уже проявление быдлизма и невоспитанности.

3) Уважайте автора. Он один, а вас, тех, кто оценивает текст - много. Поэтому не стоит высказывать ругательства в его адрес, пытаясь показать, что он никто и ни черта не смыслит в футболе, а вы только что прочитали "Энциклопедию юного футболиста".

4) Уважайте собеседника. Столкнувшись в комментариях с человеком, случилось так, что вы имеете одну точку зрения, а ваш оппонент - другую. Придите к консенсусу мирно и спокойно, объяснив друг другу, что вы думаете о данной проблеме. Не устраивайте срач в комментариях, если всё так сложно и запущено - для таких целей есть личка.

5) Критикуйте. Критика - это здорово, она помогает развиваться и учитывать ошибки в дальнейшем. Но главное правило критики - обоснованность. Вы можете подсказать, что в тексте не так, что можно добавить, а что - убавить. Но не надо тыкать автора носом в ошибки, при этом думая, что из вас получился бы отличный воспитатель.

Вот в общем то и всё. Человек, решивший, что все эти правила чушь, и продолжающий комментировать тексты так, как ему вздумается, будет отправлен в бан, а комментарий будет удалён.

Уважение должно быть везде, в любой сфере человеческой деятельности. Умение слышать других - важное качество для любого человека.