5 мин.

У «Гранады» очень крутой вратарь: в детстве играл нападающего в футзале, а недавно отстоял на ноль с «Барсой»

Вратарь с душой бомбардира.

Многие дети мечтают забить гол в финале чемпионата мира, и Руй Силва ничем от них не отличался. Португальский вратарь рос, наслаждаясь футболом как нападающий. Уже в восьмилетнем возрасте Силва выступал в детской команде ФК "Майя" на позиции нападающего, но затем Рую пришлось стать вратарём. "Я не хотел быть вратарём, я любил забивать голы и играть. Когда я был в школе, никогда не играл в воротах. Не знаю, как далеко я мог бы зайти как бомбардир".

"Насьонал"

После прыжка из футзала, где он начинал, Руй Силва вскоре выделился в карьере скромной "Майи", клуба, который послужил трамплином для приземления на Мадейре. Процесс адаптации в "Насьонале", в состав которого вратарь перебрался перед началом сезона 2012/13, оказался непростым для Силвы: "Сначала это многого мне стоило, я собирался в новое место, на остров, далеко от моего дома, где раньше был со своей семьей, моими друзьями. Это было сложно, но впоследствии та адаптация оказалась очень важной для дальнейшего роста".

В течение первых нескольких сезонов за новый клуб Руй Силва начал вызываться в юношескую сборную Португалию. Дебют Силвы состоялся в феврале 2013 года в товарищеском матче со Швецией. По сравнению с последующими португальскими командами U-19 этот состав был не таким звёздным, но в его составе были такие игроки, как Бернарду Силва и Гонсало Пасиенсия. Лыбопытно, что у Руя Силвы есть также матч против юношеской сборной России. Всего за молодёжные команды (U-19, U-20, U-21) Силва провёл 7 игр.

Однако в "Насьонале" дела шли не так уверенно. По-настоящему основным вратарём Силва стал только в двух последних сезонах за клуб, а до этого за четыре сезона провёл всего лишь 13 матчей. В чемпионате Португалии 2016/17 Силва отыграл за "Насьонал" все матчи первой круга. Клуб при этом смотрелся очень не важно, команда шла в зоне вылета. Руй Силва покинул команду в зимнее ТО, а "Насьонал" выручил за своего вратаря неплохие деньги (1 млн евро).

"Гранада"

В карьере футболиста часто возникают препятствия, и после приземления в Лос-Карменес Руй Силва вынужден был сначала жить в тени Очоа, а позже – Хави Вараса: "Я старался изо всех сил, чтобы получить свой шанс, но он так и не предоставился. Мне пришлось ждать и мириться, это был сложный процесс. Тренер видел других игроков в составе, но я много готовился, чтобы, когда у меня появился шанс, быть готовым к игре".

Казалось, что карьера Силвы так и пройдёт на испанских задворках: португалец провёл всего 60 матчей на высшем уровне к 24 годам. Ключевым моментом как в карьере Руя Силвы, так и самой "Гранады" стало назначение на пост главного тренера Диего Мартинеса. Испанец сразу же доверил Силве пост основного голкипера, и тот не подвёл, отстояв 18 "сухих" матчей и взяв награду лучшего голкипера Сегунды.

Амбициозный Руй Силва не скрывает своих стремлений на следующие несколько лет: "Как игрок я всегда хочу большего. Я работаю для этого и буду много готовиться, стараться изо всех сил, и в ближайшие несколько лет я хочу достичь больших вершин, выступать в Примере, играть в Лиге чемпионов и выходить в основном составе сборной".

У португальца достаточно много сильных качеств, среди которых можно отметить следующие:

1) Быстрая реакция, умение моментально сложиться в момент удара;

2) Уверенность, которая передается партнёрам по команде;

3) Хорошая игра ногами;

4) Высокая вратарская техника.

Среди минусов можно отметить не самую убедительную игру на выходах (пропущенные голы в матче с "Реалом" и "Хетафе") и низкую (даже для голкипера) точность длинных передач.

Португальцу уже 25 лет, и когда, если не сейчас, необходимо доказывать свою состоятельность. В этом сезоне у Силвы уже 6 "сухарей", в том числе в матче с "Барселоной". Руй Силва очень важен для "Гранады", Диего Мартинес полностью доверяет ему позицию первого номера. После удачного старта в Ла Лиге команда начала буксовать. Стоит отметить, что в последних матчах Руй Силва много ошибался. Если он хочет играть в Лиге Чемпионов, ему нужно собраться и вновь показать свою лучшую игру. Это очередной вызов для Силвы, и как показала его карьера, он отлично с ними справляется.

Автор: Илья Шайхалов

Источник: marca.com

Фото: marca.com, gettyimages.com