4 мин.

Две стороны «Реал Мадрид»: футбол vs баскетбол

     Мадридский "Реал" - огромная машина, управляемая капитаном Флорентино Пересом, для которого нет неприкасаемых ни среди игроков, ни среди тренеров. Да, он периодически встречается с капитанами команд и тренерами, но последнее слово всегда оставляет за собой. Он построил огромную строительную империю Группу ACS, он построил успешный коммерческий проект "Реал Мадрид", который пока так и не покорил футбольный Олимп. Сухие цифры говорят -

В то же время, баскетбольный "Реал" переживает расцвет своего существования. Не претендую на роль последней инстанции, но попробуем разобраться в чём причины такой разницы:

1. Спортивная структура

Если в футбольном "Реале" всё завязано на одного человеа, который не признаёт никаких авторитетов и никаких ошибок, то в баскетбольном всё построено по-другому. В футбольном проекте он избавился и от Хорхе Вальдано, и от Мигеля Пардесы, в баскетбольном есть Хуан Карлос Санчес и Альберто Эррерос, которые занимаются сопртивными вопросами и селекцией, развивая проект в правильном направлении. Именно они принимают все решения, распоряжаются бюджетом (конечно он не такой, как в футбольном "Реале", но система выстроена правильно)

2. Тренерская стабильность

- девиз Флорентино Переса. Мануэль Пеллегрини, Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти, Рафаэль Бенитес, Зинедин Зидан, ... На подходе Эрнесто Вальверде, если верить испанским источникам. Карло Анчелотти выиграл 4 трофея за два года. Уволен!!!

Этторе Мессина и наконец, Пабло Ласо. Точка.

Пабло Ласо, который, будучи игроком баскетбольного "Реал", провёл несколько лет в клубе (1995-1997), выиграл Кубок Испании в 1995 году и стал MVP турнира. Он является 4-м в испанской Лиге АСВ по количеству проведённых минут (17 378), 8-м по количеству матчей (624), 43-м по количеству набранных очков (4 589), 33-м по количеству 3-очковых (511) и 1-м по количеству передач (2 896) и перехватов (1 219). Последние два достижения вряд ли будут побиты в ближайшее время, если вообще когда-нибудь будут...

В 2011 году Пабло Ласо прочно обосновался на тренерской скамье баскетбольного "Реала" и с тех пор выиграл 11 титулов в 15 финалах (2 Лиги АСВ, 4 Кубка, 3 Суперкубка, Евролигу и Международный Кубок FIBA). До прихода Ласо "Реал" не побеждал в Кубке Испании 19 лет,а за 5 последних проиграл лишь однажды. Каждый год Пабло что-то выигрывает, а в прошлом сезоне вообще выиграл всё, что только можно представить

3. Испанская основа

Основа баскетбольного "Реал" - испанцы. Не все они воспитанники родного клуба, но именно они берут на себя отвественность в решающие минуты и выигрывают матчи в отличие от футбольных наёмников. Капитан Фелипе Рейес, Серхио Юль, Серхио Родригес, Руди Фернандес - все они играют ключевую роль в баскетбольном клубе. Серхио Юль, кстати, отказался летом от контракта с "Хьюстон Рокетс", который предлагал ему умопомрачительные 24 млн. за 3 года. Уровень легионеров также высок - Густаво Айон, Андрес Носьони, Джейси Кэрролл, Йонас Мачюлис, Кей Си Риверс, Джеффри Тейлор. Все они являются единым целым одного механизма-семья баскетбольного "Реал". Игроки поддерживают друг друга и это прекрасно видно как на площадке, так и за её пределами. Всё положено на благо общей цели.

У Зинедина Зидана в распоряжении 7 испанцев, из которых на поле выходят лишь трое - Серхио Рамос (капитан), Иско и Даниэль Карвахаль. Назвать всех их лидерами язык не поворачивается, ключевую роль на поле играют всё те же наёмники (Криштиану Роналду, Карим Бензема, Гарет Бэйл, Лука Модрич).

Кроме того, молодёжь баскетбольного "Реала" также царит на баскетбольной площадке, постоянно выигрывая и чемпионаты, и миникубок Испании. Кантера постоянно поставляет лучших игроков в первую команду - в этом году это словенский талант Лука Дончич, который уже на равных играет с более старшими партнёрами. Даниэль Диес, Хонатан Баррейро, Альберто Мартин - они знают, что даже в аренде за ними пристаьно смотрит руководство клуба и в нужный момент они вернутся в родные пенаты.

Кто-то может возразить, что конкуренция в футболе намного выше, но это не так. В испанском баскетболе сюрпризы преподносятся намного чаще, а количество клубов, способных бросить двум лучшим командам Испании, намного больше. В этом сезоне это "Валенсия", которая лидирует в чемпионате, а "Кутча Лабораль" уже успела выиграть оба выездных матча Евролиги и в Барселоне, и в Мадриде. Есть также "Гран Канария" (неожиданность Кубка Испании), "Фуэнлабрада", "Уникаха", "Бильбао".

Что касается Флорентино Переса, то его решения в футбольном клубе ключевое. У него есть право вето на любые решения и переходы. Он принимает решения, за которые отвечать и расплачиваться приходится всем остальным.